Даже форматирование не поможет: с какими проблемами можно столкнуться при продаже или покупке старого смартфона

Покупка или продажа старого телефона всегда сопровождается риском как для покупателя, так и для продавца. Ни один производитель не дает гарантии на устройства, которые уже официально не поддерживаются компанией: как правило, об этом сообщают ее представители, предупреждая пользователей, что девайс больше не будет обновляться, тем самым рекомендуя приобретать более новую модель.

Ничто не мешает продолжать использовать смартфон, ведь он не сразу превращается в "кирпич" - всего лишь перестают приходить системные обновления и обновления безопасности. Многие производители поддерживают свои смартфоны всего несколько лет, после чего они перестают обновляться и с годами превращаются в бесполезные "звонилки" (подробные причины - далее). В отличие от большинства производителей Android-смартфонов, Apple поддерживает свои девайсы на протяжении 5-7 лет, а иногда этот показатель доходит и до 10 лет. Хороший пример - iPhone 5S, получивший недавно обновление безопасности.

Почему длительная поддержка - хорошо, а короткая - плохо

От срока поддержки актуальности смартфона производителем зависит вся судьба девайса. Любая операционная система включает в себя не только "звонилку", сообщения и приложения, но и большое количество невидимых для глаза пользователя функций, отвечающих за безопасность личных данных, конфиденциальность пользователя в сети. Отсутствие обновлений на смартфоне прямо указывает на его уязвимость: теперь он более подвержен взлому, а личные данные могут быть перехвачены при переходе на мошеннический сайт.

Что может не работать

Именно поэтому многие современные сайты отключают возможность их посещения с устройств, которые имеют старую версию операционной системы (как Android, так и IOS), и речь идет как минимум о половине сайтов, размещенных в Интернете. То же самое происходит и с популярными приложениями и социальными сетями, к примеру YouTube. Если вы попробуете открыть приложение или сайт площадки на старом Android-устройстве, то "выскочит" ошибка. То же самое произойдет и при попытке перейти на любой официальный сайт какого-либо министерства или интернет-магазина.

Столь жесткие требования к системе устанавливают даже не владельцы сайта, а сам Интернет: в зависимости от типа SSL-сертификата, зарегистрированного на сайте, ваше устройство может быть допущено или нет к загрузке конкретной веб-страницы.

Какие устройства не стоит покупать

Начиная с августа 2021 года Google полностью отключил поддержку Android 2.3.7 и более ранних версий. На старых смартфонах с этой операционной системой нельзя будет войти в аккаунт Google, но можно будет и дальше использовать в качестве "звонилки". Приложение YouTube работает только на устройствах с операционной системой Android 5.0 и выше. Большинство актуальных приложений на Android требуют минимальной версии ОС 5.0, поэтому при покупке вторичного устройства следует искать девайсы именно с этой версией.

Со смартфонами от Apple все обстоит намного проще: актуальны все модели, выпущенные позже 5S. Но если вам необходимы приложения банков (они требуют последней версии IOS), следует приобретать как минимум iPhone 6S, 7, 7 Plus и более поздние модели, которые до сих пор поддерживают системные обновления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приобретали ли вы смартфоны с рук?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.