Волна позитива: как один проект способен вызвать улыбку учеников всей школы

В одной из американских школ был проведен интересный социальный эксперимент. Участвовали в нем ученики старших классов. Эксперимент оказался очень удачным и был внедрен в жизнь школы на постоянной основе.

С чего все началось

В начале учебного года, в сентябре, учеников одиннадцатого класса бизнес-школы при Иствудском университете опрашивал один из преподавателей. Вопрос был очень интересным: какое слово или целое сообщение они бы написали для распространения по всей школе в этот и последующие дни. Ребятам дано было время на обдумывание вопроса. В итоге школьники пришли к простому и экологичному варианту. Было выбрано слово "позитив". Класс решил провести такое мероприятие перед так называемым "предпраздничным спадом", когда впереди долгожданные праздники, но между ними еще экзамены, холод и ранние заходы солнца. И знаете, в какую форму они облекли свою идею? В игру "позитивное лото". Эту игру - лото - любят и взрослые, и дети.

Суть игры

Все мы знаем игру в лото "Бинго". Так вот, на протяжении одного учебного месяца был запущен такой школьный проект. Время для игры выбрали обеденное. Каждый ученик мог войти в класс и присоединиться к игре. Победитель лото получал приз - яркий воздушный шарик с запиской внутри неизвестного содержания. Когда записку доставали, ее надо было прочитать.вслух и сказать, что для тебя это значит. Но, конечно, приветствовалось что-то позитивное. Сначала игра проводилась в обеденное время, но потом классное мероприятие стало проводиться и в более короткие перемены. Организаторы очень довольны результатом и отмечают улучшение атмосферы в школе в целом. Представьте, заходит ученик в кабинет после второго урока, уже уставший и подавленный, и попадает в атмосферу легкости и полного позитива. Через несколько недель организаторы пошли дальше и стали размещать ободряющие цитаты и выдержки из книг, а потом запустили и смешные ролики с котиками. А котиков любят все.

Потрясающие результаты

Результаты не заставили себя долго ждать. Уилл Мартин, тот самый учитель, который предложил, или, скорее, бросил вызов сообществу школы, говорит, что идея попала в цель. Он много лет работает в школе и точно знает, что один человек с негативными мыслями или, например, низкой успеваемостью, может заметно повлиять на остальной коллектив. Этакий "эффект заражения". Но теперь выход найден.

Ученики школы тоже в восторге. Почти с каждым бывает: или настроение плохое, или учеба тяжело дается, и все негативные эмоции транслируются на других. Новая задумка "Бинго" помогает справиться с негативом и напоминает о том, что в каждом неудачном дне есть место позитиву и улыбкам. Учитель говорит и о собственных ощущениях. За несколько месяцев до старта этого школьного проекта ему в голову пришла мысль о том, что класс - это большая сила, способная как разрушить атмосферу внутри школы, так и создать что-то новое и направить это в правильное русло. Так оно и случилось. Теперь ученики школы не представляют свое существование в пределах школы без "Бинго".

Хорошо бы и в наших обыкновенных школах ввести подобную практику. Я думаю, что эксперимент получился бы очень удачным и его пришлось бы тоже продлевать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы, чтобы в школе вашего ребенка нашлось место подобному мероприятию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.