Позитивный батюшка иерей Антоний Русакевич: «Апостолы были бы активными проповедниками в интернете»

У нас в гостях иерей Антоний Русакевич — настоятель церкви в честь Казанской иконы Богородицы в поселке Власьево и председатель Епархиального миссионерского отдела. Но количество его прихожан вовсе не ограничивается одним городом. Священник хорошо известен верующим всей России благодаря своей миссионерской деятельности в интернете.

Он основал видеоблог «Позитивный батюшка» на YouTube, где трижды в неделю проходят трансляции богослужений и проповедей, во время которых отец Антоний отвечает на вопросы прихожан. Иерей ведет сообщества ВКонтакте, Facebook и в Одноклассниках, канал в Instagram. Мы решили разобраться, как служитель церкви стал популярным блогером?

Папа Римский Франциск в 2014 году назвал сеть Интернет Божьим даром. Согласны ли вы с ним? Что для вас значит Интернет?

А.Р. Как и любой инструмент, интернет может быть добром или злом. Все зависит от нашего выбора и целей. Если мы используем его для помощи людям и проповеди слова Божьего, конечно, он будет благом. Но есть и другой интернет, опасный для многих людей, особенно для детей. Например, даркнет, в который простому человеку не попасть, и где совершаются преступления. Для меня интернет — просто инструмент, как мобильная связь или телевидение. Я использую его для общения, получения информации, миссионерской работы и помощи людям. Но это сложный инструмент, поэтому всегда надо помнить о безопасности и иллюзии анонимности.

Вы – популярный блогер. Зачем вам это?

А.Р. После окончания семинарии я приехал на остров Городомля, расположенный в центре озера Селигер. Здесь расположен завод, работающий на космическую отрасль, поэтому посторонние могут попасть на остров только при наличии пропуска. В 2006 году верующих на острове было всего несколько человек, а паломники и люди из соседних поселков не могли посещать церковь из-за строгого пропускного режима. Будучи настоятелем Храма Благовещения Пресвятой Богородицы, за 12 лет я смог изменить ситуацию в лучшую сторону, но мне всегда мешала ограниченность и закрытость острова. Хотелось активнее помогать людям и вести их к Богу. Благодаря интернету удалось значительно расширить аудиторию для проповеди и познакомиться с новыми людьми. Никогда не считал себя блогером. Я священник, который в интернете продолжает свою пастырскую и приходскую деятельность. Сейчас большинство наших прихожан пользуются смартфонами, нельзя упускать возможность рассказать о Христе, используя новые тенденции. Уверен, апостолы были бы активными проповедниками в интернете.

Позитивный батюшка иерей Антоний Русакевич

Почему именно «Позитивный батюшка»? Что вы вкладываете в это название?

А.Р. Многие думают, что позитивный человек должен постоянно улыбаться и игнорировать проблемы. Это ошибочное мнение сформировалось благодаря различным коучам и бизнес-тренерам, которые предпочитают умалчивать о проблемах и сложностях. Так продается больше курсов «об успешном успехе». Для меня же позитив — это стремление видеть лучшее в людях и событиях, уметь прощать и каждый день видеть промысел Божий. Есть притча о пчеле, которая видит мед и цветы, и мухе, считающей, что вокруг — только грязь и свалки. В отличие от мух, мы можем выбирать, как нам мыслить. Через наше мышление с Божией помощью будет меняться и жизнь.

Какие задачи вы ставите перед своим каналом и перед всеми сообществами «Позитивного батюшки» в Сети? Удается ли достигать этих целей?

А.Р. Главная задача — сделать свою пастырскую и миссионерскую работу эффективнее. В храме проповедь могут услышать десятки человек, большинство из которых забудут ее после возвращения к житейской суете. В интернете аудитория может составить и сотни тысяч людей. Они смогут посмотреть ее спустя годы, поделиться с друзьями. Так, мою проповедь о короновирусе и правильном отношении к принятым мерам только на YouTube посмотрели больше 600 тысяч человек. Во время пандемии люди как никогда нуждались в поддержке, словах священника и просто в общении. Одну из моих трансляций одновременно смотрели около 4,5 тысяч человек, и она за пару часов набрала больше 100 тысяч просмотров. Многие позже писали, что мои вовремя сказанные слова помогли людям без сомнений соблюдать необходимые меры и спасти жизни близких, знакомых.

Отец Антоний, как вы считаете, насколько реально привлечь далекую от церкви аудиторию? Удается ли вам проповедовать в интернете?

