Йога, силовые тренировки, “бьюти-рутина”: Равшана Куркова о любви к спорту

Недавно состоялась премьера спортивной драмы “Чайка” о команде девушек-волейболисток, которые стремятся выйти в чемпионы. Им приходится много тренироваться, укреплять свой внутренний стержень и, конечно, разбираться в вопросах любви. Исполнительница одной из главных ролей Равшана Куркова рассказала о своей работе в сериале.

Женщины выходят на передовую

Тренеру команды Тополю в исполнении Михаила Пореченкова с девушками приходится не просто – в начале сериала он даже грозится “не работать с бабами”. К счастью, уверена Равшана, тенденции современного кино говорят о том, что все больше появляется самодостаточных, уверенных в себе женщин: “Женский пол уже не представляется “обслуживающим персоналом” для мужчины. Если раньше женщины делали все, что было направлено на развитие личности мужчины, то сегодня они стали самостоятельными “единицами”. Сюжет “Чаек” не столько об общих победах команды, сколько о личных завоеваниях каждой из спортсменок.

Самым сложным для Курковой было научиться работать с мячом, чтобы в кадре все выглядело правдоподобно. Актриса никогда прежде не играла в волейбол, потому перед съемками пришлось много тренироваться.

Тонкости производства

На площадке с девушками работал профессиональный тренер, специально приглашенный, чтобы научить актрис азам игры в волейбол. Не обошлось и без технических хитростей: так, на крупных планах актрисы действительно играют в волейбол, отбивают мячи, делают пас, а на общих планах, когда нужно показать командную игру, их заменяют дублеры.

Участие в сериале потребовало физической подготовки. Равшана много лет занимается спортом, потому наличие спортивных навыков существенно помогало ей в съемках: “Я увлекаюсь силовыми тренировками и йогой, пью много воды и стараюсь не переусердствовать с употреблением сахара”. Помимо прочего, Равшана спит восемь часов в день, принимает витамин D, ходит на массаж. “Вообще, стараюсь двигаться, быть максимально активной. У меня это прекрасно получается с маленьким ребенком на руках. А еще не пользуюсь декоративной косметикой”, – делится своими секретами актриса.

Кому как повезет

Уроженка Узбекистана, Равшана поистине вытащила счастливый билет. Уже в восемнадцать лет она начала сниматься в кино. Появлялась в эпизодах сериалов, играла главные роли в “большом метре”. Наибольшую популярность актрисе принес молодежный проект “Барвиха”.

Учитывая национальность и внешность актрисы, есть роли, которые она хотела бы сыграть, но которые вряд ли ей достанутся. И тем не менее, Равшана много трудится, ищет удачи на кастингах и готова доказать, что выходец из другой страны, имеет право бороться за место под солнцем. “У меня нет профессионального актерского образования, а только многолетний опыт. При наличии трудолюбия и желания достичь высот человек способен добраться до любой вершины”, – уверена Равшана. Не стоит забывать и о такой вещи, как судьба: кому-то улыбается удача, и он быстро поднимается по карьерной лестнице, а кто-то, имея образование, перебивается крохотными ролями в сериалах в ожидании звездного часа.

К профессиональной востребованности я иду много лет. Важно продолжать движение по своему пути, даже когда хочется опустить руки.

“Безопасная” мама

Сегодня актриса в том положении, что имеет право выбирать. Рассматривая предложения, она оценивает материал, воодушевление съемочной команды, то, как режиссер работает с актерами на пробах. Нет ничего страшного в том, чтобы отказаться от роли. Актриса придерживается мнения, что не стоит тратить времени, играя в том проекте, который не интересен.

“С рождением ребенка мои приоритеты в выборе ролей поменялись. Я выбираю роли с учетом графика. И конечно, уже не рискну лихачить в кадре, а прошу себе каскадера. В остальных вещах я осталась работающей мамочкой, сродни многим женщинам, кто воспитывает детей”, – признается Равшана. К слову, съемки “Чаек” заняли шесть месяцев и проходили в Петербурге. Особым условием работы в сериале стала возможность всегда быть рядом с сыном, потому эти полгода он провел в окружении Равшаны и няни.

Гештальт оставляю открытым

Не только “Чайки” можно отнести к свежим проектам актрисы. В ближайшее время выйдет картина “Я читаю”, а недавно Куркова присоединилась к съемкам во втором сезоне сериала “Предпоследняя инстанция” – по сюжету, конец первой части дает явную отсылку на появление ее героини в продолжении. Второй сезон сейчас как раз снимается в Москве.

Каждый год в прокате появляется по два-три фильма Равшаны. Даже рождение ребенка не ослабило ее актерскую “хватку” и трудолюбие – актриса все также много снимается. При этом она продолжает повторять, что свою главную роль еще не сыграла. “В моей жизни были такие удачные годы в плане ролей и проектов, что жаловаться на отсутствие работы мне нельзя. Но есть еще столько всего несыгранного, что очень хотелось бы этот “гештальт закрыть”. Оставляю надежду, что в будущем у меня будет много времени и возможности заниматься карьерой, и я приму участие в потрясающих проектах”.

“От роли матери-одиночки не отказываюсь”

Равшана Куркова относится к тем звездам, которые максимально скрывают свою личную жизнь. Со своим первым мужем Сергеем Курковым будущая актриса познакомилась во время учебы, а следующим избранником стал коллега по цеху Артем Ткаченко. Вместе они снялись в десяти общих фильмах.

Третьим возлюбленным Равшаны стал бизнесмен Сергей Амарян. До свадьбы дело так и не дошло, однако несколько лет назад у пары родился первенец. Прессе мало что известно об этих отношениях, равно как и о том, когда именно день рождения у сына актрисы. Сегодня Равшана сохраняет свое главное правило не распространяться о личной жизни: журналисты делали предположение, что актриса прибегла к помощи суррогатной матери, однако она отказывается как-либо это комментировать. Действительно, так ли это важно? Давайте пожелаем Равшане материнского счастья и новых интересных ролей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким фильмам вы знаете Равшану Куркову?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.