Доволен судьбой, несмотря на закрытие шоу «Сам себе режиссер»: Лысенкову 58 лет

Алексея Лысенкова называют «дедушкой русского "Ютуба"». Действительно, он опередил время, презентовав в начале девяностых передачу тогда нового, а сегодня уже знакомого и даже банального формата - «Сам себе режиссер». 26 января Лысенков отметил 58-й день рождения, и мы вспоминаем о его карьерном пути и перипетиях личной жизни.

Поиск себя

Алексей родился в Киеве, в семье инженера и педагога. После окончания школы поступил в местный политех, но надолго там не задержался. Поняв, что выбрал не ту сферу деятельности, Лысенков отправился покорять Москву и поступил в Щукинское училище. Как оказалось, у Алексея был талант к режиссуре, и именно здесь он нашел свою профессиональную реализацию.

Лысенков начинал свою карьеру на телевидении с середины восьмидесятых. Он работал над такими проектами, как «Веселые ребята», «Гонки на выживание», «Добро пожаловать!». Однако настоящий успех пришел к нему после выхода передачи «Сам себе режиссер» в 1992 году.

Легендарное шоу

В то время Интернет еще не получил широкого распространения. Видеокамеры были далеко не у всех, поэтому смешные видео доставали по бартеру из Америки. Ролики озвучивали студенты Щукинского училища: придумывали забавные диалоги и комментарии, сюжетные линии.

Лысенков был не только автором проекта, но также и ведущим. В 1998 году за эту передачу он получил престижную и вполне заслуженную награду ТЭФИ.

А потом шагнул вперед технический прогресс, цифровизация. Практически в каждом доме появился Интернет, и роликов там стало хоть отбавляй. Поэтому передача «Сам себе режиссер» утратила актуальность и перестала быть популярной. Если сначала она еще выходила в прайм-тайм, то потом ее стали показывать так рано, когда все еще спали, отчего рейтинги упали до рекордного минимума. В конце декабря 2019 года проект закрыли.

Лысенков признается, что эта передача — часть его самого и часть всей его жизни. До сих пор ему сложно смириться с ее закрытием. Ведущий приводит пример: как если живешь с любимым человеком, а потом оказывается, что его нет рядом.

Карьера сегодня

Несмотря на закрытие любимой передачи, Лысенков продолжает работать на телевидении. Он трудится на федеральных каналах, дальше продюсирует различные проекты. Знаменитость работает в передаче на НТВ «У нас выигрывают» и в утреннем эфире телеканала «Звезда». Он также преподает актерское мастерство в одном из столичных вузов.

Алексей признается, что своей судьбой вполне доволен. Помимо телевидения режиссер занимается активной общественной деятельностью, является советником губернатора Астраханской области.

Студенческий брак

Личная жизнь у Лысенкова не менее насыщенная, чем карьера. Еще будучи студентом Щукинского училища, он познакомился с девушкой по имени Надежда. Они поженились в 1986 году, через год у пары родилась дочь Настя.

Брак просуществовал 13 лет. Развелись супруги в 1999 году, когда любовь окончательно прошла. Плюс ко всему Лысенков влюбился в другую женщину, поэтому вопрос о фактическом разводе встал остро. С Надеждой ведущий сохранил хорошие отношения. Кстати, с дочкой Настей он по сей день очень тесно общается и обожает тех внуков, которых она ему подарила: Тимофея и Евгению.

Брак с певицей

Второй женой знаменитости стала певица Сабина Мурадян. Они поженились в 2000 году и в том же году стали родителями сына Николая. Увы, брак распался в 2004 году. Сабина заявила, что сама стала инициатором развода. Мол, супруг злоупотреблял спиртным, и она устала с этим мириться.

Лысенков же прокомментировал это так: бывшую жену накрутил ее отец, который постоянно вмешивался в их отношения. Якобы именно из-за тестя брак и рухнул.

Отношения с коллегой

Почти 11 лет продлились отношения Лысенкова с актрисой Ириной Чериченко. На самом деле познакомились они еще в театральном институте, повстречались несколько месяцев, но почему-то расстались. Их пути разошлись на долгие годы. За это время оба успели жениться, обзавестись детьми.

Судьба вновь свела их вместе после очередных фиаско на любовном фронте. Они стали встречаться и жить вместе в 2004 году. На тот момент Ирина была предпринимателем и весьма успешной бизнесвумен.

С Лысенковым они расстались в 2015 году. Как пояснил сам ведущий, они проводили вместе мало времени и постепенно отдалились. Впоследствии Ирина отказалась от предпринимательской деятельности и вернулась в сферу кино и театра.

Молодая жена

После расставания с Чериченко у Алексея были романы, однако они не привели ни к чему серьезному. Сначала режиссера и ведущего видели в компании поэтессы Галины Батиной, затем в компании психолога Ольги Акинфеевой. В интервью Алексей неоднократно говорил о желании вновь семейное гнездышко.

Ему удалось это сделать после знакомства с Марией Карибской. Она работала гримером на передаче «Сам себе режиссер». Влюбленные расписались в 2018 году. К слову сказать, Мария младше своего звездного мужа на 20 лет. Общих детей у пары пока нет.

В свободное время супруги любят путешествовать, увлекаются экстремальными видами спорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и творчеством Алексея Лысенкова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.