Перестали снимать в кино: почему актер Павел Кадочников попал в немилость

Артист появлялся во многих культовых кинокартинах и всегда точно перевоплощался в своих персонажей. Павел Петрович умел донести характер героя, боль и горесть очень убедительно. Телезрители всегда верили Кадочникову и сопереживали.

Коллеги по цеху отмечали, что дело не только в его таланте, но и в упорстве. Чтобы полностью прочувствовать своего персонажа, артист шел на многое. Например, однажды, во время съемок кинокартины «Повесть о настоящем человеке», он набил сапоги шишками.

Характер

Шишки резали ноги Павлу Петровичу, мозоли лопались. В конце дня Кадочников высыпал из обуви остатки шишек, которые были перепачканы кровью. Актера это не смущало. Павлу Петровичу было важно сыграть очень убедительно.

Кадочников не был спортсменом, но зато характер и сила воли у артиста были стальными. В холодное время года он не просто закалялся на холоде и окунался в прорубь. Он нырял в ледяную воду и какое-то время там плавал подо льдом.

Однажды Павел Петрович нырнул чересчур глубоко, очень далеко отплыв от места, где была сама прорубь. Умение концентрироваться в сложных ситуациях помогло Кадочникову найти верное направление и доплыть до правильного места, несмотря на уже появляющиеся судороги конечностей. Все трюки на съемках артист стремился выполнять самостоятельно.

Не боялся высказывать

Огромная сила воли и твердость характера проявлялись не только в этом. Такими же были убеждения Кадочникова. Актер не боялся их высказывать.

Однажды Павлу Петровичу позвонили из одной газеты и поинтересовались у него, как артист относится к начатой в государстве реформе образования. Кадочников назвал ее глупостью и сказал, что тот, кто придумал ее, – идиот.

К сожалению для самого Кадочникова, инициатором проводимой в стране реформы был Никита Хрущев. Эти слова очень оскорбили государственного деятеля, и на «Мосфильм» поступил негласный приказ Павла Петровича больше не снимать.

Испытание

Когда советский актер понял, что произошло, то он практически лишился речи. На фоне стресса у Павла Кадочникова появились проблемы с голосом. Доктор сказал, что сможет помочь артисту, но необходима будет операция и год полной тишины. Лишь в таких условиях голос сможет вернуться.

Павел Петрович сказал, что выдержит такое испытание. Кадочников, правда, молчал в течение двенадцати месяцев после хирургического вмешательства, не разговаривая даже с родными. Это был тяжелый этап в его жизни, но артист прошел его с достоинством.

Немного позднее после всего пережитого Павла Кадочникова все-таки начали приглашать в новые проекты. Одной из первых кинокартин, снятых после долгого перерыва, была «Неоконченная пьеса для механического пианино».

Личная жизнь

Еще со студенчества артист пользовался популярностью у девушек. Поклонницы буквально таяли от его взгляда и завораживающего голоса. Только одна красавица не поддавалась его чарам. Розалия Котович училась с Павлом Кадочниковым на одном курсе и была серьезной и ответственной девушкой. Актер пару раз пытался с ней сблизиться, но получал в ответ лишь комсомольские поручения.

Ситуацию изменила театральная постановка «Снегурочка», в котором Павел и Розалия вместе сыграли. На репетициях они сдружились, Кадочников очень часто провожал Розалию до дома, и очень скоро оба почувствовали, что любят друг друга. Вскоре Павел и Розалия поженились и прожили вместе пятьдесят три года. Ради семьи Котович пожертвовала карьерой и стала домохозяйкой, родив супругу сына Петра.

Наследник пошел по стопам отца и стал актером. Даже снялся с папой в нескольких фильмах. В 1981 году Петр погиб во время отпуска, неудачно упав с дерева. В эту поездку собирался и Павел Петрович, до последних дней актер не мог себе простить, что его не было рядом с сыном.

У Кадочникова был еще один сын, который был рожден до брака с Котович режиссером Татьяной Никитиной. Узнав, что Павел Петрович собирается жениться на другой, она запретила ему видеться с сыном, лишь требовала алименты. Константин сам пришел к папе, когда ему исполнилось 14 лет. Он, как и брат Петр, также стал артистом и умер от инфаркта за год до смерти своего отца.

Внучка о дедушке

Павел Петрович запомнился Наталии Кадочниковой прежде всего как дедушка, а не как знаменитость. Ей было 19 лет, когда он умер. По воспоминаниям Наталии, дедушка был человеком, который ее всему учил. Порой Павел Кадочников был строг с внучкой, иногда даже ругал. Но запомнился актрисе очень добрым и доверчивым.

Наталия вспоминает о том, как дедушка прививал ей общепринятые правила. Когда ей было всего 8 лет, она с родителями поехала в Красноярск на киносъемки деда. Все актеры поехали с детьми, женами. И произошла ситуация, когда они с ребятами около 11 вечера еще продолжали беситься. Дежурная сделала им замечание, потом второе, после третьего замечания Наталия сказала, что ей все можно, так как она внучка Кадочникова. После чего получила от дедушки затрещину в первый и последний раз. Павел Петрович отвел ее в сторону и отчитал. Сказал, что она не имеет права так говорить, что она еще никто и просто позорит его имя.

До смерти отца Наталии они жили одной семьей, а когда ее папа умер, мать и бабушка не могли ужиться. Наталия с матерью переехали в отдельную квартиру. Мать Наталии вновь вышла замуж, у женщины началась новая жизнь, а дедушка с бабушкой совсем остались одни. Наталия их очень любила и стремилась проводить у них как можно больше времени. А затем и вовсе переехала к ним. Через несколько лет мать Наталии с новой семьей мигрировали в США, а она осталась в Санкт-Петербурге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Павлом Кадочниковым вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.