Безопасный контент: до конца года во всех школах России появится не только Wi-Fi, но и ограниченный доступ только к проверенным сайтам

Одна из главных задач регионов - обеспечить для учащихся школ комфортные условия для обучения. Ведь именно те, кому нравилось проводить время в школе, в будущем становятся высоко уважаемыми личностями, которые получают высшее образование и находят свое место в жизни. К концу текущего года школы планируется обеспечить беспроводным интернетом, девиз которого - "Польза и безопасность". Подробно об этом рассказал руководитель Минпросвещения Сергей Кравцов.

Высокоскоростной Wi-Fi в каждой школе

Доступ к интернету в школах зачастую необходим не только преподавателям, но и самим учащимся. Это позволяет внедрять в образовательную программу различные интерактивные занятия, связанные с поиском информации в интернете, а также повышать сетевую грамотность детей и подростков.

В связи с этими причинами до конца текущего года во всех школах страны планируется организовать точки доступа Wi-Fi. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов рассказал о том, что во всех городских учебных заведениях будет установлен интернет со скоростью не менее 100 Мбит в секунду, а в сельских школах - со скоростью не менее 50 Мбит в секунду.

Тем школам, которые располагаются в отдаленных населенных пунктах, будет проведен спутниковый интернет.

Только безопасный контент

Работники сферы образования также позаботились о том, чтобы в пределах своих школ ученики получали доступ только к безопасным и проверенным сайтам. Интернет в школах - задумка достаточно рискованная, поэтому было принято решение обеспечивать учащихся исключительно верифицированным контентом.

Сергей Кравцов также заявил, что негативная информация, которая широко распространена в интернете, плохо сказывается на юных умах, поэтому школы не будут допускать учеников к данным, которые могут оказать на детей и подростков негативное влияние.

Новые образовательные технологии

Беспроводной интернет стал не единственным нововведением, которое ждет школьников в ближайшее время. Руководитель Минпросвещения отметил, что совсем скоро в каждой школе будет освоена система связи посредством видеоконференций, которая уже проходит опробацию в 15 регионах нашей страны.

Более того, можно надеяться, что среди школьников станет популярна и новая образовательная соцсеть, созданная на основе всем известного "ВКонтакте". Возможно, удастся завоевать свое место на пьедестале и интернет-образованию, которое уже старательно продвигают в своих социальных сетях учителя-блогеры из проекта "Учат в блоге".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к использованию Wi-Fi в школах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.