Мелодия The Beatles, шелкография Энди Уорхола и «Игра престолов»: влияние королевы Елизаветы на популярную культуру

В возрасте 96 лет скончалась королева Елизавета II, а вместе с ней ушла целая эпоха. Царствующая особа, правление которой было самым долгим за всю историю монархии Великобритании, жила по строгим правилам и протоколу. И ее сильная личность стала источником вдохновения для многих музыкантов и художников, оказав непосредственное влияние на мировую культуру, стала источником вдохновения для многих музыкантов и художников.

Два символа Великобритании – королева и Джеймс Бонд

В 2012 году в Лондоне открылись летние Олимпийские игры. Событие мирового масштаба привлекло внимание миллионов зрителей, и организаторы уникального шоу – церемонии открытия спортивного праздника – не подвели. Но самым запоминающимся моментом стало появление королевы в проморолике, в котором она участвовала вместе с Дэниелом Крейгом. Режиссер Дэнни Бойл уговорил Елизавету II сняться в видео, ставшим пародией на известные блокбастеры про агента 007. Говорят, что все сцены с участием британского монарха были сняты с первого дубля.

По сюжету королеву, которая садилась в вертолет, а затем прыгала с парашюта на стадион, сопровождал вымышленный сотрудник британской разведки. Зрители остались в восторге от ролика, а через год Британская киноакадемия присудила Елизавете II почетную премию за вклад в развитие национального кино и телевидения. На церемонии награждения ее назвали «самой запоминающейся девушкой Бонда».

За кулисами королевской семьи

Хелен Миррен в 2006 году сыграла Елизавету II в одноименном фильме, в котором рассказывается о жизни королевской семьи в первые дни после трагической гибели принцессы Дианы. В частности, актриса очень точно передала реакцию монарха, считавшую, что горе нельзя транслировать на весь мир. Тогда СМИ писали, что простые британцы назвали королеву бесчувственным человеком, а ее поведение – холодным и безразличным.

Режиссер Стивен Фрирз показал свой взгляд на то, что было скрыто от взглядов окружающих: он поведал о причинах, заставивших ее Величество изменить свое мнение и публично рассказать о смерти невестки. Хелен Миррен удостоилась почетных премий за лучшую женскую роль и получила искреннюю похвалу от самой Елизаветы, пригласившей ее на ужин в Букингемский дворец.

Поклонница «Игры престолов»

Была ли Елизавета II фанатом культового сериала «Игра престолов»? Ответа на этот вопрос нет, но то, что она заглянула в студию в Северной Ирландии, где частично снимался легендарный проект, известно точно. Этот факт вызвал множество слухов о том, что королева втайне являлась поклонницей фильма, снятого по книгам Джорджа Р. Р. Мартина.

Журналисты опубликовали фотографию, на которой Елизавета II разглядывает огромный железный трон на съемочной студии в Белфасте.

Ее Величество и неуклюжий мишка

В рамках празднования своего платинового юбилея королева появилась в двухминутном юмористическом ролике, в котором компанию ей составил милый медвежонок Паддингтон.

Когда обаятельный герой книги Майкла Бонда и одноименного сериала протягивает Елизавете II бутерброд с мармеладом, она в ответ достает из сумочки ломтики хлеба со сладостью. И говорит, что всегда носит с собой вкусный перекус.

Недовольство Елизаветы II

С 1984 по 1996 годы на британском телевидении шел сериал, в котором главными героями были куклы в натуральную величину. Проект, отличающийся едкой сатирой на власть, никто не требовал закрыть.

И лишь однажды соавтору шоу Питеру Лоу адвокаты королевской семьи рассказали о недовольстве ее Величества после просмотра одной серии, в которой принц Эндрю был выставлен неисправимым плейбоем, ведущим разгульную жизнь.

Шелкография Уорхола

Королева всегда была любимым персонажем художников со всего мира, а творения, на которых изображалась Елизавета II, производили на публику неизгладимое впечатление. Самым ярким и эффектным портретом ее Величества стала работа Энди Уорхола – отца поп-арта. Человек-легенда не стеснялся признаться, что хочет быть таким же знаменитым, как британская королева.

В 1985 году художник, перевернувший с ног на голову мир современного искусства, создал серию портретов британского монарха под названием «Царствующие королевы». Через 27 лет гравюры были приобретены самой Елизаветой. Стоимость работы, которая позже была выставлена в Виндзорском замке, оценивалась в сумму от 65 до 90 тысяч долларов.

В своей работе художник применил технику так называемой фотографической шелкографии: Уорхол создал на каждом из четырех портретов, выполненных в стиле плакатной живописи, базовое изображение ее Величества.

Сама августейшая особа, купившая работу мастера, назвала свое изображение самым узнаваемым образом за последние десятилетия.

«Девчонка что надо»

Известные музыканты тоже не обошли своим вниманием королеву. В 1969 году в альбом Abbey Road участники группы «Битлз» включили скрытый трек, который длится чуть более 20 секунд. Он назывался «Ее величество» и звучал после финальной песни.

Посвящение Елизавете II исполнил Пол Маккартни, назвавший ее «девчонкой что надо». В песне рассказывается о бесцеремонном мужчине, мечтающем познакомиться с королевой. Но он никак не может это сделать из-за огромного живота, наполненного вином.

По словам сэра Маккартни, это хулиганская работа, в которой поется о любви к монарху.

Коллекционная кукла

Funko Pop – виниловые фигурки, которые с 1998 года производятся американской компанией. Игрушки, детали которых выполнены очень точно, выглядят довольно интересно: у них относительно размеров тела непропорционально большая голова. В 2018 году появилась десятисантиметровая коллекционная кукла Елизаветы II из винила, ставшая настоящим хитом. Королева предстает в розовом костюме, в котором появлялась перед публикой.

Весь мир скорбит о ее Величестве – настоящей иконе современной поп-культуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы отнеслись к известию о смерти Елизаветы II?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.