Двенадцатилетка или сокращение "домашек" и "контрошек": как эксперты планируют облегчить жизнь школьникам в ближайшие годы

Как показывает практика последних лет, у подавляющего большинства российских школьников наблюдается хроническая усталость. Основная причина этого заключается в чрезмерной загруженности: сложное расписание, постоянные домашние задания, контрольные работы, тяжелые рюкзаки, гигиенические нормативы и многие другие. Но по информации, предоставленной ВШЭ, ключевым фактором является учебная нагрузка. Понимая всю сложность ситуации, помочь школьникам решил Комитет Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке. Как они собираются решить проблему, вы узнаете далее.

Современная система образования

Она нацелена на получение высоких результатов и успеваемость, а вот о самочувствии и здоровье школьников никто не заботится. Специалистами даже был выведен такой термин, как «синдром усталости третьей четверти». Он развивается из-за постоянного пребывания в условиях стресса, связанного с переживаниями по поводу ЕГЭ и дальнейшего поступления в университет.

Уровень максимальной учебной нагрузки регламентирован санитарными нормами. Они определяют следующие значения:

  • для первоклассников — 4-5 уроков в день;
  • для учеников 7-11-го классов — не более 7 занятий.

При этом среда или четверг должны быть менее загруженными. Аналогичные нормы касаются и объема домашних заданий. Так, например, учащиеся 9-11-го классов должны тратить на нее около 3,5 часа. Но вот проблема заключается в том, что далеко не все преподаватели придерживаются санитарных норм.

Быть школьником непросто

Заваливая учеников домашними заданиями и контрольными работами, учителя совершенно забывают о том, что им требуется качественный сон, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, полноценное трехразовое питание и свободное время, которое они могут тратить на свои хобби. Об этом рассказал доктор медицины Владислав Кучма. По его мнению, современная система образования наносит детям больше вреда, чем пользы.

В ситуацию решил вмешаться и Роспотребнадзор, составивший ряд рекомендаций, которые позволят поддерживать школьникам нормальный распорядок дня. В ведомстве предлагают сделать следующее:

  • увеличить продолжительность сна на 1 час во время экзаменов, что позволит повысить успеваемость приблизительно на 30 %;
  • гулять на свежем воздухе, заниматься спортом и играть в подвижные игры не менее трех часов в день;
  • скорректировать расписание уроков с учетом интеллектуальных способностей учеников, чтобы равномерно распределить нагрузку;
  • сократить объем домашних заданий и количество контрольных;
  • перейти на 12-летнее обучение;
  • разработать новые учебники, рассчитанные на детей, а не на студентов, как это обстоит сегодня.

И это далеко не весь список предложений, но перечисленные выше являются наиболее важными.

Внеклассная жизнь

Как показали результаты исследований, подавляющее большинство школьников посещает различные кружки и секции, а также занимается с репетиторами, чтобы хорошо сдать экзамены и поступить в хороший вуз. И на это они тратят не только будни, но и свои выходные.

Из-за высокой нагрузки многие школьники не успевают поесть в перерывах между занятиями, что негативно сказывается не только на успеваемости, но и на здоровье. Хронический гастрит уже давно стал одним из наиболее распространенных заболеваний у детей школьного возраста. Поэтому проблему нужно начинать решать как можно скорее.

Мнение родителей

Взрослые также недовольны современной системой образования. Как показал опрос, многие выражают обеспокоенность по поводу того, что предметы преподаются на университетском уровне, поэтому материал плохо понимают и усваивают дети. Из-за этого сдать ЕГЭ и получить хороший балл очень сложно. А постоянные занятия в школе и дома приводят к сильной усталости. Родители убеждены, что проблема этого заключается в чрезмерном усложнении программы обучения. Поэтому все согласны с экспертами, что ее нужно кардинально переработать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли упрощать школьную программу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.