В какой момент стоит освящать квартиру и как правильно отблагодарить батюшку

Обряд освящения (или освят) подразумевает проведение религиозной процедуры, посредством которой происходит сакрализация материальных предметов. Для этого осуществляется окропление святой водой. Считается, что тем самым люди, живущие в доме, защищаются от бедствий, которые провоцируются безверием и вожделением.

Они благословляются на праведные дела и охраняются от нападок всего дурного. Посредством ритуала освящения домочадцы призываются к неотлучению от Отца Небесного, их жизнь направляется к праведности, в русло закона Божьего.

При этом у людей, которые решили освятить жилище, возникает ряд вопросов, например, о том, кто может проводить ритуал, когда лучше всего его осуществить, как подготовиться к нему, как отблагодарить батюшку. Вот как на них отвечают священнослужители.

Кто уполномочен освящать жилище, как помогает этот обряд?

Некоторые люди высказывают сомнение: обязательно ли для освящения квартиры или дома приглашать священника или же ритуал можно провести самостоятельно? Кто-то предполагает, что этот обряд не требует особых знаний и навыков, поэтому и присутствие батюшки не так уж и необходимо.

Представители Церкви считают подобное мнение ошибочным. Хотя человек может молиться у себя дома, а не в церкви, и это тоже будет общение с Богом, ничего общего с освящением жилища это не имеет. Священнослужитель, проводящий обряд, направляет верующих на путь истинный. Он тем самым защищает их от всяческих невзгод благодаря обращению к праведной жизни.

Таким образом, сам по себе ритуал не обладает магическими свойствами и не освобождает людей от проблем автоматически. Сам верующий должен поспособствовать этому, работая над собой, ведя правильное существование.

Когда лучше проводить ритуал?

Некоторые люди, купив новую квартиру, решают освятить ее как можно скорее, чтобы устранить негативную энергетику, полученную "в наследство" от предыдущих хозяев, и иметь благословение от Всевышнего на счастливое пребывание в приобретенном жилище. Но другие задаются вопросом: не стоит ли сначала произвести ремонтные работы, и только после этого осуществить обряд освящения?

Церковники считают, что в данном случае правы вторые: ритуал нужно проводить тогда, когда дом полностью готов ко вселению в него семейства. Это объясняется тем, что во время обряда должна быть праздничная, торжественная обстановка, которая в большинстве случаев до ремонта отсутствует.

Как подготовиться к освящению?

До того как позвать в дом батюшку, нужно провести специальную подготовку, в которую входит следующее:

  • Во-первых, вы должны навести идеальный порядок в жилище. Нужно не только тщательно все вымыть и вычистить, но и избавиться от лишних вещей, чтобы не захламлять пространство.
  • Во-вторых, следует озаботиться тем, чтобы в квартире были иконы, свечи и лампада.
  • В-третьих, священнику, пришедшему проводить освящение, требуется место для соответствующих предметов, которое и нужно ему предоставить.

Проведение обряда длится порядка одного часа. В это время нужно внимательно наблюдать за действиями батюшки, не забывая молиться вместе с ним.

Как поблагодарить священнослужителя?

Благодарность батюшке за освящение жилища является обязательной. В связи с этим возникает вопрос: каким должен быть ее размер? В некоторых церквях на этот счет существует твердая такса. Однако согласно православным канонам этого быть не должно, так как противоречит Божьим законам. Ведь Церковь существует на добровольные пожертвования, и каждый человек дает столько, сколько может.

Кроме того, традиционно по окончании обряда священника сажают за стол для проведения совместного чаепития с домочадцами. Данная часть ритуала имеет большое значение, так как батюшка в данном случае своим присутствием олицетворяет приход в дом Иисуса Христа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких тонкостях проведения обряда освещения жилища известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.