Оставлять на могиле водку и хлеб - кощунство, не имеющее ничего общего с православием: мнение представителей церкви

Приближается Радоница, и многие православные христиане пойдут на кладбище, несмотря на карантин. С этим днем у народа и церкви связано множество традиций. И иногда они противоречат друг другу. Например, знакомый всем обычай - устраивать поминки непосредственно на месте захоронения, а после оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба. Церковь его не приветствует. Православные священники напоминают, что душам усопших нужна молитва, а не трапеза. А описанный выше обычай имеет отношение к язычеству, но уж никак не к православию. Это кощунство, которое укоренилось в нашем обществе с дохристианских времен.

Древний обычай

У древних восточных славян существовал такой языческий обычай - приносить на могилу усопшего самые лучшие продукты и устраивать поминки на месте захоронения. После принятия христианства этот обычай должен был измениться, но он настолько укоренился в обществе, что многие стали считать его разрешенным церковью. Это не так.

Как правильно

Согласно православным канонам, на Радоницу нужно посещать церковь и могилы родственников, но исключительно для молитвы. А в нынешней эпидемиологической обстановке и этот обряд можно перенести на более поздний срок, чтобы не провоцировать развитие коронавируса. Проводить поминовение усопших с помощью молитвы можно и дома - церковью это не запрещено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знаком такой обряд? Считаете его православным или языческим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.