А.Р. Да, немного удается. Мне нравится принцип Парето 80 на 20 (прим. эмпирическое правило, которое гласит, что «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата»). Поэтому я трачу силы и время на тех людей, которые готовы и хотят слушать. Споры я не поддерживаю, неадекватных и агрессивных сразу же блокирую, не дожидаясь негативных переживаний или обид. Это экономит много ресурсов. Подписчики часто пишут о том, что стали чаще приходить в храм. Кто-то первый раз осознанно исповедовался и причастился, кто-то вернулся в храм после десятков лет отвращения к церкви. Кто-то крестился, были даже случаи перехода в православие из других религий. Я получаю множество отзывов каждый день. За каждым из них живой человек и его судьба.

Если я вас правильно понял, вы считаете присутствие церкви в интернете важной миссионерской задачей. Как вы думаете, не уведет ли это многих верующих из храмов в интернет?

А.Р. Сегодня существует огромное количество предубеждений и стереотипов о церкви. Это заслуга антицерковных СМИ, слухов, но и наша тоже. Мы сами себе вредим больше любых внешних врагов. Через смартфон человек может в комфортной для себя форме обратиться к священнику. Скорее всего, получив положительный опыт, он осознанно придет в ближайшую церковь. И не уйдет, если ему там нахамит злая старушка. Кроме того, многие люди физически не могут прийти в храм, так как сидят с детьми, болеют сами или ухаживают за кем-то из родственников. Кто-то живет далеко от храма. Во время изоляции все вынужденно находились дома. Трансляции служб и возможность подать записки через интернет реально спасали людей. Родственники благодарили меня за то, что через интернет я убедил их пожилых близких остаться на время самоизоляции дома с родными и не подвергать себя риску. Реальная духовная жизнь невозможна без участия в Таинствах Церкви. Поэтому люди благодаря интернету приходят в храмы, а не уходят из них. Если нас тут не будет, пустоту будут заполнять экстрасенсы и разные целители. Тот, кто не работает в интернете, даже не представляет масштаб проблемы и уровень активности оккультистов и представителей нетрадиционных религиозных течений. Если бы священники осознавали масштаб проблемы, нас было бы гораздо больше в информационном пространстве.

Иерей Антоний Русакевич

Отец Антоний, с какими вопросами к вам чаще всего обращаются зрители и читатели? Что их беспокоит сильнее всего?

А.Р. Люди жаждут простого человеческого общения и укрепления веры, многие хотят осознать и понять православие. Кто-то хочет семью и детей, улучшения отношений с близкими, у кого-то проблемы со здоровьем или финансами. Всегда много вопросов о суевериях, конце света. Сейчас актуально про вакцины и чипирование, вышки 5G. Если мы не расскажем, как правильно относиться к подобным проблемам и решать их с Божией помощью, то люди будут искать выход. И различные целители, экстрасенсы и коучи-тренеры будут предлагать легкие «решения», ведущие к погибели души и жизненному краху.

Для вас блог и группы в социальных сетях – это в большей степени инструмент для проповеди, помощи или популяризации церкви? Будете ли вы подключать монетизацию для своего канала и если да, то куда направите вырученные средства?

А.Р. Когда я только думал о начале работы в интернете, конечно, боялся и сомневался. Но мне снова и снова попадалась притча о талантах. Это было для меня ответом на молитву. Если мои «пара талантов» возможность проповедовать о Христе и помогать людям, их надо максимально приумножить. Я понимаю, что не имею подвигов и добродетелей подобных святым. Но смогу перед Богом сказать, что хоть какие-то «таланты» удалось преумножить. Каждый день понимаю, что прожил сегодня не зря и смог хоть что-то сделать для помощи людям, кого-то укрепить в вере. Монетизация на моем канале минимальная, чтобы не вызывать негативные эмоции у зрителей. Без нее YouTube скрывает ролики даже от моих подписчиков. Моя задача — искренне служить Богу и людям, тогда Господь обо всем позаботится. Главное — Ему не мешать. Каждый день мне пишут люди о своей боли. У кого-то умер близкий человек, кто-то потерял веру в Бога. Другие не могут стать родителями и от этого находятся на грани отчаяния. Когда сталкиваешься с подобными проблемами, вопросы монетизации не уходят на второй план. Они уходят совсем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Впервые за последние семь лет я посетил храм, захотелось мне это сделать после того, как послушал ваши проповеди.
Копировать ссылку
0
Следим за вашим Ютуб-каналом, службы и проповеди смотрим вместе с детьми. Рада узнать, что есть еще и страницы в соцсетях.
Копировать ссылку
0
Сейчас много людей нуждается в поддержке и укреплении веры. Если это легче сделать через интернет, пусть так.
Копировать ссылку
0
Собрать такую аудиторию в инете не так-то легко. Вы учились этому или нанимаете профессионалов?
Копировать ссылку
0
То, что вы делаете, нужно многим. Для моей мамы вы стали настоящей опорой и поддержкой сейчас, когда бушует вирус.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.