Действие, которое надо знать каждому: делаем снимок экрана на телефоне Android

Одна из самых полезных вещей, которую должен знать любой пользователь телефона Android, — это как делать скриншоты. Независимо от того, хочет ли он выделить что-то важное, сделать скриншот веб-страницы или что-то, что хотел бы запомнить и просмотреть позже, важно иметь проверенный способ для сохранения всего, что отображается на экране телефона.

Простое выполнение скриншотов

Делать снимки экрана на телефоне Android совсем не сложно. В зависимости от марки конкретного смартфона, могут быть определенные возможности по сохранению скриншотов, которые проще в использовании. Имеются даже такие уникальные функции, как анимированный захват GIF. Можно попробовать все возможные методы, чтобы найти тот, который кажется наиболее простым. Нужно иметь в виду, что каждый производитель телефонов Android предлагает свой собственный пользовательский интерфейс, поэтому точные меню и настройки будут немного различаться между устройствами.

Как сделать снимок экрана на большинстве моделей телефонов Android

Самый простой метод сохранения экрана телефона Android, который, по мнению Google, должен быть выполним практически на любом смартфоне с установленным Android 11 или новее, это одновременное нажатие кнопки питания и кнопки уменьшения громкости. Также можно долго удерживать кнопку питания, пока пользователь не сможет выбрать «Снимок экрана» в меню, которое появляется на дисплее.

Выполнение любого из этих действий должно привести к предварительному просмотру только что сделанного снимка экрана, который можно просмотреть, отредактировать или поделиться. Если по какой-то причине стандартная комбинация кнопки питания и уменьшения громкости или длительное нажатие кнопки питания не работает, возможно, на телефоне установлена ​​более старая версия Android. В подобном случае можно обновить операционную систему или проверить страницу поддержки конкретной модели смартфона, что позволит найти решение.

Как сделать скриншот с прокруткой на большинстве телефонов Android

Если на телефоне установлен Android 12, у пользователя есть возможность сделать скриншот с прокруткой. Это интересная функция, когда нужно сохранить всю веб-страницу. Вместо того чтобы делать несколько снимков экрана, чтобы захватить весь нужный контент, можно сделать снимок экрана и прокрутить вниз, чтобы все было на одном изображении.

Алгоритм выполнения скриншота с прокруткой на любой модели телефона Android:

  1. Нужно перейти на страницу, скриншот которой пользователь хочет сделать.
  2. Зажать одновременно кнопки питания и уменьшения громкости.
  3. Нажать «Захватить больше» в меню, которое появляется на экране.

В зависимости от модели андроида может быть написано «Прокрутка» или что-то подобное. На телефонах Samsung Galaxy опция прокрутки снимка экрана отображается в виде квадратного значка с несколькими стрелками, указывающими на нижнюю часть экрана.

Используйте инструмент обрезки, чтобы определить область снимка экрана, которая будет захвачена в одну фотографию. Если инструмента обрезки нет, может потребоваться нажать на «Готово» или коснуться экрана, чтобы завершить прокрутку и предложить устройству объединить изображения в один длинный снимок. Система проведет всю работу максимально быстро, создав качественный скриншот и сохранит его в выбранной пользователем папке.

Как использовать жесты для создания снимков экрана на совместимых телефонах Android

В зависимости от производителя конкретного телефона Android у гаджета могут быть дополнительные элементы управления снимками экрана, которые позволяют быстро делать снимки с помощью простых жестов пальцами. Владельцы смартфонов Xiaomi и OnePlus могут использовать три пальца, чтобы вызвать снимок экрана, либо долго нажимая на экран, либо проводя вниз. Чтобы включить жест тремя пальцами для создания снимков экрана на мобильном устройстве Xiaomi, нужно лишь зайти в настройки телефона, перейти в «Дополнительные настройки» и найти параметр «Снимок экрана» в разделе «Сочетания клавиш».

Владельцы телефонов Samsung могут использовать аналогичный жест смахивания ладонью, чтобы сделать быстрый снимок экрана. Все, что нужно сделать, это провести ладонью по дисплею телефона, чтобы захватить изображение на экране. Чтобы включить жест на телефоне Samsung, нужно найти «Дополнительные функции» в настройках телефона, перейти в «Движения и жесты» и включить «Захват ладонью».

Как использовать встроенные функции телефона Android, чтобы сделать снимок экрана

Некоторые Android-смартфоны имеют специальные функции, обеспечивающие быстрый доступ к элементам управления снимками экрана. Например, в устройствах Samsung Galaxy есть инструмент «Умный выбор», который позволяет выбирать части страницы на экране независимо от формы или размера и копировать их с помощью S Pen. Имеется множество инструментов выделения на выбор, а также дополнительная функция для превращения снимка экрана в анимацию GIF. Чтобы использовать Smart Select, нужно включить панель Edge, перейти в настройки телефона и в разделе «Дисплей» выбрать Edge Panels, а затем - Smart select.

Быстрый доступ на Xiaomi

Большинство мобильных устройств Xiaomi имеют функцию Quick Ball, которая работает как кнопка быстрого доступа к различным задачам телефона, включая создание снимков экрана. Нужно убедиться, что такая функция включена. Сделать это можно следующим образом: выбрать «Дополнительные настройки» на странице настроек телефона, выбрать «Быстрый доступ», а затем переключить переключатель в положение «Вкл.». Функция скриншота будет иметь вид ножниц, расположенных поверх квадратного значка.

Кнопка в области уведомлений

Различные производители телефонов, такие как Xiaomi и Huawei, имеют специальную кнопку для скриншота, спрятанную в области уведомлений, которую можно нажать, когда нужно сделать снимок экрана. Просто проведите пальцем вниз по экрану, чтобы открыть уведомления, и снова потяните вниз, чтобы развернуть панель уведомлений. При желании можно добавить такую же кнопку на рабочий стол телефона. Создаются такие ярлыки стандартно. Нужно удерживать несколько секунд палец на экране, после чего появится соответствующее меню, где нужно выбрать пункт "Создать ярлык" и далее - "Сделать скриншот".

Как использовать виртуальный помощник для создания снимков экрана на телефоне Android

Активные пользователи Google Assistant или Bixby для отдельных моделей телефонов Samsung могут просто произнести голосовую команду, чтобы сделать снимок экрана телефона. Когда пользователь окажется на странице, которую он хочет сохранить на свой телефон, если включен Google Assistant, нужно просто произнесите фразу: «Эй, Google, сделай снимок экрана».

Для владельцев смартфонов Samsung с правильно настроенным Bixby волшебные слова звучат так же: «Эй, Биксби, сделай снимок экрана». Для обоих виртуальных помощников также можно просто долго нажимать соответствующие кнопки, которые их запускают — это кнопка «Домой» для Google Assistant и специальная левая кнопка для Bixby. Одновременно нужно сказать: «Сделать снимок экрана». Помощник быстро выполнит нужные действия и предложит сохранить сделанный скриншот. Также можно сразу же приступить к быстрому редактированию сохраненного изображения.

Создание скриншотов на любом телефоне Android может быть довольно простой и понятной задачей. Есть несколько методов, которые можно изучить и тем самым существенно упростить себе выполнение снимков экрана. Нужно лишь учитывать, что на различных телефонах с операционной системой "Андроид" алгоритм действий может несколько различаться. Такое выполнение скриншотов не отличается сложностью, поэтому с такой задачей с легкостью справится каждый пользователь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким способом вы делаете скриншоты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.