“Критерии при выборе ролей базируются на основных параметрах”: Светлана Камынина о долгом творческом пути, работе карьерным коучем и новых проектах

В начале ноября в прокат вышла вторая часть картины режиссера Владимира Зинкевича "Добро пожаловать в семью". Она называется "Добро пожаловать в семью. Повар из Неаполя". Одну из главных ролей в нем сыграла Светлана Камынина, которая стала звездой после роли Анастасии Кисегач - главврача в "Интернах". В интервью актриса рассказала о съемках в новой картине, о долгом творческом пути и о работе коучем.

На роль была утверждена без проб

Вторая часть фильма "Добро пожаловать" - это криминальный ромком, представляющий собой одновременно и гангстерскую комедию, и современную вариацию шекспировского сюжета о Ромео и Джульетте. В картине влюбленными являются Саша и Мира. Он - сын Надежды Кузьминой, областного прокурора в исполнении Светланы Камыниной. Она - дочь Леонида Бойцова, главаря преступной группировки. То есть, родители влюбленных находятся по разные стороны баррикад.

Светлана Камынина рассказала, что на роль Надежды Кузьминой она была утверждена без проб и благодарна за это режиссеру и продюсерам. Картина заинтересовала ее необычным жанром, ведь "гангстерская комедия" - это довольно привлекательно. А также ассоциацией с вечным шекспировским сюжетом о влюбленных и противостоянии их семей. Это вдохновляло ее и в процессе исполнения роли.

Светлана отмечает, что из Надежды, к сожалению, не вышло хранительницы очага. Ведь она занимает такой ответственный руководящий пост. Она скорее "законодательница" семьи. Но это честный и принципиальный человек, полная противоположность криминальному авторитету Леониду Бойцову.

В начале пути столкнулась с безработицей

Актриса старается расширить свой диапазон и сниматься не только в комедиях, но и в трагикомедиях, и в драмах. Вот по каким критериям она сегодня выбирает роли:

Мои критерии при выборе ролей сводятся к нескольким параметрам: режиссер, чья фигура иногда играет ключевую роль, и сама роль, героиня - есть ли что-то интересное, что я смогу развить и показать в ней.

Однако до времени, когда Камынина смогла выбирать, артистке пришлось пройти долгий путь. После института она столкнулась с отсутствием работы по специальности. И ей какое-то время пришлось поработать администратором в гостинице.

Первой ее эпизодической ролью была роль в сериале "Аэропорт" в 2004 году. Через год она стала работать в Московском областном ТЮЗе, где играла избушку на курьих ножках. Потом был театр "Практика" и знакомство с Жоэлем Помра, режиссером, который поверил в ее потенциал. Заметных ролей в кино у Светланы не было, и она впала в депрессивное состояние.

Роли женщин старшего возраста

Просвет наступил со съемками в " Бумере 2", после чего артистка была замечена Алексеем Попогребским и приглашена им в проект "Простые вещи". Там 26-летняя Светлана Камынина сыграла женщину старше своего возраста. С этой работой она справилась блестяще и была номинирована на "Нику".

Тем временем к актрисе пришла широкая известность в театральной среде, когда она сыграла в спектакле "Этот ребенок", поставленном Жоэлем Помра. А вслед за этим пришел и успех в кино. Это была роль в сериале "Интерны". И вновь артистке досталась роль женщины, которая старше ее на 10 лет.

Вот что Светлана говорит о таком типаже:

Мой типаж - опытная зрелая женщина между 40 и 50 годами. Как мне кажется, это время будет самым плодотворным в моей творческой карьере. Как-то читала интервью Тильды Суинтон, в нем она сказала такую вещь: "У меня было ощущение, что все начнется после 40". Не хочу примазываться к Тильде, но о себе могу сказать то же самое. Я всегда выглядела старше, а сейчас мой биологический возраст как раз совпадает с тем, как я выгляжу на экране.

Камынина полагает, что на данном этапе ей не придется столкнуться с проблемой нехватки ролей.

Типаж волевых персонажей

За роль Анастасии Кисегач Светлана получила приз "Золотой носорог". Также ее пригласили в сериал "Дело гастронома № 1". Актрисе стали предлагать однотипные образы, напоминающие волевую Кисегач.

