Не имела права скорбеть, зато одела в траур весь мир: 52 года со дня смерти Коко

Бренд Chanel – один из самых авторитетных в мире высокой моды. Любопытно, что его создателем является невысокая хрупкая женщина, которая произвела революцию в области дизайна и красоты. Прошло 52 года со дня смерти Коко Шанель, но ее биография таит еще много тайн.

Коко. Начало

Родилась Габриэль Бонер Шанель 19 августа 1883 года во Франции. После смерти матери отец отдал будущую знаменитость в приют Обазинского аббатства. Жизнь в монастырских стенах была строгой и скучной. Но именно здесь девочка научилась портному делу.

Достигнув совершеннолетия, Габриэль покинула аббатство и окунулась во взрослую жизнь. Для нее все было ново. Но особенно девушку манил свет софитов и красивой жизни. Поначалу она устроилась швеей, но в свободное время пела в кафе-шантане. Здесь же она и получила прозвище Коко.

Трамплин в высший свет

Наученная жизнью Шанель быстро смекнула, что кратчайший путь к успеху лежит через сердца мужчин. Первым серьезным кавалером стал сын богатого промышленника Этьен Бальсан. В 23 года она согласилась на роль его любовницы. Следующие 3 года она прожила словно в сказке. В большом замке Руайо, в сытости и тепле.

Этьен потворствовал всем желания молодой фаворитки. Осыпал украшениями, покупал роскошные платья. А та не теряла времени. Шанель сама разрабатывала дизайн и шила модные шляпки. Они выглядели минималистично, но при этом чертовски элегантно. Выходя на прогулки, Коко надевала их и рекламировала свои изделия.

Настоящая любовь

1908 год стал знаковым для Габриэль. Она вступила в романтические отношения с другом Этьена – молодым и дерзким английским капитаном и профессиональным игроком в поло Артуром Эдвардом Боем Кэйпелом.

Неожиданный роман всколыхнул устоявшуюся сытую жизнь Коко. Как вспоминала сама модельер: "Два джентльмена хотели друг друга перещеголять за мое маленькое, но горячее тело".

Именно Кэйпел помог Шанель начать свой бизнес. Первый фирменный бутик заработал в Париже в 1910 году. В 1913 магазинчик под брендом Chanel Modes был открыт на средства Артура в фешенебельном курортном городке Довиль.

В будущем капитан также финансировал многие проекты молодого модельера. Слава пришла после того, как шляпку Коко надела театральная звезда Габриэль Дорзиа. О Шанель заговорили все модницы Парижа.

Эксперты моды обратили внимание, что француженка многое переняла для своего фирменного стиля из гардероба нового любовника. И это неудивительно, ведь Бой был воплощением элегантности и аристократизма.

По признанию самой Коко, Артур Кэйпел был самой большой любовью в ее жизни несмотря на многочисленные романы с другими мужчинами. Даже после того, как Бой женился на другой женщине, Габриэль простила его и не оборвала связь. Слишком многое связывало их тела и души.

Темная тайна маленького черного платья

22 декабря 1919 года – самый мрачный день в жизни Шанель. Коко отдыхала на Лазурном берегу и ждала приезда любимого мужчины. Но Артур Кэйпел, выехавший из Парижа, попал по дороге в аварию и погиб.

Личная трагедия перевернула ее жизнь и опустошила сердце. Габриэль не имела права официально скорбеть по аристократу, так как не была его законной женой. Но девушка поступила по-иному. Она одела в траур весь мир, придумав легендарное маленькое черное платье.

До Шанель в ходу женского гардероба были вычурные наряды с рюшечками, бантами и оборками. А корсеты являлись объектом страданий миллионов дам. Но ради красоты женщины готовы идти на многие жертвы.

Коко предложила дерзкую альтернативу. Долой неудобную одежду! Долой ненавистные корсеты! Взамен модницы получили вещи, "украденные" из традиционного мужского гардероба. Это практичные кожаные куртки, вязаные теплые пуловеры, не стесняющие движений брюки и жакеты, элегантные костюмы и сорочки.

Также Коко предложила дамам отказаться от дорогих украшений. Она ввела в моду доступную всем бижутерию и косметику, шоколадный загар и короткие "мальчишеские" стрижки. Настало время эмансипации и борьбы женщин за равные права с мужчинами.

Кульминацией фирменного стиля Chanel стало созданное в 1926-м маленькое черное платье. Оно остается эталоном женской моды до сих пор. Его дизайн базируется на детских воспоминаниях Коко. В монастыре послушницы носили черные платья с накрахмаленным белым воротничком. Шанель удалось превратить цвет бедности и траура в символ безупречного вкуса и элегантности.

Как родился знаменитый аромат

Потеря любимого человека не сломила Габриэль. Как и прежде, она опиралась на влиятельных мужчин. Одним из любовников Коко Шанель стал Великий князь Дмитрий Павлович Романов, любивший отдыхать на Французской ривьере.

Однажды он свел даму с русским парфюмером Эрнестом Бо. Габриэль попросила химика создать ни на что не похожий аромат, который бы отличался от традиционных в то время фруктового и цветочного. При этом он должен стать олицетворением женственности.

Поколдовав год, Эрнест предложил Коко несколько пронумерованных образцов. Шанель остановила выбор на аромате под номером 5. Так родились легендарные духи Chanel №5.

Связи с английской аристократией

Коко словно магнитом тянуло к английской аристократии. Было что-то в британских мужчинах притягательное. Самоуверенность, стиль, благородство, безупречные манеры.

В 1925 в казино Монте-Карло она встретила герцога Вестминстерского. Связь с Хью Гровенором длилась долгие 10 лет. Герцог не скупился на дорогие подарки. Выкупил элитный участок на Лазурном берегу для постройки виллы. Приобрел дом в Лондоне в престижном районе.

Вторая мировая

Однако Вторая мировая война расстроила все планы. Германия поразительно быстро захватила Францию. Париж оказался в оккупации. Магазины пришлось закрыть, и источники дохода иссякли.

Навыки выживания и здесь пригодились Коко. Она не стеснялась знакомиться с высокопоставленными офицерами вермахта. Главным покровителем 56-летней Шанель стал немецкий барон Ганс Гюнтер фон Динклаге. Он помог вызволить из плена племянника Коко.

Известный историк Хэл Воган издал книгу "В постели с врагом: тайная война Коко Шанель". В ней автор утверждал, что модельер сотрудничала с правительством Германии. И даже пыталась лично встретиться с Уинстоном Черчиллем, чтобы убедить его вступить в секретные переговоры с Гитлером.

После войны Шанель подверглась осуждению. Ее даже арестовали, но по просьбе Черчилля отпустили жить в Швейцарию. Прошло 10 лет, прежде чем общество простило модельера. С конца 1950-х она снова становится одной из величайших звезд высокой моды. Умерла Коко 10 января 1971 в возрасте 87 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем гардеробе есть маленькое черное платье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.