Хулиганское детство и имя как бренд в индустрии: Федору Бондарчуку исполнилось 56 лет

Федор Бондарчук не понаслышке знает, каково это, быть сыном знаменитостей. Ему понадобился не один год для того, чтобы перестать быть не сыном режиссера Сергея Бондарчука, а самостоятельной творческой единицей. 9 мая знаменитости исполнилось 56 лет. Разбираем интересные факты его биографии.

В школе был хулиганом

Бондарчук родился в творческой семье. Его папа-режиссер всегда пропадал на работе, а мама — актриса Ирина Скобцева — также была дома редким гостем. Воспитанием мальчика занималась в основном бабушка.

Когда Федор подрос и стал подростком, то начал прогуливать уроки, связался с плохой компанией, впервые попробовал сигареты и алкоголь.

Поступил во ВГИК по настоянию отца

Мама Бондарчука хотела, чтобы сын поступил в МГИМО. Однако при написании сочинения на вступительных экзаменах Федор сделал 37 ошибок, поэтому двери данного заведения перед ним закрылись. Тогда в дело вмешался отец. Бондарчук-старший привел сына во ВГИК на режиссерско-постановочный факультет.

Вскоре Федор снялся в картине своего отца «Борис Годунов». Бондарчук вспоминает, что на съемках папа проявлял строгость по отношению к нему. Роль далась юноше очень нелегко. По словам Бондарчука, когда он приходил домой, то из него буквально выжимали пот.

Артист признается, что отец всегда был для него незыблемым авторитетом и примером для подражания.

С будущей женой познакомился на вечеринке

Федор отучился год, затем его призвали на службу в армию. Однажды, отправившись в увольнительную, Бондарчук посетил вечеринку. Там он увидел потрясающей красоты девушку по имени Светлана. На тот момент ей было всего 16 лет. Федор, кстати, на вечеринке был с другой девушкой, поэтому сближения со Светланой не произошло.

Через несколько месяцев Федор попал в больницу с язвой. Навестить его пришли друзья и подруги. В числе присутствующих была та самая Светлана. Впоследствии девушка навещала будущую звезду кино уже одна. Она также ездила к нему в воинскую часть. Так и закрутился роман.

Женился вопреки воле родителей

Для себя Федор понял, что ему нужно продолжить учебу во ВГИКе и непременно жениться на Светлане. Вот только родители были категорически против девушки. Тогда вместе со Светланой Бондарчук перебрался жить к своему другу — будущему режиссеру Тиграну Кеосаяну.

Долгое время влюбленные жили вместе и не торопились в ЗАГС. В 1991 году у пары родился сын Сергей.

Стал звездой после фильма «9 рота»

Бондарчук признается, что, как и многие соотечественники, столкнулся с тем, что вырос и взрослел в одной стране, а начал работать в другой. Знаменитость до сих пор помнит разгул бандитизма в девяностые годы и печальную ситуацию в киноиндустрии. Годы понадобились Бондарчуку, чтобы из актера и клипмейкера превратиться в режиссера. Самым громким проектом стал его фильм «9 рота». Успех этой военной драмы не удалось повторить даже дилогии «Обитаемый остров». «9 рота» в прокате собрала 25 миллионов долларов при бюджете в 9 миллионов долларов.

Пережил тяжелые времена

В 1999 году у четы Бондарчук родилась дочь Варвара. Девочка появилась на свет раньше срока. Ей поставили диагноз аутизм. Режиссер позже признался, что пережил с женой очень тяжелые времена. Ему казалось, что весь мир рушится вокруг.

Супруги создали для ребенка максимально комфортные условия. Большую часть времени Варвара проводит за границей.

В интервью Светлана и Федор говорили, что общее горе их сблизило и сплотило. Но в какой-то момент брак начал трещать по швам.

Женился на молодой актрисе

Супруги Бондарчук стали все реже появляться на людях. В 2016 году стало известно о том, что они развелись. Светлана призналась, что им с мужем не удалось пережить кризис. Зато они сохранили дружеские отношения. Сейчас Светлана Бондарчук замужем за другим мужчиной.

Федор Бондарчук нашел свое личное счастье с молодой актрисой Паулиной Андреевой. В 2021 году у них родился сын Иван. Разница в возрасте между супругами составляет 20 лет. Режиссер восхищается своей женой, причисляя ее к категории тех, кто словно пришел из позапрошлого века. По мнению Бондарчука, Паулина очень порядочная, честная, в ней удивительным образом сочетаются ум и красота, что встречается довольно редко. Режиссер признается, что он счастлив в новом браке.

Снял кино по сценарию жены

30 марта вышла картина «Актрисы», продюсером которой снял Бондарчук. Сценарий написала его жена Паулина Андреева. Она хотела показать, как на самом деле устроен киношный мир и что происходит за кадром.

Бондарчук принимал участие в отборе актрис для участия в проекте. К изумлению зрителей, он решил снять в новом кино певицу Лолиту. Она сыграла директора драматического театра. Бондарчук признался, что уже давно наблюдал за этой знаменитостью. По его мнению, у Лолиты прекрасный актерский талант. Бондарчук отмечает, что с годами певица становилась все более искренней. Ему очень близка природа трагического клоуна, а именно в таком образе и представала Лолита. По мнению режиссера, эта знаменитость весьма органично вписалась в нетипичную для себя роль.

Хочет экранизировать повести братьев Стругацких

Бондарчук признается, что конкретных режиссерских планов у него пока нет. Он с детства хотел экранизировать повесть братьев Стругацких «Трудно быть богом», но не уверен в том, что сейчас подходящее время для этого. Режиссер считает, что сейчас нужно снимать «ретро только что», то есть то, что было недавно, про недавнее прошлое.

О чем говорить в кино, для Бондарчука пока является болезненным вопросом.

Продолжает сниматься в кино

Если в сфере режиссуры у Бондарчука назрел небольшой кризис, то с кинокарьерой все хорошо. Недавно стало известно о его съемках в новой картине Нурбека Эгена «Калимба». Суть сюжета заключается в том, что психиатр проводит опасные эксперименты. Под разными предлогами он заманивает жертв и их обидчиков и запирает их в подвале. Только со временем участники исследования узнают, что их всех связывает.

Бондарчук отмечает, что актерская профессия — это как раз про особенность человеческих чувств. В новом фильме страсти накалены до предела. Психиатр и сам порой не понимает мотивации, подталкивающей его к безумному эксперименту. По словам Бондарчука, ему будет интересно играть героя, который занимается внутренними поисками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и творчеством Федора Бондарчука?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.