"Талькова убил не Шляфман": кого Николай Лещуков считает преступником

Игорь Тальков ровно месяц не дожил до своего 35-летия, но успел завоевать признание целого поколения, считающего его голосом эпохи. 6 октября - день его памяти. Прошло 30 лет с момента убийства музыканта в санкт-петербургском дворце спорта "Юбилейный", но по данному делу так никто и не осужден. А признанная потерпевшей мать Игоря Талькова, ушедшая из жизни в 2007 году, не дождалась наказания виновников гибели собственного сына.

Талантливый самоучка

Игорь - уроженец Тульской области, хотя его семья - из потомственных москвичей. Его родители были репрессированы и могли проживать только за 200 км от столицы. В ноябре 2021 года музыканту могло бы исполниться 65. Сколько бы он мог успеть за это время! Сначала, еще школьником, он начал писать стихи - глубокие, с философским смыслом. Потом выучился играть на фортепиано и гитаре, освоил баян, скрипку. И все это самостоятельно, никогда не обучаясь в музыкальной школе.

У Талькова не было и высшего образования. Он прошел через армию, дважды поступал в вузы, но ни один из них так и не окончил. С 1973 года писал песни, но ему никак не удавалось пробиться на большую сцену. Тальков выступал с ансамблями "Апрель", "Вечное движение", "Калейдоскоп", попытал счастья в "Электроклубе". Ему хотелось петь свои песни, но ходу им не давали, ведь музыкант не был членом Союза композиторов.

В 1987-м все изменили "Чистые пруды", а потом его появление на ТВ в программе Владимира Молчанова. Тогда о Талькове и созданной им группе "Спасательный круг" заговорила вся страна. А еще через два года артиста не стало.

Официальная версия гибели

До сих пор невозможно поверить, что причиной потасовки за кулисами "Юбилейного" стала очередность выступлений. Азиза отправила Игоря Малахова, своего телохранителя и гражданского супруга, передать Талькову свою просьбу - выступить после него. Но в те годы завершать концерт было очень почетно, поэтому уступать музыкант не собирался. Сначала Малахов разговаривал с концертным директором Талькова Валерием Шляфманом, тот "накрутил" самого артиста, после чего началась потасовка, в которой и прозвучал роковой выстрел.

Малахов правоохранительным органам сдался добровольно, однако доказать его виновность не удалось. Орудие преступления найдено не было, а по камерам наблюдения последним пистолет держал в руках Шляфман. Дожидаться ареста концертный директор Талькова не стал, эмигрировав в Израиль. Сам же Малахов "заточил" себя в поселке Трехсвятское, где жил в полном одиночестве, изредка принимая гостей. В 2016 году его не стало.

Заявление Николая Лещукова

В интервью НТВ актер поделился своей версией произошедшего в 1991 году. Он вспомнил свой визит к Малахову, после того как вышел фильм-расследование гибели Талькова. Тогда бывший телохранитель Азизы признался в разговоре, что пора перестать ворошить события тех лет:

Им что, делать нечего, снимать нечего? Кто убил, кто убил? Да я убил!

Признавшись, он с горечью произнес:

В тот день я не хотел никаких скандалов.

С каждым днем все сложнее установить истину, но поклонникам таланта Игоря Талькова хочется знать правду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какую версию ухода Игоря Талькова верите вы?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Он сам застрелился. Как вам такая версия?
Копировать ссылку
0
Роковую(.... стрелок был не из окружения... система тогда была такая - нет человека-нет проблем. 100% истина. Вряд ли мы когда-нибудь узнаем правду.
Копировать ссылку
А зачем тогда Малахову нужно было на себя наговаривать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.