"Они сражались за Родину": советские актеры-фронтовики, которые подарили нам мирное небо

В июне 1941 года тысячи советских людей записались на фронт добровольцами. Среди них были и будущие режиссеры и актеры, отложившие свои мечты о карьере в кино до Победы. Многие уже состоявшиеся актеры при этом поступили в театры народного ополчения и в последующем давали концерты в местах боевых действий.

Юрий Никулин, Алексей Смирнов, Михаил Пуговкин, Анатолий Папанов, Владимир Этуш — эти актеры рисковали своими жизнями, защищая Родину. Многие актеры получили награды за проявленную отвагу. По окончании войны они, конечно, вернулись в театры.

1. Владимир Гуляев

Владимир Леонидович Гуляев был призван в армию в Ижевске в 1942 году. На фронт актер попал 14.11.1943 года. Роли Гуляев исполнял в 41 фильме. Обширный у актера и послужной военный список. В качестве летчика-штурмовика во время войны он совершил 60 боевых вылетов. Владимир Гуляев был самым молодым пилотом в советской штурмовой авиации в ВОВ.

За свою отвагу актер был награжден орденом Красного Знамени, а также орденами Отечественной войны обеих степеней. На фронте Гуляев часто проявлял смекалку. К примеру, однажды его эскадрилья при атаке немцев не успела подняться в воздух. Тогда по инициативе Гуляева бойцы задрали штурмовикам Ил-2 хвосты, сделав из них зенитки. Часть самолетов они уничтожили с земли, другую часть - поднявшись в воздух.

2. Владимир Этуш

В школе по настоянию матери Владимир Этуш изучал немецкий язык. Записавшись в армию добровольцем, он был направлен на курсы разведчиков. На фронте актер служил в разведроте. Владимир Этуш часто рассказывал об историях, случившихся с ним на войне.

К примеру, известн такой его рассказ. Отступая на Кавказе, войска должны были перейти через горы. В предгорьях бойцов намочил дождь. В горах при пониженной температуре одежда солдат замерзла и встала колом. Голодные и замерзшие бойцы шли из последних сил. Ослабший Владимир Этуш стрался не упасть и мог ориентироваться только на спину впереди идущего бойца. В какой-то момент он заметил, что спина исчезла. Оказалось, что солдат не заметил впереди расщелину и упал в нее. Этуш же остановился вовремя.

Воевал Владимир Этуш героически. За доблесть и отвагу актер был награжден орденом Красной Звезды и медалями.

3. Юрий Никулин

Юрия Никулина призвали на фронт в 1939 году. Актер является участником Финской и Великой Отечественной войн. Демобилизовался Никулин только в 1946 году. За 7 лет актер не раз был на волосок от смерти. Разговоров о войне Юрий Никулин не любил. Однако о случаях своего спасения писал в дневнике.

К примеру, однажды во время артобстрела актер вместе с другими бойцами прятался в земляных ячейках. Однополчанин Николай Саенко позвал Юрия Никулина в свою ячейку на перекур. Вылазить актеру было неохота, однако курить хотелось. Затягиваясь, Никулин услышал свист снаряда. Далее последовал взрыв. Снаряд попал в ту самую ячейку, в которой несколько минут находился актер.

За участие в боевых действиях Никулин был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». После демобилизации Юрий Никулин поехал в Москву, решив стать актером. В театральные вузы его однако, долго не принимали из-за отсутствия киногеничности. Но все же актер добился своего и поступил в Школу-студию клоунады.

4. Алексей Смирнов

Всенародно любимый богатырь с простоватым лицом до войны успел окончить театральную студию и даже сыграть одну роль в оперетте. В 1940 году Алексея Смирнова призвали в армию. На фронт его отправили с самого начала ВОВ. Воевал актер командиром огневого взвода в минометном полку.

20 июня 1944 года батарею Смирнова атаковал отряд немцев в количестве 40 человек. Воодушевляя бойцов, актер лично бросился в бой. Немцев удалось отбить. Лежать на поле боя осталось 17 фашистов. Богатырь Смирнов в одиночку взял в плен 7 гитлеровцев.

На фронте актеру везло — он даже ранен никогда не был. Однако в конце войны Смирнов получил контузию, из-за которой не мог иметь детей и даже порвал из-за этого с любимой девушкой, не желая быть обузой.

5. Анатолий Папанов

Папанов на фронт ушел в первый же день войны. В 1942 году актер командовал зенитной батареей. Немцы пошли в контратаку. Под шквальным огнем без поддержки авиации Папанов как мог сдерживал неприятеля. В том бою актер остался без двух пальцев на ногах.

В последующем в театральное училище его взяли только с тем условием, что он избавится от хромоты. И через полгода Папанов уже умел танцевать.

6. Владимир Басов

Когда любопытствующие спрашивали у Басова, за что ему дали орден Красной Звезды, он всегда отвечал, что не помнит. Но случай этот, конечно, известен. В тот день Владимир Басов повел за собой штурмовую группу на захват оборонного немецкого опорного пункта. Актер лично забросал гранатами два орудия, обеспечив продвижение советских войск. Сам же он в этом бою получил контузию, сказавшуюся на его памяти.

7. Иннокентий Смоктуновский

В январе 1943 года Иннокентий Смоктуновский был отправлен в Киевское пехотное училище. Однако за то, что во время учебы он собирал оставшуюся после уборочной картошку в поле, его лишили звания офицера и отправили воевать на Курскую дугу.

В одном из боев Смоктуновский попал в плен. Когда его конвоировали, он с еще одним пленным попросился отойти по нужде. Второй солдат оказался очень хитрым. Он сказал Смоктуновскому спуститься вниз под мост. Сам же скатился туда же с горки по снегу, замазав таким образом следы. Смоктуновский, по его рассказу, сутки просидел в сугробе, потом пробрался в деревню и упал без сознания на пороге. В последующем актер воевал в партизанском отряде.

8. Зиновий Гердт

До войны Зиновий Гердт служил актером в Театре рабочей молодежи. В июле 1941 он ушел на фронт. Служил актер сапером. На фронте он никому не говорил о том, что является актером. Когда Гердт лежал в госпитале с заражением крови, умирая, врач решила позвать к нему приехавших в тот момент актеров. К Гердту пришли Ляля Пашкова и Саша Граве. Гердт был с ними хорошо знаком, но поначалу они его даже не узнали.

9. Евгений Весник

Евгений Весник всю войну прошел артиллеристом. За взятие "языков" он получил две медали «За отвагу».

10. Михаил Пуговкин

Михаил Пуговкин дебютировал в кино буквально накануне войны. Съемки фильма «Дело Артамоновых» закончились 22 июня 1941 года. Приписав себе лишний год, Пуговкин ушел на фронт. Служил актер разведчиком в стреловом полку.

После одного из ранений актеру хотели ампутировать ногу. Однако он уговорил врача этого не делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких еще актеров-фронтовиков вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.