Правда ли, что даже в новых смартфонах из магазина могут скрываться вирусы

Вредоносные программы, попав на смартфон, способны списывать деньги с банковских карт, блокировать экран, извлекать личную информацию. Проникнуть вирусы в телефон могут при скачивании приложений, переходе по сомнительным ссылкам в письмах или даже через текстовые сообщения. Заражаются смартфоны вредоносным ПО реже, чем компьютеры. Но все же столкнуться с такой проблемой владелец телефона может.

Может ли вирус присутствовать в новом смартфоне

Современные вирусы могут прятаться в смартфонах очень хорошо. У них может быть скрыта иконка, или они могут имитировать обычные приложения. Иногда такие программы встречаются даже в новых телефонах, только что купленных в магазине. Произойти заражение смартфона может, по словам экспертов, на любом из звеньев цепи поставок.

Какие вирусы могут заражать смартфоны

Новые телефоны бывают заражены вирусом все же достаточно редко. Чаще в проникновении вредоносных программ на смартфон виноваты бывают сами их хозяева. Попасть вирус в телефон может разными путями. При этом видов такого ПО существует несколько:

  • рекламное ПО — может открываться при любом действии пользователя на смартфоне (иногда рекламное окно приходится закрывать даже каждый раз, просто пытаясь ответить на входящий звонок);
  • вредоносное ПО — крадет личную информацию, отправляет сообщения по контактам и пр;
  • ransomware — блокирует какие-то приложения или файлы;
  • spyware — следит за активностью смартфона в злонамеренных целях;
  • трояны — присоединяются к обычным приложениям и мешают работе телефона.

Как определить наличие вируса

Определить наличие на смартфоне вредоносных программ можно по следующим признакам:

  • на телефоне появляются приложения, которых пользователь не загружал;
  • смартфон регулярно ломается;
  • батарея смартфона быстро разряжается;
  • на смартфоне появляется много всплывающих окон;
  • использование данных без видимых причин растет;
  • увеличиваются расходы на обмен текстовыми сообщениями.

Безопасность в использовании: что делать, если смартфон заражен

Признаки заражения смартфона вирусом могут быть разными. И самостоятельно определить наличие вредоносного ПО в системе бывает сложно. Однозначно можно выявить проблему только с помощью антивируса и антишпиона. Помимо сканирования, такие программы удаляют подобный зловред. Эксперты советуют владельцам смартфонов помнить о том, что даже откат к заводским настройкам зачастую не спасает устройство от вирусов. Справиться с проблемой поможет только именно специальное антивирусное ПО.

Чтобы уберечь устройство от вирусов, специалисты рекомендуют скачивать только официальное ПО и проверять его антивирусом. Также стоит регулярно обновлять приложения и не ставить программы, требующие доступ к конфиденциальным данным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заражался ли ваш смартфон вирусами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.