Как быстро очистить память телефона, не трогая фотографии и важные данные

Бывает, что вы начинаете замечать, что столь необходимые iPhone или iPad медленнее работают или не в состоянии загрузить новое приложение по нехватке свободной памяти. Выход один – почистить смартфон или планшет. Прежде, чем приняться за дело, быстрее прочитать статью по этой теме, чем напрягать память. Здесь представлены советы, как найти свободное место и как эффективно пользоваться вашим устройством дальше.

Способы очистки

  1. Удалите загруженные обновления. Многие пользователи не хотят обновлять свою версию iOS, пока не наступит острая необходимость. В настройках выставляют пожелание грузить, но не устанавливать до особого распоряжения. Или такое условие действует по умолчанию. Последние версии iOS требуют не мегабайтов, а гигабайтов. Чтобы освободить место от загруженных обновлений, производим следующие шаги. Выбираем в меню опцию «Настройки». Далее: «Основные» → «Использование хранилища и iCloud» → «Хранилище» → «Управление». Удаляем сохраненные обновления.
  2. Оптимизируйте свою Медиатеку. На iPhone есть возможность использлвать «Медиатеку iCloud». Не все ею пользуются. Чтобы максимально освободить место на устройстве, нужно включить опцию оптимизации хранилища. Это сразу даст в ваше распоряжение до нескольких ГБ памяти, особенно если у вас огромная коллекция видео-, фото-, аудиофайлов. Активизируется функция оптимизации в разделе «Фото и Камера» меню «Настройки». Несмотря на то, что в iPhone будут храниться сильно уменьшенные копии видео и фото, копии их оригиналов будут в нужный момент доставляться из облачного хранилища в неизменном виде.
  3. Исключите беспроводную загрузку обновлений. Во время такой загрузки создается масса временных файлов, которые без пользы остаются в памяти. Для того, чтобы не приходилось удалять загруженные новые версии iOS, установите tvOS 10 Beta Software Profile и перезагрузите смартфон. Перестанут приходить даже уведомления об обновлениях. Поэтому, если потребуется установить новую версию iOS, то этот профиль сначала необходимо будет удалить через меню «Настройки» → «Основные» → «Профиль».
  4. Удаляйте фото и видео с устройства. Многие пользователи iPhone, нажав в разделе «Фото» на значок с изображением корзины, успокаиваются, забывая, что все остается на устройстве. Лишь перемещается в другое место. Для окончательного удаления фото и видеоматериалов во вкладке «Альбомы» выберите «Недавно удаленные» и нажмите «Удалить все». Сообщение об удалении подтвердит завершение процесса.
  5. Очистите кэш браузера. Браузер также имеет потенциал для увеличения свободного пространства: история посещений, пароли, поисковые запросы. Операция выполняется путем последовательных кликов: «Настройки» → Safari → «Очистить историю и данные сайтов».
  6. Перезагрузите устройство. Когда выключается питание аппарата, без подготовки к прекращению работы, система опасается повреждений и начинает инспектировать при следующем включении все программные блоки. При этом происходит либо очистка, либо восстановление ОЗУ, частично очищается кэш, недогруженные файлы, результаты прерванных загрузок и иной мусор. Это хранится в разделе "Другое".

Заключение

Скриншот демонстрирует грандиозные возможности по нахождению свободного места в памяти.

Конечно, после процедуры очистки новые сайты грузятся быстрее, однако старые – медленнее. Еще потребуется первый раз после очистки браузера вводить пароли в случае неправильной настройки процесса удаления. Зато открывается возможность загрузить актуальные приложения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помогли ли вам эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.