“Физкультура очень воспитывает”: Светлана Хоркина о привлечении молодежи к спорту и важности мотивации

Светлана Хоркина является заслуженным мастером спорта России, гимнасткой, виртуозно выполняющей упражнения на брусьях. Неоднократно она одерживала победу на международных соревнованиях: 13 раз становилась чемпионкой Европы и 9 раз — чемпионкой мира.

О шоу «Восхождение»

Хоркина презентовала собственное театрализованно-спортивное шоу под названием «Восхождение». «Оно уникальное, красивое, - считает гимнастка. - Там выступают наши спортсмены, олимпийские чемпионы, призеры чемпионата мира, также победители Европы. Я имею в виду спортивную гимнастику, представителей художественной гимнастики, акробатической дорожки воздушной гимнастики. То есть участвуют все виды спорта, основанные на гимнастике». Также в шоу выступают солисты Большого театра и немного эстрадных исполнителей.

Само шоу посвящено восхождению Хоркиной на Олимп. По словам знаменитости, сложно уместить всю спортивную карьеру в полтора часа, но она постаралась это сделать.

О важности спорта и физкультуры

«Первые три года маленьких детей отдаем в какие-то секции. Спортивная гимнастика - это самое то. Это общая физическая подготовка. Они окрепнут, их научат жить в команде, помогать слабым, уважать старшее поколение. То есть спорт, физкультура очень воспитывают», - считает Хоркина.

О мотивации

«Я нашла какой-то формат такой, который понятно, - говорит гимнастка, имея в виду концепцию шоу «Восхождение». - Там так все понятно, что я говорю, а у меня мурашки. Люди плачут, потому что я постаралась очень много ярких моментов моей жизни вложить в это шоу, чтобы все было четко и понятно. Вот эти детки - маленькие олимпионики - своим мастерством, упражнениями это доносят до зрителя. Слов добавочных не надо и субтитров даже. Все читается на раз-два-три. Вот этот формат я считаю одним из таких же вариантов, как мотивирование детей. Даже взрослых: все-таки не ложиться на диван после работы, а взять за руку свое дитя, отвести в секцию любую».

Также Хоркина проводит мастер-классы и тоже считает это способом мотивации. Вот что по этому поводу говорит спортсменка: «Лучше, наверное, один раз показать, чем сто раз рассказать. Поэтому мы выезжаем на мастер-классы, это тоже пользуется спросом, это тоже мотивирует в том числе и это тоже идет на уровне руководства Министерства спорта, того или иного региона республики и так далее».

Советы тем, кто далек от спорта

Хоркина считает, что даже при наличии слабого здоровья все равно нужно находить возможность заниматься физической активностью. Пусть без серьезных нагрузок, но хотя бы минимально больше ходить пешком или делать зарядку. Вот что по этому поводу говорит знаменитость: «Вот вы, допустим, чувствуете себя неважно, или вообще ничего не хочется делать. Но разве трудно сделать зарядку? Ну трудно что ли палки в руки взять и просто пройтись пешком? Ну не едь ты на машине — пройдись от дома до метро или поставь машину подальше. Понятно, мы все время говорим: «Нет времени». Ну купи себе абонемент, поплавай в бассейне, в конце концов, потому что это тоже физкультура. Плаванье задействует очень много мелких мышц, кровь разгоняет, голова лучше будет думать. Не надо делать там спорт какой-то «выше крыши». Занимайтесь для себя, для удовольствия. Найдите то, что вам приятно».

Хоркина признается, что сама занимается на постоянной основе, ежедневно 15-20 минут. Она делает упражнения на пресс, для спины. По мнению спортсменки, физическая активность является залогом хорошего самочувствия. Когда же человек «дохлый», то, по словам Хоркиной, ему и жизнь не мила, и ничего не радует.

Спортсменка советует начинать с малого. Не можешь выполнить упражнение 40 раз — выполни 20 раз или 10 даже. По словам Хоркиной, первые два месяца будет происходить привыкание. Потом спорт станет частью жизни. Ставя перед собой маленькие цели, идешь к маленьким, а потом и к большим победам. Хоркина считает, что тогда жизнь становится увлекательной, в ней появляется смысл.

О нормах ГТО

«Мы сегодня еще настолько подняли уровень ГТО, сдачи нормативов. Не скажу, что они очень сложные. Ну понятно, что для каждого свои пороги представления о сложности, но опять же. Ребят, ну пойдите, попробуйте, ну проверьте себя, интересно ведь», - говорит Хоркина.

Спортсменка отмечает, что при сдаче ГТО человек получает золотой значок. А это дополнительные десять баллов при поступлении в институт. Хоркина считает, что таким образом можно неплохо подстраховаться. Мало ли что произойдет во время сдачи экзаменов. Где-то переволновался, что-то забыл, получил меньше баллов, чем планировал. А так при наличии золотого значка можно будет дотянуть до нужного показателя.

Об условиях для занятий спортом

Гимнастка убеждена в том, что в нашей стране созданы все условия для занятий спортом. Строятся новые объекты, те же спортивные площадки, где можно выполнять физические упражнения. Каждый регион имеет свое направление. Например, в Сочи больше развиты летние виды спорта, в Красноярске — зимние. Каждый может выбрать то, что ему больше по душе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимаетесь ли вы спортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.