«Я отдала свой смартфон матери и запретила его возвращать»: почему люди все чаще отказываются от телефонов

Смартфоны стали неотъемлемой частью нашей жизни. Многие из нас даже не могут выйти из дома без гаджета. Мысль о том, что можно остаться без связи, не иметь доступа в социальные сети кажется настоящей катастрофой. Однако некоторые люди уже осознали эту ужасную зависимость от устройств и забили тревогу. Теперь новый тренд - это отказ от мобильных телефонов.

Любопытный эксперимент

Мейделин Грант признается, что отдала свой смартфон матери и запретила возвращать его на период новогодних праздников. Чем обусловлено такое странное решение? Женщина признается, что гаджет стал отравлять ей жизнь. Мейделин говорит, что словила себя на мысли, что вообще не ориентируется в знакомом городе без помощи гугл-карт. Кроме того, ее память значительно ухудшилась. Если раньше она могла без шпаргалки цитировать Шекспира, то теперь не может запомнить даже элементарного четверостишия.

Точка кипения настала в тот момент, когда женщина отправилась в центр города на рождественскую ярмарку. Что она увидел в тот момент? Снующих людей, которые уткнулись в свои гаджеты. Они не видят и не замечают ничего вокруг. Даже на красивые рождественские инсталляции они смотрят через камеру смартфонов.

Виртуальный мир вместо реального

Отдельная тема - это вопрос безопасности. Вы только посмотрите, как ведут себя пешеходы. Они вообще не обращают внимания на автомобили, автобусы. Они полностью поглощены своими телефонами. Конечно, риск аварийных ситуаций увеличивается в разы, ведь люди сосредоточены исключительно на гаджетах вместо того, чтобы смотреть по сторонам.

Действительно, мы перестали заботиться о себе и следить за тем, что происходит вокруг. Мы забыли, как выглядит реальный мир. Мы лишаем себя возможности полюбоваться природой, красивыми украшениями, посещением тех же ярмарок или концертов. И всему виной - всего лишь гаджет, который изначально был придуман для того, чтобы упростить нашу жизнь.

Бросьте себе вызов

Мы же стали сильно злоупотреблять техникой. Таким образом, она стала приносить только вред, а не пользу. Возможно, полный отказ от смартфона - это слишком радикальная мера. Можно просто ограничить время пользования гаджетом.

С другой стороны, если вы замечаете у себя сильную зависимость, тогда можно устроить такой же челлендж, как и Мейделин. Проверьте себя: дайте себе установку не пользоваться телефоном хотя бы несколько дней или неделю. Бросьте себе вызов, чтобы удостовериться в том, что у вас нет сильной зависимости от телефона. В конце концов, это отличная возможность отдохнуть от техники и насладиться реальным миром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас зависимость от гаджетов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.