“В любой роли идеальнее всего найти личные точки соприкосновения с героем”: Максим Матвеев о психологии, жизненной предопределенности и вариативности событий

Максим Матвеев вновь сыграет роль эксцентричного психотерапевта Артема Стрелецкого, только уже в полном метре. В декабре 2023 года выйдет фильм «Триггер», режиссером которого стала Александра Ремизова. После потери всего, что было дорого психологу, он уезжает из столицы, пытаясь разобраться в самом себе. Но ни новые отношения, ни новые знакомства не делают его счастливым до тех пор, пока Стрелецкий не поймет, что бежать от прошлого бессмысленно.

О любви к своему персонажу и психологии

Блестящий актер, доказавший, что сможет сыграть любую роль, признался: он любит своего героя – эмоционального экстремала. Стрелецкий живет эмоциями, любит жизнь, насыщенную событиями, сталкивает своих пациентов с их проблемами и задает не самые удобные вопросы.

По словам Максима Матвеева, в любой роли важно найти точки соприкосновения с героем. В случае с Артемом Стрелецким он обнаружил, что у него и его персонажа есть нечто общее – глубинное понимание людей. Съемки в фильме помогли ему переосмыслить важные жизненные обстоятельства.

После утверждения на роль Артема Стрелецкого Матвеев решил полностью вжиться в роль: он читал книги по психологии Лиз Бурбо и Дэниела Гоулмана, общался со специалистами, погружаясь в материал. Для него было важно понять, как наши эмоции влияют на поведение человека.

О причинах ухода из театра

Артист не скрывает, что знакомство и общение с Сергеем Насибяном, ставшим прототипом Артема Стрелецкого, подтолкнуло его к уходу из театра, в котором он служил. Почему же так произошло?

Супруг Елизаветы Боярской и отец двоих детей неожиданно понял: спектакли отнимают слишком много времени. Актер, который почти не видел семью, осознал, что хочет больше времени уделять близким людям. Он решил: нужно перестать жить пустыми амбициями. После общения с Насибяном, открывшим для него несколько прописных истин, Матвеев решил отсечь все лишнее, что ему мешало. И этим лишним стал театр. Гонка за деньгами и призванием не важны, главное – родные люди.

О вариативности исторических событий

Матвеев вспомнил, как очень радовался, когда ему предложили сыграть в сериале «Фандорин. Азазель», где его утвердили на роль наследника российского престола. По словам харизматичного актера, этот проект стал для него очень важным.

Звезда кино увидела в фильме альтернативную Россию, в которой, к счастью, не произошла революция. «Меня всегда интересовала тема вариативности событий в истории», – рассказал артист.

О предопределенности человека

Матвеев уверен, что существует некая историческая карма, которую он называет предопределенностью. По его мнению, общество живет по закону маятника, хотя и не понимает этого.

Он считает, что люди должны жить осознанно и смотреть на свою жизнь в масштабе целого общества. Только тогда перестанут происходить закольцованные события. Увы, пока у нас нет рефлексии на национальном уровне. Никто не испытывает потребность в переживаниях.

Но человек, по словам Матвеева, обязательно должен эволюционировать. И единственный способ выжить в этом мире – не попасть под влияние своего эго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели сериал "Триггер" с Максимом Матвеевым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.