"Я выхожу из дома раз в неделю, не чаще": Александра Маринина и ее правила жизни

Автору детективной прозы Александре Марининой 16 июня исполняется 65 лет. Ее не зря называют «королевой российского детектива» - цикл романов о Насте Каменской знают все любители жанра. Каких правил жизни придерживается Маринина – об этом читайте в статье.

Начало пути

Настоящее имя писателя – Марина Анатольевна Алексеева. История превращения успешного юриста в автора Александру Маринину началась банально. «Я безумно любила свою работу, но мне надоел сухой и научный стиль документов. Я не скрываю – я жуткая эгоистка, делаю только то, что мне интересно. Мне хотелось написать что-то так, как я этого хочу», - вспоминает она в интервью.

Так на свет появилась Настя Каменская - блестящий аналитик из убойного отдела. Она не умела стрелять и бегать за преступниками, но прекрасно распутывала преступления, поглощая бесчисленные чашки кофе. В основу некоторых книг легли реальные дела: так Маринина воплотила в жизнь свою любовь к работе и творческий подход. «Я пишу то, что мне интересно. Но поскольку я средняя, то, что мне интересно, оказывается интересным большинству людей», - так просто Маринина объясняет свою внезапную популярность.

Отношение к жизни

«С фигурой ты только в постели лежишь, а живешь-то с человеком», - эту идею Маринина доносит до читателя через мысли своего героя, подполковника Владислава Стасова. Писатель видит в людях душу и отношение к жизни, отодвигая на задний план все остальное. «Если мужчине не нравится женщина, у которой иногда бывают проблемы, значит, не стоит жить с таким мужчиной», - это правило жизни нашло подтверждение в браке Марининой с полковником милиции Сергеем Заточным. Ее супруг стал прототипом генерала Заточного – человека с мягкой улыбкой и жесткой хваткой. Черты же своего характера Маринина отразила в героине Татьяне Томилиной, следователе и писателе детективов.

«Спрашиваю: как Маринина раскупается? Отвечают: раскупается-то хорошо, но разве баба может что-нибудь путное написать?», - вспоминает она эпизод из жизни в начале своей карьеры. Но благодаря ее вере в собственные силы мир узнал и полюбил Маринину через ее героев. «У литературы не бывает сортности, как у осетрины не бывает второй свежести», - так иронично отвечает Татьяна Томилина в одной из книг на каверзный вопрос журналиста. Жизнь Марининой только подтверждает этот тезис. Более 40 книг, несколько экранизаций, переводы романов на другие языки, миллионы поклонников – свой юбилей Александра Маринина встречает в самом расцвете сил!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие книги Марининой вам нравятся больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.