Рособрнадзор: ЕГЭ существенно изменится к 2030 году благодаря цифровизации

Не только развитие современных технологий, но и пандемия новой коронавирусной инфекции оказали заметное влияние на сферу образования. Экстренно пришлось менять даже порядок проведения ЕГЭ, что отразилось на аттестации выпускников последних лет. Теперь экзамены претерпевают более планомерные изменения. Рособрнадзор рассказал о том, как может измениться государственная аттестация через 10 лет.

Инновационный ЕГЭ

В 2020 году Единый государственный экзамен сдавали только те учащиеся, кто планировал поступать в высшие учебные заведения. Вероятно, такая тенденция сохранится и в дальнейшем. Однако полный отказ от ЕГЭ вряд ли возможен. Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что ЕГЭ претерпит значительные изменения.

Анзор Музаев отметил, что изменится не только характер экзамена, но и само образование. «Скорее всего, к 2030 году мы увидим совершенно другую процедуру, все это связано с колоссальной цифровизацией», — сказал он.

Система поступления в вуз будет учитывать достижения ребенка, начиная с 4 класса. Все его награды и особые успехи будут заноситься в специальную "цифровую копилку". Это позволит снизить решающее значение ЕГЭ в жизни каждого школьника, а также сократить число стрессовых ситуаций, возникающих на этой почве. Кроме того, это будет стимулировать ребенка ответственно относиться к учебе, начиная с младших классов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому варианту развития событий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.