Российские психологи изучили, как невнимательность детей влияет на успеваемость по математике (у кого отставание больше выражено - у девочек или у мальчиков)

Математика – точная наука, при изучении которой нельзя упускать ни одной детали. В противном случае дальнейший процесс обучения заходит в тупик. Одним словом, необходимо внимание. Российскими психологами было проведено исследование, в котором они изучали, как невнимательность мальчиков и девочек влияет на их успеваемость по математике.

Как проходило исследование

В этом эксперименте рассматривались и сравнивались невнимательность и гиперактивность как проблемы поведения. Исследователи изучили гендерный аспект этого вопроса, наблюдая за 958 российскими школьниками. Специалисты смогли оценить, насколько сильно различается связь невнимательности или импульсивности с математическими достижениями у мальчиков (51 % участников) и у девочек (соответственно 49 % участников). Также был оценен рост достижений учащихся в математике. Уровни гиперактивности и невнимательности каждого участника основывались на ответах преподавателей при использовании специальной шкалы оценки поведения.

Результаты исследования

Как показали результаты, невнимательность школьников отрицательно связана с успеваемостью и достижениями в математике. В то же время гиперактивность с успеваемостью по математике связана положительно, если невнимательность ребенка контролировалась.

Что касается гендерного аспекта, невнимательность негативно влияла на успеваемость по математике и у мальчиков, и у девочек. Тем не менее эта отрицательная связь у мальчишек постепенно уменьшалась. Потому ребята с высоким и низким уровнями невнимательности с первого по второй класс уменьшали и разрыв между собой в успеваемости. При этом связь между достижениями в математике и невнимательностью у девочек нисколько не менялась, сохраняя стабильность. Так что разрыв в успеваемости между внимательными и невнимательными девочками нисколько не изменился.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас в школе были проблемы с математикой из-за невнимательности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.