Инновационная технология, история владения и инженерное совершенство: десять параметров, определяющих ценность автомобиля

Выбирая новые или подержанные автомобили, необходимо правильно оценить стоимость того или иного экземпляра. В подобном случае можно как приобрести качественную машину, так и не переплатить за нее. Как определить ценность автомобиля и какие параметры влияют на стоимость машины.

Инженерное совершенство автомобиля

Современные автомобили — это торжество технологии, что позволило сделать машины столь безопасными, экономичными и комфортными в управлении. Оценивая ту или иную модель, нужно учитывать ее производительность и используемые в машине системы. Именно поэтому автомобили от большой немецкой тройки Audi, BMW и Mercedes ценятся куда больше, чем продукция от корейских и китайских брендов.

Престиж конкретной марки

На стоимость автомобиля так или иначе влияет престиж конкретной марки. Если сравнить машины Hyundai или Kia с такими марками, как Rolls-Royce или Ferrari, то, несмотря на то что автомобили одинаково выполняют свои задачи, они будут совершенно по-разному оцениваться.

Используемые в автомобиле технологии

При оценке стоимости той или иной машины необходимо также учитывать используемые в ней технологии. Например, автомобили от Tesla ценятся в том числе за инновационный автопилот, который позволяет управлять авто без участия водителя. Именно наличие тех или иных технологий делает такие машины более ценными в глазах покупателей.

Модели ограниченных серий

Отдельные производители выпускают ограниченные серии своих моделей автомобилей, которые отличаются расширенной комплектацией или получили мощный мотор. Такие машины неизменно ценятся у покупателей, поэтому их стоимость всегда выше, чем у стандартных моделей.

Состояние и пробег

На стоимость конкретного экземпляра напрямую будет влиять его техническое состояние и пробег машины. Ни для кого не секрет, что даже у одногодок их состояние может существенно различаться. В одном случае владелец обслуживал авто в полном соответствии с регламентом, тогда как в других ситуациях экономили на сервисе, что неизменно сказалось на двигателе, коробке передач или подвеске.

Также нужно учитывать пробег, от чего будет зависеть стоимость конкретной машины. Естественно, чем больше километров проехал конкретный автомобиль, тем меньше у него осталось ресурсов и тем скорее придется вкладываться в его ремонт. Поэтому неудивительно, что машины с пробегом в 20-30 тысяч километров ценятся куда больше, чем аналогичные автомобили, уже пробегавшие 150 тысяч и более.

Топливная экономичность

Одной из основных статей расходов автовладельцев на эксплуатацию машины является покупка топлива. При этом маленькие городские автомобили расходуют в разы меньше бензина или дизельного топлива, чем огромные пикапы, кроссоверы и внедорожники. Топливная экономичность напрямую влияет на стоимость автомобиля. Нужно учитывать, что автопроизводители используют различные суперсовременные технологии для улучшения показателей расхода, что неизбежно сказывается на себестоимости машины.

История владения

Если у автомобиля было три-пять или более собственников, то подобное неизбежно скажется на его стоимости. Если же машина всегда принадлежала только одному хозяину, то это будет цениться при покупке подержанных автомобилей. Узнать такую информацию можно как из паспорта на автомобиль, так и из соответствующих баз данных.

Комплектация автомобиля

Сегодня многие престижные автопроизводители предлагают машины, которые существенно различаются по комплектации. Даже Mercedes и BMW можно приобрести с тканевой обивкой салона и механической коробкой передач. Однако большинство покупателей предпочли бы все же вариант с максимальной комплектацией. Использование такого автомобиля будет максимально комфортным, приятным и безопасным. Экономия на комплектации ведет к проблемам при эксплуатации автомобиля.

История сервисного обслуживания

На цену конкретного автомобиля повлияет история его сервисного обслуживания. Если такие работы проводились в специализированной мастерской или у официального дилера, то это говорит о том, что владелец не жалел денег на свою машину. Если же отсутствуют отметки о сервисе или такие работы выполнялись в гаражных условиях, то это неминуемо уменьшает возможную стоимость продажи такого автомобиля.

Ликвидность и репутация конкретной марки

Непосредственно на стоимость машины повлияет репутация конкретной марки и ликвидность той или иной модели. Например, считается, что китайские бренды производят не слишком надежные автомобили, перепродать которые в последующем будет сложнее, тогда как, например, японские автомобили зарекомендовали себя как сверхнадежные, поэтому в ходе эксплуатации они практически не теряют своих качеств, что влияет на стоимость. Также нужно учитывать, что некоторые модели могут оснащаться не слишком надежными двигателями и коробками передач, что неизменно сказывается на их цене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие машины вам особенно нравятся?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пежо 206 хэтчбек
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.