Сколько золота можно получить из 210 старых смартфонов: стоит ли на этом зарабатывать

Золото можно использовать не только в ювелирной индустрии, но и в создании электронных изделий (в основном для схем печатных плат). А разве добыча золота из бывших в употреблении мобильных телефонов не является прибыльным бизнесом? Один из пользователей китайской социальной сети «Вейбо» под ником Шеф Алхимик решил это проверить. Другой пользователь сети прислал ему 210 печатных плат и получил за каждую из них по 10 юаней.

Извлечение золота

В промышленности после извлечения печатных плат из утилизируемых смартфонов, они используются повторно, в том числе для извлечения золота. Шеф Алхимик тоже решил извлечь драгоценный металл. Сам процесс представляет собой серию химических и физических процессов, таких как очистка, добавление кислоты, растворение, фильтрация, повторная очистка, и, наконец, получение алхимического продукта. Из такого количества печатных плат мужчине удалось извлечь всего 0,41 грамма золота.

Невыгодный бизнес

После Шеф Алхимик посчитал свои затраты и конечную прибыль. Текущая цена золота в Китае равна 500 юаням за один грамм. То есть извлеченное им из печатных плат смартфонов золото стоит всего 205 юаней (1661 рубль). Помимо потраченных на покупку плат 2100 юаней, Шеф Алхимик также существенно потратился на химические реагенты и прочие материалы. А это делает бизнес по добыче золота из отработавших свой срок смартфонов просто невыгодным предприятием.

Промышленные масштабы

Конечно, учитывая, что все эти печатные схемы являются переработанными продуктами, извлечение золота из плат мобильных гаджетов по-прежнему является одной из отраслей промышленности. И если речь идет об огромных масштабах, то это даже может быть выгодным. Согласно статистике, из одного миллиона мобильных телефонов получают почти 350 килограммов серебра и 16 тонн меди, 15 килограммов палладия и 34 килограмма золота.

Однако подобный процесс добычи желтого металла очень загрязняет окружающую среду. Также разные химические вещества, используемые в процессе извлечения, негативно сказываются на здоровье рабочих. По этой причине такие производства постепенно сворачивают и запрещают в Китае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели заняться извлечением золота из старых смартфонов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
и времени на майданистое баловство меньше станет :-)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.