Сохраняет семьи и решает бытовые проблемы: какими чудесами известна икона "Скоропослушница", с какими молитвами можно к ней обращаться

Чудотворная икона Богородицы "Скоропослушница" особо почитается за скорое исполнение просьб: после обращения к нему в очень сжатые сроки Божья Матерь посылает нуждающимся помощь и исцеление. Благодаря быстрому исполнению молитвенных прошений, вспоможению в делах, освобождению от бед икону нарекли «Скоропослушницей».

Перед этой чудотворной иконой молятся об избавлении от глазных заболеваний, бесплодия, эпилепсии, беснования, о спасении во время кораблекрушений, о получении скорой помощи в бедах, о благополучии семьи. В течение нескольких веков к святыне прибегают за помощью в решении проблем самого разного рода. Дата празднования иконы — 22 ноября, но молиться перед ней можно каждый день.

Описание

Икона относится к иконографическому типу Одигитрия («Путеводительница»). Пресвятая Богородица изображена на ней по пояс. Святая Дева левой рукой придерживает Богомладенца, правую молитвенно простирает к Нему. Спаситель Своей правой рукой подает верующим благословение. В левой Он держит свиток, символизирующий благую весть, которую Он несет людям. Одна из отличительных особенностей иконографии – правая пятка Иисуса, повернутая в сторону возносящих молитвы. В русской иконописной традиции голова Богоматери на иконе украшена короной.

История образа

Древний чудотворный образ Божией Матери хранится в монастыре Дохиар на Афоне. Икона была написана в Х веке. В те времени настоятелем обители был святой Неофит. В 1664-м икона была помещена в специальной нише, расположенной в наружной стене возле монастырской трапезной. Однажды вечером послушник по имени Нил, которому было поручено выполнять работы в трапезной, рассматривая икону, поднес к лику святой зажженный светильник настолько близко, что копоть от него покрыла ее изображение. В тот же момент послушник услышал голос:

Впредь не подходи сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа.

Нил подумал, что над ним подшучивает кто-то из братии и стал уже намеренно коптить икону. Тогда голос прозвучал опять:

Монах, недостойный этого имени, долго ли тебе так беспечно и бесстыдно коптить Мой образ?

Вслед за тем Нил потерял зрение. Тогда к нему пришло понимание, от кого в действительности исходили звучащие слова.

Когда пришло утро, монастырская братия увидела, что Нил лежит распростертым ниц и молится перед иконой. Святому образу было воздано поклонение, Нил ежедневно в слезах умолял Богоматерь о прощении. Спустя какое-то время, когда монах молился и тихо плакал перед образом Богоматери, он вновь услышал голос святой:

Нил, твоя молитва услышана. Прощаю тебя и вновь даю зрение твоим очам. Возвести братии обители, что Я — их покров и защита монастыря, посвященного архангелам. Пусть они и все православные приходят ко Мне в нуждах. Никого Я не оставлю. Всем, призывающим Меня, буду Я Предстательницей. По ходатайству Моему Сын Мой исполнит прошения их. И будет икона Моя именоваться «Скоропослушницей», потому что всем, притекающим к ней, буду являть Я милость и услышание скорое.

Как только прозвучали эти слова, к монаху вернулось зрение. Весь о том, что Нил излечился благодаря святому образу Богоматери, разнеслась по всей святой горе.

В Дохиарском монастыре стали чествовать икону особо. Вход в трапезную, неподалеку от которой была размещена святыня, закрыли, установив на этом месте часовню. В честь образа был выстроен храм, возле которого неотлучно дежурил монах, следя за лампадами и совершая молебны.

Чудеса

Благодаря святому образу прозревали слепцы, а хромые бросали свои костыли. Молитва перед иконой "Скоропослушница" помогала освободиться из плена и выжить в кораблекрушении. Чудеса, источаемые иконой, происходят явно и очень скоро. Особенно быстро они творятся на территории монастыря. История образа изобилует свидетельствами о чудесах:

  • Многим памятна история о женщине и ее сыне, который участвовал в чеченской войне. Мать спросила у игумена Кирилла, как ей молиться, за здравие или за упокой. Священник посоветовал молиться за здравие. Однако через несколько дней после неустанных молитв перед иконой "Скоропослушница" женщина получила уведомление о гибели сына. Надежды больше не было. Но во время похорон произошло чудо! Цинковый гроб уже готовились опустить в могилу, как вдруг сын женщины живой и невредимый возвратился из чеченского плена. Молодого человека сразу же повели благодарить "Спасительницу".
  • Другая женщина была приведена к иконе под руки – она не могла передвигаться без посторонней помощи. Во время службы ее окропили святой водой, помазали маслом из лампады. Страдающая ревматизмом женщина едва отстояла службу. По окончании она вдруг отказалась от помощи поддерживающих ее родственников и самостоятельно подошла к иконе "Скоропослушница", чтобы поблагодарить Богоматерь за исцеление.
  • В одном из монастырей появились два подростка, от которых из-за их плохого поведения отказались даже родители. Благодаря "Скоропослушнице" они полностью изменились, позабыв свои вредные привычки.
  • В 2017-м стало известно о том, как благодаря молитвам перед иконой "Скоропослушница" удалось исцелиться от бесплодия гречанке Екатерине. Женщина была замужем одиннадцать лет. Все это время она не могла забеременеть. Екатерина стала усердно молиться перед иконой "Скоропослушница", пообещав Святой, что дочь назовет ее именем (если родится девочка). Однако первым после усердных молитв женщина родила сына. После второй беременности Екатерина родила дочь, которую собиралась назвать Василисой. Роды оказались очень тяжелыми, девочка родилась очень слабой. Тогда Екатерина вспомнила о своем обещании и стала молиться, окрестив девочку в честь Богоматери Марией. Ребенок быстро поправился. Врачи назвали этот случай чудом.

