5 мая - Луков день: что нужно сделать, услышав в этот день кукушку, чтобы деньги водились

5 мая - весна в разгаре. Все кругом расцветает и зеленеет. А вот в календаре этот день имеет большое значение. Именуется он как день Святого Луки. Лука был учеником апостола Павла. Именно он написал две книги Нового Завета. Пятый день мая - период возрождения, именно поэтому периоду придается большое значение, существует множество поверий и примет, по которым можно определить следующие несколько месяцев года.

Приметы

Одна из самых известных примет - про кукушку. Многие заходят в лес и слушают трещание этой птицы, считают, сколько раз она кукукнула. Но только 5 мая примета имеет полную силу.

В древние времена считалось, что если на пятый день мая зайти в лес и услышать кукушку, то нужно сказать: "Как кукушка все лето будет куковать, так ко мне деньги будут приставать. Ключ. Замок. Язык. Аминь." В это время нужно открыть кошелек и потрясти им.

Также считается, что если услышать птицу (кукушку) в лесу в этот день, то вода в водоемах станет скоро теплой.

Если за окном 5 мая тепло и солнечно, то нужно приступать к посевным. Особенно важно в этот день посадить лук - урожай будет хорошим.

Люди говорят, что если на пятый день мая будет гроза, то урожай будет хорошим. А вот в лес без надобности в этот день лучше не ходить, ведь становится активной всякая нечисть. Человек может заблудиться даже в знакомой местности.

Сны с 4 на 5 мая считаются вещими и практически всегда сбываются. Старые люди верили, что если на пятый день мая вам приснится сон днем, то он обязательно сбудется. Поэтому к таким сновидениям относились очень серьезно.

Мнение людей

Как ни странно, но многие и сегодня верят старинным приметам. Стараются соблюдать все необходимые ритуалы, чтобы получить хороший урожай на своих участках. А вот что касается кукушки, то, возможно, стоит проверить, напророчит ли птичка деньги кому-нибудь. В любом случае, нужно присматриваться к погоде в этот день, ведь, скорее всего, и осень будет такой же.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в приметы на 5 мая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.