“Релакс, возможность созерцать”: Ирина Пегова о легкости по жизни

13 марта 2023 г. на канале СТС стартовал сериал под названием "Моя мама - шпион". Его жанр - комедийный экшн. В нем Ирина Пегова сыграла главную роль - Даши Цветаевой, которая является скромной домохозяйкой. Но в прошлом она тайный агент внешней разведки, в котором сейчас проснулись некогда заблокированные воспоминания о профессиональной деятельности. А вместе с ними героиня вновь обрела некогда дерзкий характер, чем несказанно удивила окружающих.

Кроме того, Пегова снялась в исторической картине "Царская прививка", тоже в главной роли - императрицы Екатерины II. Вот фрагменты из интервью звезды, где она рассказывает о работе в указанных проектах.

Звезда заметно постройнела

Когда Ирина Пегова впервые появилась на съемочной площадке сериала "Моя мама - шпионка", его создатели очень удивились тому, что она заметно похудела, и даже немного расстроились. Актриса рассказала, что в последнее время она почти каждый день ходит в спортзал. При этом она успокоила команду, призвав не волноваться, поскольку экран всегда увеличивает габариты, и в кадре она будет все такой же, со щечками.

График был непривычно напряженным

Рассказывая о съемках, Ирина Пегова отметила, что эта работа далась ей нелегко. Обычно комедии снимаются трудно, на сопротивление. Данный проект исключением не стал. Казалось бы, он был непродолжительным, всего 17 коротких эпизодов, но это не сделало его простым. Единственное, что спасало - это прекрасные партнеры.

А вот график был очень напряженным, актриса к столь быстрому темпу не привыкла. Вообще, Пегова предпочитает подремать между сценами. А в этот раз у нее других перерывов, кроме обеденного, практически не было. Почти во всех сценах она была задействована. Выручал массаж лица, который актрисе делала Елена, художник по гриму. Ее и просить было не нужно, она сама была инициатором такой приятной "пятиминуточки".

Среди самых непростых сцен Ирина выделяет ту, в которой ее героине пришлось говорить на трех языках. Это французский, немецкий, японский. Выучить иностранные фразы было сложно. А в одном из эпизодов Пегова говорила еще и по-корейски.

Ее окружали профессионалы

Пегова отметила, что в этом фильме ее окружали хорошие артисты и замечательные партнеры, работать с которыми легко и приятно. Так, Владимир Вдовиченков, с которым они уже работали вместе, в этой картине играет спецагента. У него большой кинематографический опыт и прекрасное чувство юмора. Они говорят на одном языке и чувствуют одинаково.

У Вдовиченкова можно поучиться спокойствию и умению держать себя. На съемках комедии Ирина чувствовала, что ей не всегда хватает терпения, поскольку съемочный период был длительным. А Владимир очень хорошо справлялся с этим. Его отличали спокойствие, четкость и юмор. А вот Егор Дронов, сыгравший мужа Даши, отвечал за комедийный аспект. Помимо актерского, у него есть и режиссерский опыт, и он точно знает, что и как нужно делать. Он что-то подсказывал Пеговой. Одним словом, на съемках сериала ее окружали профессионалы.

Играть Екатерину II было страшно

Недавно Ирина Пегова в картине "Царская прививка" перевоплотилась в Екатерину II. Актриса считает эту правительницу самой великой женщиной России, хотя по крови она и не была русской. Ирина призналась, что играть столь масштабных личностей ей очень страшно, потому что у каждого зрителя о них свое собственное представление. Вот у Юлии Снегирь (фото выше) императрица получилась очень похожей, по мнению Ирины.

А вот у самой Пеговой мало общего с Екатериной в плане внешности. Разве что рост совпал очень точно - 157 сантиметров. Пеговой пришлось лишь немного измениться, перекрасившись в брюнетку из блондинки. А вот носы у нее и у ее персонажа разные. Ирина сказала, что будь она режиссером или продюсером, предложила бы пластический грим.

Смогла прикоснуться к истории

Для актрисы очень важным моментом является то, что она смогла прикоснуться к истории. У нее было достаточно времени для подготовки к роли. Она смогла ознакомиться с архивами императрицы, с ее пьесами, письмами и другими документами. Ирину Пегову удивило то, что в те времена бумага была совершенно иная. Ей даже удалось раздобыть три листочка, сработанных по технологии того периода. Она "выцыганила" их у приятеля из Санкт-Петербурга, занимающегося печатанием книг вручную. Это настоящее чудо.

Пеговой удалось побывать в Российской национальной библиотеке в Петербурге и подержать в руках очень интересный документ. Речь идет о грамоте, которой было даровано дворянство и присвоена фамилия Оспенный. Эта бумага была вручена Екатериной Великой мальчику Саше, от него она привилась оспой. Актриса видела и выкупленную царицей библиотеку Вольтера.

Ощутила поддержку режиссера

Таким образом, у Пеговой был доступ ко множеству реликвий, связанных с самодержицей. Она проделала большую работу по их изучению и считает, что это пошло во благо ее игре в фильме. Артистка заметила, что сценарий, по ее мнению, не вполне корректен в том, что касается языка. И она для большей достоверности самостоятельно вставляла в свою речь цитаты из писем и записок Екатерины, если они подходили к диалогам. К счастью, режиссер Егор Анашкин поддержал инициативу актрисы.

В Эрмитаже Ирина познакомилась с Натальей Бахаревой, потрясающей женщиной, которая является специалистом по правлению Екатерины II, хранительницей знаний о ней. Она очень помогла звезде. Пегова сожалеет о том, что та, скорее всего, не посмотрит фильм "Царская прививка", потому что, по признанию Бахаревой, ей будет неинтересно. Ведь она уже давно изучила письма и мемуары, на которых основана кинокартина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких фильмах вам запомнилась Ирина Пегова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.