В КрымЕ или в КрымУ? Как напишет и скажет только грамотный человек

Имя существительное мужского рода, единственного числа, собственное имя Крым, называющее предмет и оканчивающееся на согласный, относится ко второму типу склонения имен существительных. По правилам грамматики русского языка такие имена существительные в предложном падеже имеют окончание -е.

Однако правильным является написание "в Крыму".

Правила и исключения

Из правил грамматики русского языка существует целый ряд исключений. Крым - одно из них.

В данном случае мы имеем дело с так называемым локативом - местным падежом, отвечающим на вопрос "где?", который присутствует в грамматике, но не выделен как отдельный, а входит в состав предложного. Локатив обозначает место нахождение кого- или чего-либо в пространстве и управляется предлогами "в" и "на". Существительные в локативе имеют чаще всего ударное окончание.

По правилу во втором склонении в локативе существительное получает окончание -е: дом - в доме, том - в томе. Но и исключение в виде окончания -у в данном случае не редкость: дым - в дыму, тыл - в тылу, лес - в лесу, сад - в саду.

Таким образом, интересующее нас имя существительное имеет в локативе ударное окончание -у: Крым - в Крыму. Соответственно, написание и произнесение этого имени существительного с окончанием -е будет являться ошибочным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже успели побывать в Крыму?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ой... Где только не бывал...
Копировать ссылку
Но не в Крыму, да и вообще, и на Чёрном море... )))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.