О восстановлении Спасо-Преображенского монастыря

Икона Богоматери дважды благоприятствовала восстановлению Спасо-Преображенской обители.

В 1878-м монастырь был полностью разорен. Иноки с горы Афон, прослышав о бедах их собратьев, прислали в Муром чудотворную икону "Скоропослушница". После этого монастырь был восстановлен в течение нескольких лет. В 1995-м с территории монастыря была выведена воинская часть. Монастырские помещения были почти разрушены. После возвращения обители иконы "Скоропослушница" монастырь был восстановлен за четыре года.

Еще одна история чудесного спасения

На территории обители появился опытный предприниматель Владимир С. Он построил мини-пекарню, наладил мукомольное производство, открыл магазин. Владимиру довелось лично убедиться в чудодейственности иконы "Скоропослушница" во время деловой поездки в Турцию. Самолет, в котором он летел, попал в грозу. Владимир стал молиться. Рейс закончился благополучно, пассажиры были спасены.

Чудотворные списки

В России списки святого образа появились в XIX веке. Всюду они пользовались большим почитанием. Многие из них прославились своими чудесами. Наиболее известные списки:

  • Московский (в Китай-городе в Афонской часовне).
  • Лютиковский (в Троицкой Лютиковом монастыре).
  • Космодемьянский (в Космодемьянском женском монастыре).
  • Елеонский (в Елеонской женской обители Иерусалима).
  • "Невская Скоропослушница" (в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры).

Молитвы

Перед иконой "Скоропослушница" можно произносить множество молитв. Ниже приведены некоторые из них.

Тропарь:

К Богородице притецем, сущии в бедах, и ко Святей иконе Ея ныне припадем, с верою зовуще из глубины души. Скоро наше услыши моление, Дево, яко Скоропослушницей нарекшаяся, Тебе бо раби Твои в нуждах готовую помощницу имамы.

Молитва первая:

О, Пресвятая Дево, Мати Господа вышняго, Скоропослушная заступнице всех, к Тебе с верою прибегающих! Призри с высоты небеснаго величия своего на мене непотребнаго, припадающаго к иконе Твоей, услыши скоро смиренную молитву мене грешнаго и принеси ее к Сыну своему. Умоли Его, да озарит мрачную душу мою светом Божественной благодати Своея, очистит ум мой от помыслов суетных, успокоит страждущее мое сердце и исцелит раны его, да вразумит мя на добрая дела и укрепит работати Ему со страхом, да простит все злодеяния мои, да избавит вечные муки и не лишит небеснаго Своего царствия. О преблагословенная Богородице! Ты благоизволила еси нарещися во образе своем Скоропослушница, повеливающи всем притекати к тебе с верою. Не презри убо мене скорбнаго и не попусти погибнути мне в бездне грехов моих. На Тя по Бозе все мое упование и надежды на спасение, и Твоему покрову и предстательству поручаю себе во веки. Аминь.

Молитва вторая:

Преблагословенная Владычице, Приснодево Богородице, Бога паче всякаго слова на спасение наше рождшая и благодать Его преизобильно паче всех принявшая, Божественных дарований и чудес приснотекущая река, изливающая благость всем, с верою к Тебе прибегающим! Чудотворному Твоему образу припадающе, молимся Тебе, всещедрей Матери человеколюбиваго Владыки, удиви нас пребогатыя милости Твоя и прошения наша, приносимая Тебе, Скоропослушнице, ускори исполнити все, еже на пользу во утешение и спасение коему устрояющи. Посети, Преблагая, рабы Твоя благодатию Твоей, подаждь недугующим цельбу и совершенное здравие, обуреваемым тишину, плененным свободу. Избави, Всемилостивая Госпоже, всяк град и страну от глада, язвы, труса, потопа, огня, меча и иныя казни временныя и вечныя, Матерним Твоим дерзновением отвращающи гнев Божий и душевного расслабления, обуревания страстей и грехопадений освободи рабы Твоя, яко да непреткновенно во всяком благочестии поживше в сем веце, и в будущем вечных благ сподобимся благодатию и человеколюбием Сына Твоего и Бога, Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам прибегать к иконе "Скоропослушница"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.