Россияне вновь сдают старые смартфоны для покупки новых с доплатой: кому выгоден трейд-ин

Как стать владельцам новенького гаджета последней модели, если на руках нет денег для полной оплаты покупки? Продавцы и производители техники предлагают несколько вариантов. Одним из самых востребованных и актуальных является трейд-ин. Разбираемся, насколько он выгоден и какие есть альтернативные способы выгодного приобретения гаджетов.

Как работает трейд-ин

Данная схема предполагает обмен старого устройства на новый смартфон с доплатой покупателя. Скидка на приобретение нового гаджета может составлять от 10 до 100 процентов. Чаще всего наблюдается дискаунт в 40 процентов. Размер скидки зависит от состояния и модели старого устройства, а также от той техники, которую вы желаете приобрести.

Например, у вас есть айфон одной из последних моделей. Вы желаете приобрести более бюджетное устройство для ребенка. Тогда скидка может составить и все 100 процентов.

Выгоден ли обмен

Нюанс заключается в том, что далеко не все смартфоны могут принимать участие в программе трейд-ин. Как показывает практика, выгоднее своими силами продать старое устройство (например, через сайты бесплатных объявлений) и уже потом приобрести новое, добавив еще денег к тем, которые есть на руках после продажи старого гаджета.

Почему так происходит? Потому что в салонах, где есть программа трейд-ин цену на старое устройство устанавливают менеджеры. Обычно они занижают стоимость выкупа техники у покупателя, действуя в своих интересах. То есть программа трейд-ин больше выгодна продавцам, нежели покупателям.

К счастью, существуют другие варианты приобретения нового устройства в случае, если у вас на руках нет достаточного количества денег для его покупки.

Лизинг

Это новая схема как для нашей страны, но она уже уверенно набирает обороты и становится востребованной. По сути, это нечто вроде рассрочки. В среднем в месяц вы платите за новый гаджет 3 тысячи рублей, пока полностью не погасите задолженность и не внесете полную сумму. В программе принимают участие исключительно смартфоны стоимостью свыше 60 тысяч рублей определенных производителей.

Плюс в том, что спустя 6-12 месяцев вы можете вернуть смартфон, взятые в лизинг, производителю, обменяв его на новый, более усовершенствованной модели. Но учтите, что в случае утраты, кражи, поломки гаджета страховая вам ничего не компенсирует. Вы будете вынуждены погасить всю задолженность, что бы не произошло с вашей техникой. Поэтому новенькое устройство нужно беречь как зеницу ока.

Рассрочка

Сейчас практически все продавцы предлагают клиентам взять технику в рассрочку. Большим преимуществом является тот факт, что кредит беспроцентный, поэтому нет никаких переплат. Также не нужно вносить крупный аванс.

Например, вы хотите купить смартфон стоимостью 24 тысячи рублей. Рассрочка дается на год, поэтому сумма ежемесячного платежа составит 2 тысячи рублей — и ни копейкой больше. Вы сразу платите 2 тысячи и потом каждый месяц до определенной даты платите столько же.

В случае кражи смартфона страховая фирма может возместить вам убытки, чтобы вам не приходилось платить полную стоимость устройства, которого у вас уже нет после похищения. Компенсация может составить до 60 процентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь брали гаджеты по программе трейд-ин, в лизинг или в рассрочку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.