27 марта - Родительская суббота. Почти все верующие допускают в этот день одну и ту же ошибку

27 марта все православные будут поминать своих отцов, матерей и близких родных, которых же нет в живых. Но в Родительскую субботу многие допускают очень большую ошибку, о которой постоянно твердят священники.

В чем ошибка верующих

Большинство верующих считают, что любая Родительская суббота - это день, когда нужно навестить могилы родных на кладбище. Для этого они отправляются у местам их захоронений, делают уборку на могилах, после чего зажигают свечи, молятся об их душах и уходят по своим делам. Так неправильно.

Поминовение нужно совершать в церкви, поэтому 27 марта, в Родительскую субботу, нужно пойти в храм и помолиться о душах тех, кого уже нет в живых. Поставьте свечи, поприсутствуйте на службе. Только этот вариант поминовения - правильный.

Ходить на кладбище в этот день церковь не запрещает, такая инициатива даже приветствуется, но поход к могилам родных не должен заменять общение с Богом в храме.

Еще большая ошибка верующих - оставление еды на могилах родных. Тем более не нужно устраивать поминальные пиршества на кладбище, которые и вовсе воспринимаются некоторыми как необходимость. Церковь вообще не одобряет эту привычку, свойственную многим верующим. Она имеет языческие корни и к православию никоим образом не относится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы. что важнее в Родительскую субботу: помолиться о родных в храме или посетить их на кладбище?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
А вспоминать без молитв ушедших запрещено?
Копировать ссылку
11
Я считаю, что ,если нет возможности, можно и не ходить никуда. Просто вспомнить, помолиться дома, испечь чего-нибудь, посмотреть старые фотографии. У нас ещё лежит снег, на кладбище дороги пока нет. Снег растает и сходим на родительскую субботу после Пасхи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.