Польза, разочарование: как помочь ребенку снять волнение перед контрольной

Очень часто дети испытывают волнение перед контрольной работой. И это волнение становится настолько сильным, что превращается в страх и не позволяет школьнику нормально справиться с заданием и продемонстрировать все полученные знания. Чтобы успокоить своего сына или дочь, воспользуйтесь нижеприведенными рекомендациями.

Объясните, что переживания также являются полезными, как и все остальные чувства

Не стоит просить ребенка не переживать и относиться к контрольной работе, как к обычному уроку. Объясните, что испытывать волнение перед ответственным мероприятием является нормальной реакцией, которая свойственна практически всем людям. Расскажите о том, что вы тоже волновались, когда учились в школе и волнуетесь сейчас, когда вам предстоит сделать что-то необычное.

Определенная доза волнения может стать мотивацией для того, чтобы стать более сосредоточенным, и это поможет вашему сыну или дочке не упустить важных моментов. Единственное, о чем он должен позаботиться, - это об избавлении от чрезмерного волнения. Попросите его быть честным с самим собой, выяснить для себя уровень своих знаний и не бояться ошибиться (ведь школа на то и нужна, чтобы учиться).

Не требуйте от ребенка вас не разочаровывать

Не говорите сыну или дочке о том, что вы на него возлагаете большие надежды и не просите «не упасть в грязь лицом» и продемонстрировать все то, что он знает и умеет. Настраивайте его на то, что контрольная работа является проверкой его знаний, чтобы определить пробелы и увидеть свои сильные и слабые стороны. Эта работа и показатели нужны только ребенку, не вам и не учителю, поэтому не настраивайте школьника на стремление показать всем вокруг все, на что он способен, даже если он сам лично не заинтересован в знаниях.

Научите его просить о помощи и не стесняться своих ощущений

Попросите ребенка все время говорить о том, что он переживает и что ощущает. Если волнения настолько сильно, что он не в состоянии с этим справиться, пусть не побоится рассказать об этом не только вам, но и учителю во время проведения контрольной работы. некоторые дети так нервничают, что им становится физически плохо, поэтому не будет ничего страшного, если сын или дочка расскажет об этом педагогу, и взрослый человек решит, что сделать в этом случае.

Пусть ребенок настраивается на успех и блокирует негативные мысли

Напомните или расскажите ребенку о том, что «у страха глаза велики», то есть, может появиться много негативных мыслей, которые напугают и не дадут возможности сосредоточиться. Поэтому нельзя думать о том, что у него ничего не получится, что он не сможет получить хорошую оценку, все забудет и пр. Пусть сам себе скажет о том, что он подготовился, сделал все, что было в его силах и готов к любому результату, поскольку ему не в чем себя винить.

Научите ребенка правильно дышать

Если волнение одолевает все больше, пусть ребенок не вдыхает слишком много воздуха, поскольку это может спровоцировать головокружение. Достаточно медленно вдохнуть через нос и выдохнуть через рот. Через несколько вдохов и выдохов наступит успокоение, и ребенок сможет спокойно приступить к работе.

Скажите о том, что из разочарования можно извлечь пользу

Каждый моет совершить ошибку, и это является нормальным. Иногда она совершается из-за сильного волнения, иногда по невнимательности (вроде бы все было предусмотрено, но оказалась упущенной какая-то деталь). Не факт, что контрольная будет оценена по высшему баллу, и если это случиться, не стоит очень сильно разочаровываться. Небольшая его доза поможет понять, что было сделано не так, над чем стоит поработать, что подтянуть, как себя вести и пр. Никогда не ругайте ребенка за плохие оценки, в том числе и за плохие результаты контрольной. Пусть он знает, что это является его зоной ответственности, и он сам сможет все исправить, а вы будете по-прежнему его любить сильно и безусловно.

Поддержите сына или дочку добрыми словами

В день проведения контрольной работы постарайтесь уделить ребенку максимум внимания. Провожая его в школу, скажите, что будете его морально поддерживать, и это придаст ему силы и уверенности в себе. Попросите подружиться со страхом, перестать его прогонять, а научиться успокаивать. Он станет другом, который поможет мобилизовать все силы и знания и достичь успеха, если не в этот раз, то уж наверняка в следующий.

Дайте ребенку почувствовать то, что вы его любите, поддерживаете и всегда будете рядом, даже если физически будете находиться на расстоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сильно ли волнуется перед контрольной работой ваш ребенок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.