Не успел восстановить силы: ребенок не хочет делать уроки и плачет - что делать родителям

Школа может стать настоящим испытанием не только для ребенка, но и для его родителей. Порой, пока школьник находится на уроках, ничего не предвещает беды, но как только дело доходит до того, чтобы выполнять домашнее задание, сразу же начинаются истерики и слезы.

Родителям в этом случае, конечно же, не следует оставаться в стороне. Важно разобраться в причинах, что способствовало подобному поведению, а затем постараться их исключить. Только так возможно будет справиться с проблемой.

Отсутствие мотивации

До сих пор большинство родителей воспитывает своих детей с оглядкой на советское прошлое, когда образование и положение человека в жизни были взаимосвязаны. Но сегодня стандартное образование может быть не только убивающим индивидуальность в ребенке, но еще и антимотивационным.

Это вовсе не значит, что нужно отказаться от обучения в средней школе, ведь необходимость обладания аттестатом еще никто не отменял. Но именно отсутствие мотивации может стать причиной того, что ребенок не видит необходимости делать уроки.

Родители в данном случае могут помочь понять взаимосвязь, что учиться все же нужно, чтобы получить аттестат, а затем поступить на ту специальность, с которой человек хочет связать свою жизнь.

Негативные ярлыки

Порой в слезах, которые сопровождают выполнение домашних заданий, виноваты родители. Некоторые навешивают на ребенка негативные ярлыки, отпуская колкие замечания о том, что школьник - лентяй и ничего не хочет делать. Подобное видение является для маленького человека самоисполняющимся пророчеством. Он со временем и сам начинает верить в то, что невероятно ленив, а значит, является плохим.

Благо исправить эту ситуацию возможно. Быть может, необходимо подкрепить желание ребенка делать уроки, стараясь сделать все возможное, чтобы выполнение домашнего заданий было связано с положительными эмоциями. Быть может, нужно, например, составлять условия к задачам как-то нестандартно, например рисуя их на бумаге, а не просто записывая. Такой необычный подход явно привлечет внимание ребенка.

Не успел восстановить силы

Если ребенок начинает плакать, как только ему предстоит делать домашнее задание, это может говорить еще и о том, что он попросту устал. Иногда уроки превращаются в нечто эмоционально и физически изматывающее. При этом важно понимать, что у маленького человечка не такой запас энергии, как у взрослого.

Во время выполнения домашних заданий следует перенаправлять фокус внимания время от времени, а также менять деятельность. Для того чтобы выполнение уроков было более структурированным, родители могут взять это под свой контроль. Кроме того, после школы все же нужно позволять ребенку отдохнуть, чтобы он успел восстановить силы.

Нельзя пугать

Исследования показывают, что страх не является эффективным мотиватором. Если вы будете заставлять ребенка делать уроки, запугивая его чем бы то ни было, это лишь укрепит негативное восприятие и школьник в следующий раз попросту не захочет садиться за уроки. Вы оба можете уже забыть о негативной прошлой ситуации, но подсознательно она будет о себе давать знать. Поэтому необходимо вознаграждать ребенка, когда он изъявляет желание делать уроки. А вот стрессовые ситуации при этом нужно полностью исключить, через какие бы тернии к звездам ни пришлось проходить.

Вы оставляете его один на один с уроками

Это ошибка тех родителей, которые не хотят вникать в школьную программу и доверяют все это своему ребенку, который нуждается в помощи. Когда школьник не справляется, он чувствует свою беспомощность, вместе с тем он понимает, что положиться не на кого. Чтобы исключить слезы, когда у ребенка что-то не получается, ему нужно помочь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы мотивируете своего ребенка делать уроки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.