Учительница 45 лет работала в школе. После ее ухода заведение получило чек на 1 миллион долларов

Женевьева Виа Кава - это простая учительница, проработавшая в специализированной школе для детей с инвалидностью 45 лет. Однако прославилась она на весь мир уже после своей смерти в возрасте 88 лет. У женщины вся жизнь была сосредоточена на школьной жизни и учениках, какими бы трудными детьми они ни были. Она не теряла веру в добро и вкладывала в них душу, считая, что каждый ребенок имеет шанс стать полноценным членом общества.

Скрытая мечта

Женевьева жила скромной жизнью. Она не тратила свою зарплату на покупку дорогих вещей или украшений. У нее не было семьи и собственных детей, все свое время она проводила в стенах любимой школы. Однако у нее была скрытая мечта, в планы учительницы не были посвящены даже самые близкие родственники.

Директор школы Дюмон Эмануэле Триджано знал, что Женевьева готовит какой-то сюрприз, и подозревал, что это подарок школе, но даже он не был готов к открывшейся позже тайне.

Шокирующий подарок

В 2011 году Женевьева Виа Кава умерла в возрасте 88 лет и, как и обещала, оставила завещание в пользу школы. Всю жизнь женщина копила средства, поэтому пожертвование школе получилось весьма солидным.

Чек, который получило учебное заведение, был на 1 миллион долларов. У всех знакомых и родственников данная сумма вызвала просто шок, никто не мог и подумать, что скромный преподаватель школы может накопить такую огромную сумму денег. Не имея своих детей, она заботилась о чужих, ставших ее семьей.

Женевьева верила, что отложенная ею сумма денег поможет учащимся школы получить хорошее образование и добиться успехов во взрослой жизни.

Распределение средств

Такое большое пожертвование школа получила впервые, поэтому бизнес-администратор учебного заведения Кевин Картотто решил поместить все средства в специальный фонд. Теперь ежегодно выпускники будут иметь возможность получать специальную стипендию в размере 25 000 долларов, которая будет потрачена на их последипломное образование.

К тому же деньги фонда будут давать большие проценты, что позволит и дальше накапливать средства. Таким образом, стипендию смогут получить гораздо больше учеников.

Своим поступком Женевьева оставила после себя добрую память на долгие годы. Благодарные ученики вспоминают ее теплыми словами, удивляясь бескорыстию женщины и заботе о будущем чужих для нее детей. Удивительный подарок не оставил равнодушными и преподавателей школы, да и всех людей, знающих про такое пожертвование. Добрым быть несложно, главное, захотеть сделать доброе дело и оставить значительный след в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете поступок женщины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.