Вес, форма, карманы: как правильно выбрать рюкзак для первоклассника и на что следует обратить внимание

Родителям будущего первоклассника предстоит много трат. Но самая важная и ответственная покупка - это рюкзак. Правильно выбранный рюкзак - это не только комфорт, но и здоровье ребенка. Поэтому к покупке нужно подойти очень ответственно.

Вес

Согласно рекомендациям Роспотребназдора, вес рюкзака вместе со всем наполнением (тетради, учебники, канцелярия) не должен превышать 10-15% веса самого ребенка. Учитывая, что на учебные принадлежности приходится около 1,5-2 кг, сам рюкзак должен весить не более 700 г.

Не стесняйтесь ходить по магазинам с безменом, чтобы определить точную массу. Не ведитесь на слишком легкие изделия, так как они, скорее всего, выполнены из некачественных материалов.

Спинка

У рюкзака обязательно должна быть ортопедическая спинка, которая имеет анатомические изгибы и плотно прилегает к спине ребенка. Она должна быть достаточно жесткой, чтобы содержимое основного отсека не выпирало и не упиралось в спину школьника. На внешней стороне должны быть предусмотрены плотные амортизирующие подушечки, которые предотвращают дискомфорт и травмирование.

Плечики также должны быть с мягкими подушечками. А еще они обязательно должны быть широкими, чтобы вес распределялся равномерно. Тонкие лямки будут врезаться в плечи ребенка.

Карманы

Это очень важная составляющая школьного рюкзака. Чем их больше, чем лучше, так как ребенку будет удобно систематизировать свои вещи, он будет знать где и что лежит. Если карманов будет слишком мало (или не будет вообще), все будет свалено в основной отдел, будет трудно что-либо найти. Необходимый минимум выглядит так:

  • хотя бы один боковой карман для бутылки с водой;
  • 1-2 передних кармана, в которых будут лежать разные мелочи вроде салфеток, расчески и так далее;
  • 1-2 внутренних кармана на молнии для ценных вещей (смартфон, деньги);
  • основной отсек должен быть разделен на 2-3 отдела, чтобы упорядочить тетради, учебники и материалы для творчества.

Желательно, чтобы основной отсек имел двойную молнию. Так ребенку будет гораздо проще.

Прочность

Хорошего рюкзака должно хватить на всю начальную школу. Чтобы выбрать долговечное изделие, нужно обратить внимание на такие параметры:

  • добротные молнии (желательно с фирменным логотипом, это хоть какая-то гарантия качества);
  • хорошо обработанные и проклеенные швы;
  • водоотталкивающая пропитка;
  • антивандальный материал (нейлон, полиэстер и так далее), который устойчив к механическим повреждениям и легко поддается чистке;
  • твердое дно, которое не прогибается и не заламывается.

Параметры и форма

Параметру рюкзака - дело сугубо индивидуальное, зависит от комплекции и роста ребенка. Главное, чтобы ширина спинки не превышала ширину плеч. А высота рюкзака должна быть такой, чтобы его низ находился на уровне поясницы. Вы можете замерять параметры дома и отправиться по магазинам с рулеткой. Но будет лучше, если ребенок сможет примерить рюкзак и оценить степень комфорта.

Что касается формы, лучше отдавать предпочтение квадратным моделям. Это логично. ведь учебники, тетради и папки также имеют квадратную форму.

Не доверяйте выбор ребенку

Ребенок не понимает, каким должен быть хороший рюкзак, поэтому будет выбирать исключительно по внешним параметрам. А если вы откажете в покупке, начнутся обиды и слезы. Поэтому первичный отбор нужно провести самостоятельно. А потом уже покажите будущему школьнику подборку моделей, чтобы он определился, какая ему больше нравится.

Не ведитесь на варианты "все в одном"

Некоторые производители предлагают комплекты, в которые входят и рюкзак, и пенал, и сумка для обуви, и бутылка, и ланч-бокс и еще много чего. Конечно, вещи, выполненные в одном оформлении выглядят стильно. Но если покупать все по отдельности получится гораздо дешевле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На что еще нужно обратить внимание при выборе портфеля для ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.