Батюшка в церкви рассказал, как помочь душе усопшего. Нужно обратиться к архангелу Михаилу: молитва

Согласитесь, когда умирает близкий человек, для нас это невыносимо больно и печально. Мы на какой-то момент впадаем в депрессивное состояние и, даже если на подсознательном уровне понимаем суть происходящего, все делаем по инерции. В этот момент мозг отключается, возникает невыносимая душевная боль: наши чувства преобладают над разумом.

Какие действия нужно совершать после смерти близкого человека?

Первоначально, по инерции мы делаем все необходимые вещи для погребения, ну а потом уже совершаем действия, которые либо позитивно, либо негативно влияют на нас и душу умершего. Вот, например, есть некоторые люди, которые заливают свое горе спиртными напитками, чтобы забыться, поминают водкой либо вином умершего. Но это еще, как говорят в народе, "нормально". Ведь есть такие уникумы, которые после похорон обращаются к гадалкам, чтобы узнать, что происходит с душой умершего, или обращаются к экстрасенсам, чтобы вызвать душу или помочь ей. Ну это просто ненормально! Таким способом вы больше накликаете беду на свою семью, нежели помогаете душе умершего человека.

Запомните: все, что требуется, - от чистого сердца всеобщая молитва и милостыня (добрые дела). Об этом мы поговорим в этой статье.

Мудрый ответ батюшки

"Когда душа освобождается от физического тела, она сразу же попадает на прием к свету - Богу. Там ее окружают покой, комфорт, равновесие всех чувств, гармония. Помимо этого она получает свободу, изменяется и с достоинством принимает все, как есть. Близкие же люди после похорон пытаются сделать так, чтобы душе умершего было комфортнее и лучше.

Но почему никто так и не задумывается над тем, что ему там действительно намного лучше (в совершенном мире), нежели здесь?! Ведь там его душа получает величайшее духовное существование. Выходит, близкие оплакивают свою собственную утрату, а не того, кто "вылетел из клетки" в мир свободы и совершенного бытия. Раньше об этом люди знали и иначе относились к смерти, но из-за деградации человечества, с развитием цивилизации, все эти знания и навыки утеряны и забыты", - пояснил священник.

"Несмотря на то что душа пребывает в наилучших условиях, ей необходима помощь близких, родных, знакомых, друзей. И это молитвенная помощь. Ведь сразу после выхода из физического тела душа попадает на суд Божий. Когда Бог видит, что за душу молятся, то она получает оценку выше. Чем больше, от всего сердца, молится людей, тем больше душе умершего зачтется. Здесь необходимо осознать лишь одно: неважно, какую религию исповедовал умерший, важно, чтобы за него молились.

Я православный христианин. Поэтому, соответственно, я соблюдаю все каноны православной церкви. После смерти близкого человека в нашей религии читается Псалтирь и молитва архангелу Михаилу.

Данная молитва очень мощная и сильная. Она помогает не только душе умершего, но и успокаивает скорбящего человека.

Также читается молитва Пресвятой Богородице об усопших.

Поэтому больше молитесь (независимо от того, какой вы религии), давайте милостыню, делайте хорошие дела в честь усопшего, и это будет прекрасная помощь для души умершего близкого человека", - добавил священник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы со священником? Какое ваше мнение по данному поводу?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-5
Больше молиться это сколько? День и ночь? Моя дочь последовала такому совету и заработала помешательство ! Религия-это опиум народа! Под предлогом защиты христианства идёт зомбирование. Пора противодействовать тем, кто сеит идиотство в народе.
Копировать ссылку
-14
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. 21-й век, а вы о религии!
Копировать ссылку
А вы что-то имеете против религии? Вы, наверное, атеист?
Копировать ссылку
Естественно! Как все образованные люди 21-го века!
Копировать ссылку
Ох и насмешили, образованный вы мой. Так ведь религия была и до 21 века и будет после, уверяю вас. Она была до технического прогресса. Вы представляет, сколько на земле верующих людей? Их гораздо больше, чем таких, как вы. Неужели вы искренне полагаете, что такое количество людей ошибается, а вы один знаете истину?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.