Страшнее ковида: Билл Гейтс предупредил о появлении новых вирусов

Билл Гейтс возглавляет Фонд Билла и Мелинды Гейтс, призванный избавить мир от таких неприятных болезней, как полиомиелит, малярия и Эбола. Как результат, он довольно хорошо разбирается в пандемиях и проблемах со здоровьем во всем мире. И он действительно предвидел пандемию ковида еще до того, как он появился. Теперь филантроп заявляет, что следующая пандемия будет еще хуже.

Заявление Билла

Фонд Гейтсов пообещал выделить Коалиции по обеспечению готовности к эпидемиям (CEPI) 150 миллионов долларов. Эти средства будут направлены на борьбу с коронавирусом, а также пандемиями, которые могут возникнуть в будущем.

Во время своей речи Билл отметил, что появление вакцин очень важно в борьбе с болезнью и они помогли спасти множество жизней. Однако в то же время картина отчасти печальна, так как в развивающиеся страны не удалось доставить такое количество препаратов для прививок, как хотелось бы. Билл также сообщил, что предоставление вакцин более бедным странам мира потребует большей приверженности со стороны правительств богатых стран.

Г-н Гейтс призвал правительства предложить миллиарды для предотвращения распространения будущих пандемий, которые, по его мнению, могут привести к гораздо более серьезным смертям, чем от коронавируса.

Бизнесмен отметил, что сейчас все мы стали намного умнее, но в то же время для следующего раза может понадобиться гораздо больше ресурсов для борьбы с болезнью.

Более ранние высказывания о пандемиях

Выступая пять лет назад, Гейтс предупредил, что следующая глобальная катастрофа будет вызвана не войной, а вирусом, который вполне сможет убить более 10 миллионов человек. Он сообщил, что мы не готовы к следующей эпидемии, которая может охватить мир, так как правительства многих стран вложили огромные деньги в ядерные средства, а не в систему здравоохранения.

Ссылаясь на вспышку лихорадки Эбола, он подчеркнул, что Всемирная организация здравоохранения реагирует на болезни гораздо медленнее, чем могла бы, из-за нехватки медперсонала и эпидемиологов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, в ближайшие 10 лет у нас может появиться еще одна пандемия? И если да, будем ли мы к этому готовы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.