Будущее смартфонов? В США изобрели новый лёгкий материал с высокой прочностью

После этого открытия отпадет необходимость приобретать защитное стекло и чехлы на смартфоны. Ученым из технологического института в Массачусетсе удалось успешно создать материал, который по прочности не уступает стали, при этом оставаясь легким, подобно пластику. Открытие позволит создавать небьющиеся телефоны и электронику уже в ближайшем будущем, ведь материал 2DPA-1 в 6 раз превышает прочность пуленепробиваемого стекла.

История «шинели»

В 2015 году в Военно-морской исследовательской лаборатории США разработали специальную керамику, которая получила название «шинель». Материал не подвергается растрескиванию.

В 2016 году над созданием полимера с подобными характеристиками работали японские ученые, которые назвали находку полиэфир-тиомочевиной. Материал произвел фурор, планировалось создавать на его основе самовосстанавливающиеся экраны смартфонов.

В 2017 году появился новый «чудо-материал» для небьющегося экрана смартфона, комбинация была следующей: гексагональный нитрид бора (hBN), графен и C60.

Прорыв в области материаловедения

И вот недавно в Университете Макгилла создали материал, подобный по своим характеристикам раковине моллюска: прочный, упругий и при этом довольно пластичный.

Производить композитное стекло по новому методу планировали из нанокристаллов (перовскитов), используя в основе галогениды свинца и создавая небьющиеся и чистые, как кристалл, экраны. Но практическое использование метода не стало массовым.

Чудо-полимер

Благодаря созданию нового, чрезвычайно многообещающего материала, ученые получили полимер, представляющий собой цепочку из идентичных молекул (мономеров).

Интересно, что собрать материал можно в растворе, что позволяет наладить массовое его производство.

Помимо научного названия 2DPA-1, у полимера есть и более простое - меламин. Он не боится влаги и коррозии, не трескается и не бьется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие гаджеты придут на смену смартфонам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.