Пять лет назад не стало Алана Рикмана. Как живет вдова после его ухода

Последние двадцать лет, при упоминании имени Алана Рикмана, на ум сразу приходит одна из ролей, которая сделала его знаменитым на весь мир. Даже те зрители, которые его не знали совсем или видели в паре картин, теперь навсегда его запомнят серьезным, умным и строгим снаружи, но любящим и справедливым внутри. Но есть и другая сторона его жизни. Брак с женщиной, которая была для него всем. Равно как и он для нее.

Ее единственный и любимый муж

Они познакомились, когда Риме было 18, а Алану 19. В девушке Алан нашел в каком-то смысле отражение своей матери.

На тот момент он только начинал свою актерскую деятельность. Рикман учился в Королевской академии драматического искусства и позднее зрители узнали его по сыгранным ролям в "Крепком орешке" (Ганс Грубер), "Робин Гуде. Принце воров" (шериф Ноттингема), "Путеводителе по Галактике" (Марвин).

После того, как Рикман сыграл полукровного мага, выпускника факультета Слизерин, преподавателя зельеварения Северуса Тобиаса Снейпа, он стал настоящей звездой.

Создать семью Рима и Алан решили еще в 1977 году. Правда, брак они зарегистрировали гораздо позднее. Это произошло незадолго до смерти Рикмана, в 2012-ом, на частной церемонии в Нью-Йорке. К сожалению, наследниками супруги так и не обзавелись. Так решила Рима и Алан поддержал ее.

В конце лета 2015-го у актера обнаружили рак поджелудочной железы. Спустя несколько месяцев он ушел из жизни, так и не сумев перебороть болезнь. Это произошло 14 января 2016 года в Лондоне. Он прожил всего 69 лет. Спустя две недели его прах кремировали и отдали жене. Вместе они были долгие 51 год...

Деятельная Рима

Рима Хортон - английский политик и академик - много лет была активным политическим деятелем от партии лейбористов - советником, принимала участие в парламентских выборах (дважды). Довольно долго преподавала в университете Кингстона экономику.

Несмотря на свою бурную политическую и общественную деятельность, Рима всегда поддерживала своего мужа во всем. А вместе они выступали за прогрессивные идеи и политику. В 1986 году Рима одержала победу на 4-х местных выборах, успела поработать главой своей партии, представляла вопросы образования, когда пребывала на должности.

С 2002 по 2005 годы она входила в совет директоров детской благотворительной организации, была задействована и в попечительском совете театра Гейт.

Ее рукой создано несколько полезных статей. Например, в одной из них (позже она вошла в книгу) был поднят вопрос равенства людей - по существу или по природе. Также она писала о том, что состояние здоровья человека и уровень смертности в развитых странах находятся в прямой зависимости от того, как распределены доходы.

Не так давно в западных СМИ появилась новость: осенью следующего года будут выпущены мемуары актера, основой которых послужат его личные записи. Вдова актера рассказывала, что благодаря дневникам Алана он откроется читателям по-настоящему, они узнают о его преданности искусству, наблюдательности, исключительном чувстве юмора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете об этой замечательной паре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.