Вячеслав Тихонов считал, что мужчина никогда не должен говорить о двух вещах

Я не знаю киноманов, которые бы не любили Вячеслава Тихонова, хотя его нет с нами без малого 11 лет. Удивительный актер с внешностью интеллигента обязан своей профессиональной карьерой легендарному Борису Бибикову, который взял его на свой курс после проваленного Тихоновым экзамена во ВГИК. За 50 лет тот сыграл сотни ролей: от деревенского шофера до советского шпиона. Именно образ Штирлица принес ему невероятную популярность и признание народа.

Немного биографии

Уроженец Павловского Посада, Вячеслав Тихонов в годы войны трудился токарем, проводя свободное время в кинотеатре "Вулкан", который находился рядом с проходной завода. Именно там зародилась его мечта. После победы в Великой Отечественной он приехал в столицу, чтобы стать студентом ВГИКа. Мы могли бы никогда не увидеть его ролей, если бы не Бибиков. Кстати, он ценил внешние данные Тихонова и внутреннюю интеллигентность, постоянно повторяя: "Не хлопочи мордочкой".

Актер научился передавать глубину переживаний глазами, жестами, внутренней духовной работой. Я считаю Тихонова гением крупных планов. По нему можно создавать кинематографические учебники. Впервые актер снялся еще студентом в "Молодой гвардии" (1948 г.), а после окончания вуза стал одним из самых востребованных актеров, хотя утверждение на роли никогда не было простым - "подводила" интеллигентная внешность.

Важная цитата

Тихонова часто цитируют, хотя не столько его, сколько персонажей. Особенно Штирлица из "Семнадцати мгновений весны". Я, например, запомнила на годы фразу: "Стало трудно работать! Так много развелось идиотов, которые говорят правильные слова!"

Но вам я хочу предложить слова самого Вячеслава Тихонова о том, о чем мужчина не должен говорить ни при каких обстоятельствах. Актер называет две вещи: любовь и болезни. Я не согласна, что говорить о любви не нужно. Хотя... поступки красноречивее слов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с высказыванием Вячеслава Тихонова?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Он уникален тем богатством чувств, которое угадывается за скудостью его мимики. И его слова о ненужности говорить о любви и своем здоровье - отражении его сути. В противоположность нынешней тенденции подменять недоразвитость реальных чувств излишними словами и движениями, предлагая принять ощущения за чувства, халтуру за искусство.
Копировать ссылку
22
Сегодняшнее телевидение опошлило и то и другое - это гениальный Тихонов смотрел в будущее ... без пошлости и идиотизма нет почти ни одной передачи ...
Копировать ссылку
11
Он прав на 100%. Просто настоящие мужчины давно перевелись.
Копировать ссылку
15
Наверное, он прав. Что стоит болтовня, не подкрепленная конкретными делами. Лучше показать это на деле, чем бесконечно болтать. А то, что говорят, при жизни он был нелегким человеком, может от того, что он был правильным? Я знаю его только, как актера, а как человек - он никогда не был замечен в скандальных историях. Я испытываю к нему огромное уважение, хотя его уже давно нет в этом мире, но он есть в нашей памяти. А человек жив пока его помнят. Для меня он - эталон настоящего мужчины.
Копировать ссылку
-2
Читал,что в личной жизни он был очень нелёгким человеком,вполне возможно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.