Конфеты «зацвели»: почему на шоколаде появляется белый налет и можно ли его есть

Иногда на конфетах или плитках шоколада можно обнаружить налет белого оттенка, представленный в виде различной формы пятен. Многие люди считают, что это верный признак того, что лакомство испортилось, поэтому его нельзя употреблять в пищу. Сегодня мы рассмотрим, что на сама деле представляет собой белый налет, как очистить его от шоколада, а также можно ли употреблять такое лакомство.

Что такое белый налет на шоколаде

С первого взгляда можно подумать, что налет на шоколаде - это разновидность плесени, ведь по своему окрасу и структуре они довольно схожи. Однако на самом деле "поседение" шоколада не имеет ничего общего с грибками. Для этого достаточно снять часть налета и рассмотреть его под микроскопом. В составе вы найдете кристаллики сахара и молекулы жира, выделившегося от масла какао или его заменителя.

Плесень же - это опасный грибок, который появляется на продуктах в результате их слишком долгого или неправильного хранения. Она может выделять опасные токсины, которые провоцируют аллергическую реакцию или даже приводят к отравлению организма. Плесень на плитке шоколада - явление крайне редкое (можно даже утверждать, что практически невозможное). Дело в том, что для образования грибков необходима влажная и теплая среда - как правило, шоколад хранится в холодильнике в запакованном виде.

Таким образом, "поседение" шоколада - явление вполне обыденное, и даже в некоторой степени оно подтверждает, что продукт сделан из натуральных ингредиентов. Считается, что если в процессе изготовления кондитерского изделия использовались лишь заменители, то на нем никогда не возникнет белого налета.

Причины появления белого налета

Белый налет на плитке шоколада может возникать по разным причинам - все зависит от технологии, которая применялась в процессе изготовления продукта:

  1. Жировое "поседение". Подобное явление происходит из-за того, что через поры шоколада наверх просачивается жировая прослойка. Обычно такое случается при резком охлаждении шоколада в морозильной камере. Больше всего этому подвержены горькие и темные сорта кондитерского изделия.
  2. Сахарное "поседение". Явление возникает на молочном, белом и других сортах шоколада, в которых содержится большое количество сахара. Подобные кристаллики образуются при неправильном хранении - в местах с высокой влажностью. Типичный процесс кристаллизации сахара - ничего необычного.

Также вы можете обнаружить белый налет даже на той плитке шоколада, которая была лишь недавно куплена в магазине. Дело в том, что при изготовлении некоторых кондитерских изделий производитель добавляет слишком много масла, дабы придать структуре лучшую текучесть. В результате на конфетах и шоколаде может образовываться белый налет уже на вторую неделю хранения.

Можно ли есть шоколад с белым налетом

Ответ зависит от того, каким сроком годности обладает кондитерское изделие. Данную информацию можно получить на упаковке шоколадной плитки или обертке конфеты. Как правило, срок годности зависит от того, есть ли в составе натуральные масла какао - изделия с заменителями будут храниться дольше. В любом случае, если на шоколаде образовался белый налет, однако срок его годности еще не подошел к концу, то вы можете смело съесть лакомство. А вот просроченные кондитерские изделия употреблять не рекомендуется, поскольку это может спровоцировать различные проблемы с желудком. Чтобы придать наглядности тому, какие сорта шоколада шоколада являются наиболее "опасными" для употребления, рекомендуется ознакомиться с правилами хранения:

  • белый - 1 месяц;
  • развесной - 2 месяца;
  • с начинкой - 3 месяца;
  • десертный - 10 месяцев;
  • кондитерская плитка - 12 месяцев.

Куда использовать шоколад с пятнами

Если на плитке шоколада появился налет, то вы можете легко от него избавиться привычными способами, например, протереть бумажным полотенцем. Однако существуют и другие способы применения шоколада с пятнами. К примеру, вы можете потереть его на стружку, чтобы затем посыпать мороженное или торт - поверьте, ваши десерты от этого станут только более вкусными. Также плитку шоколада можно растопить на водяной бане, чтобы затем облить им выпечку - печенья, пончики, булочки и так далее. Или же вы можете приобрести в супермаркете интересные формочки, чтобы сделать из плитки шоколада конфеты своими руками - особенно удачный выбор для Дня Святого Валентина.

Где не стоит использовать "седой" шоколад

Шоколад с белым налетом не рекомендуется использовать при приготовлении глазури. Подобный ингредиент приведет к тому, что глазурь получит неравномерный цвет - то и дело будут проскакивать светлые оттенки и белые крупинки. Это может испортить внешний вид конечного продукта, хотя его вкус ни коем образом не пострадает.

Правила хранения шоколадных продуктов

Поскольку причина появления белого налета на шоколаде и конфетах, как правило, кроется в неправильных условиях хранения, рекомендуем ознакомиться с основными принципами, которыми следует руководствоваться, оставляя кондитерское изделие храниться на длительных срок:

  1. Подберите темное и сухое место. Большое количество света будет способствовать тому, что через поры шоколада наружу будет пробираться масло, а во влажных местах начнет кристаллизоваться сахар. Оптимальный показатель влажности не должен превышать 60%, особенно если плитка шоколада хранится без заводской упаковки (возьмите себе в привычку заворачивать в полиэтиленовую пленку все, что оставляете на хранение).
  2. Обеспечьте температуру воздуха от 14 до 19 градусов по Цельсию. Безусловно, многие люди предпочитают хранить шоколад в холодильнике, однако температура в 4 градуса является слишком низкой для кондитерских изделий - это неизбежно приведет к образованию "седины". Исходя из этого правила и предыдущего, будет правильно утверждать, что наилучшим местом для хранения шоколада является подвал, погреб или кладовая комната.

Что делать с просроченным шоколадом

Соблюдение правил срока годности - важный пункт для человека, который следит за своим здоровье. Однако шоколад - удовольствие не из дешевых, особенно если он натуральный. Поэтому обнаруживая, что у кондитерского изделия истек срок годности, многие люди задумываются над тем, а можно ли использовать данный продукт в пищу, если его перетопить? Ответ: нет. Истекший срок годности - верный признак того, что изделие пора выбросить. Даже если вы используете такой шоколад для изготовления крема, то рискуете испортить аромат, вкус и цвет блюда, а также спровоцировать проблемы желудка у гостей и домочадцев. Поэтому просроченный шоколад следует выбросить, а в будущем - не покупать сладостей больше, чем вы можете употребить.

Вывод

Конфеты и шоколад любят многие, однако далеко не каждый человек знает, как правильно хранить кондитерские изделия. Кроме того, многие люди всерьез верят, что белый налет - это плесень, поэтому продукт может вызывать серьезные проблемы со здоровьем, если его съесть. В действительности же вызвать диарею или отравление может только тот шоколад, у которого истек срок годности. Поэтому если вы сомневаетесь, стоит ли есть "поседевшую" плитку, то просто посмотрите на ее этикетку. Ну, а если вы брезгуете, то просто переплавьте шоколад на водяной бане или сделайте из него стружку для украшения десерта. Можете не сомневаться, что вкусовые качества кондитерского изделия с налетом ничуть не отличаются от идеально чистого продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с белым налетом на шоколаде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.