Камынина отмечает:

Проблема долгоиграющих проектов в том, что за актером закрепляется образ, который он воплотил. Анастасия - выдуманный персонаж, но почему-то со временем нас стали воспринимать как одного человека, и меня начали видеть исключительно в подобных ролях. Я отказывалась от таких предложений.

Неудовлетворенность дает стимул к поискам

Зато актриса сыграла в "Стране ОЗ", черной комедии, супругу барда, в "Фитнесе" - хозяйку клуба, в "Окаянных днях" - Викторию. Критики высоко оценили роль бывшей жены Жабенко в фильме "Полет". Камынина смогла убедительно изобразить характер непростых отношений со своим визави, которого сыграл Михаил Ефремов.

Вот что рассказала актриса об этой картине:

Я знаю, что Петр Тодоровский кропотливо работал над сценарием "Полета", переписывал диалоги; в этой работе чувствуются его авторский взгляд, его рука."Полет" - взрослый, вдумчивый сериал о том, как несколько сотрудников московской строительной компании чудом избегают смерти. По счастливой случайности они не оказались на борту самолета, который разбился сразу после взлета. С этого момента они начинают переосмыслять свое прошлое, настоящее и будущее. Интересно, что моя героиня к этому полету прямого отношения не имеет, но она тоже связана с ним через персонажа Михаила Ефремова.

За этим последовали и другие проекты, такие как "Настя, соберись", а также "Два холма" и "Алиса не может ждать" и другие. Однако артистка признается, что полностью реализовать себя в актерстве ей пока что не удалось. И эта неудовлетворенность дает ей стимул к поискам.

Всегда любила задавать вопросы

Камынина долго искала занятие по душе, которое нравилось бы ей так же сильно, как и актерская профессия, и наконец нашла его. Речь идет о коучинге. Светлана как артистка постоянно сталкивается с разбором мотивов и действий своих персонажей. И ее всегда интересовали люди и их мысли, она любила задавать вопросы.

А главным инструментом коуча как раз и являются правильные и эффективные вопросы. Она вносит ясность, помогает разобраться с хаосом в мыслях и установках, во внутренних противоречиях. Девиз Камыниной как коуча:

Я ваш мыслительный партнер в построении будущего.

К ней обращаются люди разных профессий, и среди них много актеров. Эта работа подходит Светлане еще и потому, что ею она может заниматься в свободное от актерства время, тем самым совмещая два своих любимых занятия.

На вопрос о том, чему Камынина хотела бы научиться еще, она сказала, что ее мечта - освоить игру на фортепиано. Среди качеств, которые она наиболее ценит в людях, артистка назвала чувство юмора. А самое неприятное для не в окружающих - невежество. Самый лучший совет, который ей дали:

Живи, сохраняя покой. Придет время - и твои цветы распустятся сами.

Эта эйфория каждый раз куда-то исчезает

На экране Светлане Камыниной довелось предстать в роли супруги, матери, разведенной женщины. Однако в реальности она ни разу не побывала в ЗАГСе. Актриса рассказала, что состояла с партнером в длительных отношениях. Но к моменту, когда пришла пора задуматься о браке, влюбленность уже прошла, и пара рассталась. И такая история повторялась не раз.

Звезда призналась:

Каждый раз, очаровываясь молодым человеком, думаешь: "Вот он! Такой любимый, единственный и на всю жизнь!" А потом эта эйфория куда-то исчезает. Раньше я очень переживала, что одна, что потратила много времени и сил на погоню за счастьем.

Родить ребенка без мужа не хотелось бы

Актриса подчеркивает, что теперь не видит в каждом встреченном мужчине потенциального жениха, предпочитая просто наслаждаться свободой. Она говорит, что не думает о том, каким должен быть ее спутник жизни, какой должна быть его внешность и область деятельности.

Она полностью отпустила ситуацию и не выстраивает в воображение ничего определенного, связанного с образом мужчины. Единственное ее конкретное пожелание, чтобы это не был актер. Светлана считает, что два артиста в семье - это уже перебор.

А рожать ребенка для себя Камынина не хочет. Она убеждена, что дети должны рождаться от любви и расти в полной семье. Но пока этого чувства в ней не возникло, актриса посвящает себя работе и занимается саморазвитием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких ролях вам запомнилась Светлана Камынина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.