Чтобы жизнь хорошо сложилась. Чему святые отцы учат своих детей с малых лет

Господь дарует нам детей, чтобы мы научили их вере в Создателя и законам Божьим. Однако в современном обществе далеко не все родители уделяют этому внимание, ставя на первое место обучение своих детей разным дисциплинам, которые помогут им стать успешными и богатыми. Обратимся к советам святых отцов о правильном поведении родителей со своими детьми.

Разговор с детьми о Боге

Воспитание детей – это нелегкая обязанность, которую Творец возлагает на человека. К этому надо быть готовыми, чтобы дети выросли с верою в душе. Обратимся к рекомендациям священников.

О родительской любви

Советы святителя Феофана Затворника касаются любви материнской и отцовской. Святой отец считает, что мать должна заботиться о попечении Божьем ее чада. От нее зависит, сохранится ли род человеческий. Если же мать не испытывает любви к детям, она будет отвергнута как Богом, так и людьми.

Об отцовской любви Феофан говорит, что она должна быть строгой и отрезвляющей, тогда как мать должна больше согревать любовью, проявляя снисхождение. Совместные усилия обеих родителей помогут достичь цели - хорошо воспитать детей.

Святитель Феофан говорит, что дети будут относиться к родителям так же, как те относятся к своим отцу и матери. Он советует молодежи помнить о временности нашего пребывания на земле. Поэтому в мирской суете важно думать о вечности.

Святитель Феофан считает, что в отчуждении детей виноваты сами родители. Если они мало уделяют внимания ребенку, тот станет отдаляться.

Детская душа – город, подчиненный родителям

Согласно мнению Святителя Иоанна Златоуста, душа ребенка – это город, в котором правителями становятся родители. От них зависит, кто населит этот город – обманщики и преступники, или честные граждане.

Детей он советует воспитывать приветливыми и человеколюбивыми, не злословящими, не осуждающими других, а анализирующими свои поступки. Тогда ребенок научится критически относиться к себе.

Безумная привязанность родителей ко всему житейскому приводит к развращению детей. Таких родителей святитель Иоанн Златоуст сравнивает с детоубийцами, отделяющими тело от души, ввергая этим чадо в Геенну огненную.

Он завещает сыновьям с презрением относиться к славе мирской жизни, устремляя помыслы к Небу. Тогда его род продлится до пришествия Христова.

О важности золотой середины

У святителя Тихона Задонского есть совет учителям, чтобы те обучали детей не только грамоте, но и воспитывали потребность жить честно и в страхе Божьем, потому что грамоту без страха Божьего он сравнивает с мечом в руках безумного.

Приводя пример родителей, которые либо слишком любят либо чрезмерно наказывают детей, Тихон Задонский советует придерживаться золотой середины.

Родителей не осуждают

Преподобному Серафиму Саровскому принадлежит совет, что дети не должны осуждать своих родителей. Однажды к нему пришли сын с матерью. Женщина страдала алкоголизмом.

Сын собрался осуждать свою мать, но старец закрыл парню рот рукой. Потом исцелил зависимую женщину и сообщил ей, что теперь она не сможет переносить даже запах спиртного.

Последствия нынешнего воспитания

Согласно мнению святителя Филарета, митрополита Московского, от современного воспитания дети становятся своевольными. Они с малых лет важничают, считают себя независимыми от родителей, а те боятся даже прикоснуться к чадам.

О воспитании дочерей и сыновей

Мнение святителя Игнатия Брянчанинова о воспитании дочерей следующее. Он призывает родителей полностью отказаться от телесных наказаний, но учить дочь быть приветливой, сдержанной, смиренной, целомудренной, застенчивой, ссылаясь на советы из книги «Поучения преподобного аввы Дорофея».

А вот сыновей святитель Игнатий советует охранять от ереси, боясь наказания за воспитание своих чад для Ада.

О пагубном влиянии потакания капризам

У святого праведного Иоанна Кронштадтского есть совет о реакции родителей на детские капризы. Если отец с матерью потакают детям, те могут забыть цену родительской любви. Он считает, что дети заразятся злобою, рано лишатся святой, искренней, горячей любви в своем сердце, а в совершеннолетнем возрасте будут жаловаться на родителей за их лояльность.

Каприз Иоанн Кронштадтский считает зародышем порчи сердечной, молью любви, семенем злобы.

Другие советы священников

Старец Алексий Зосимовский считает, что дети должны быть приучены к посту с 2,5 лет. А в 3 года уже должны ориентироваться в днях недели.

Старцу Филофею принадлежит совет воспитывать детей с колыбели.

А старец Епифаний советует родителям больше молиться Господу о детях, чем говорить детям о Боге. Ведь юная душа не готова к восприятию серьезных советов. Вместо постоянных советов чадам лучше обращаться к Христу, Богородице и святым с просьбой о вразумлении своих чад.

Общение с детьми старец Епифаний сравнил с дрессировкой жеребят, когда уздечку то подтягивают, то ослабляют. Святой считает, что в своей любви к детям родители не должны считать их идолами. Нужно считать детей себе подобными.

Священнослужители воспитывают своих детей, основываясь на принципах, приведенных в статье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каккие советы о воспитании детей вы не готовы применить на своем опыте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.