Он эмоционально незрелый: почему ребенок сравнивает нас с другими родителями и как реагировать

Многие дети, особенно в подростковом возрасте, в момент ссоры может наговорить массу неприятных вещей. Когда у ребенка заканчиваются аргументы, он может сказать, что мама его друга или одноклассника лучше вас. И хотя вы знаете, что все эти слова сказаны на эмоциях, вы все равно чувствуете себя ужасно. Такого рода сравнения оказываются весьма болезненны. В сегодняшней статье мы поговорим о том, что происходит, когда ребенок сравнивает вас с другими родителями.

Всем нам больно, когда ребенок сравнивает с другими родителями

Сравнения причиняют боль абсолютно всем, потому что они несут в себе характеристики нас, как личностей.

Возможно, когда вы были ребенком, ваши родители сравнивали вас с вашими братьями и сестрами, с детьми своих друзей. Или вы сознательно или неосознанно сравниваете себя с теми идеальными матерями в соцсетях, которые успевают работать, у них всегда порядок в доме.

Если вы не можете сохранять спокойствие, когда ваш ребенок сравнивает вас с другими матерями, возможно, проблема в том, что в каком-то смысле вы чувствуете, что он прав. Его критика затрагивает самую глубинную часть вашей неуверенности и подтверждает ваши подозрения: вы не такая хорошая мать, какой должны быть.

И независимо от того, являетесь ли вы перфекционистом от природы, потому что вы выросли в среде, где сравнения были частыми, реальная проблема может заключаться не в том, что говорит ребенок. Сравнивая себя с другими матерями, страдает слабое место - ваша самооценка, возможно, одна из детских травм.

Если это ваш случай, убедите себя, что вы вполне нормальная. Со всеми вашими ошибками, успехами, желаниями совершенствоваться - вы хорошая мать. Так что перестаньте постоянно себя оценивать, научитесь осознавать свою ценность.

Почему ребенок сравнивает вас с другими матерями?

Мы склонны полагать, что подростки и дети сравнивают нас с другими людьми, чтобы причинить нам боль, но это не совсем так. В большинстве случаев это происходит по причине собственной эмоциональной незрелости. Однако специалисты называют и другие, не менее распространенные причины.

В их мире сравнение естественно

Мир подростков — это пространство, где сравнение очень важно, поскольку им необходимо социальное признание, чтобы быть равными другим. А чтобы быть такими же, как другие люди, нужно постоянно на них смотреть. То, что ваш подросток постоянно сравнивает себя, вас, своих друзей с другими - вполне нормально.

Эмоциональная незрелость

Подросток все еще учится эмоционально ориентироваться в мире и, следовательно, не может (или не всегда у него получается) проявлять эмпатию и ставить себя на ваше место. Если бы ему все удавалось, он, вероятно, не стал бы сравнивать вас, а донес бы свое послание другим способом.

Манипуляция

Иногда в фразе «другие мамы лучше, потому что они что-то разрешили» скрывается желание вами манипулировать. Такие попытки опять же могут быть обусловлены эмоциональной незрелостью. Важно, чтобы, вы не поддавались им.

Вы сравнивали его раньше?

Многие родители сравнивают своих детей с другими, думая, что это своеобразный воспитательный инструмент, стимулирующий изменения, но это далеко не так. Сравнение обычно подрывает самооценку и создает динамику, при которой дети чувствуют, что они никогда не будут достаточно хорошими для своих родителей.

Что делать, если подросток сравнивает вас с другими матерями

Первым делом нужно убедить себя, что, скорее всего, ребенок делает это не с целью манипулировать вами. В результате вы не будете слишком остро реагировать, и ситуация разрешится самостоятельно.

Также психологи настоятельно рекомендуют говорить прямо ребенку о своих чувствах. Например, что вам неприятно такое слышать, ведь каждый человек уникален, как и каждая семья. Если конфликт уже обострился, оставьте его пока. Поговорите, когда у вас у обоих улучшится настроение, "буря" стихнет.

Иногда мы сами вступаем в эту игру сравнения. Дети нас сравнивают, а мы - в ответ. Эта игра – борьба за власть. Помните, вам никогда не следует вступать в борьбу за власть со своим подростком, потому что, роли уже распределены, вы — мать.

Лучший способ не попасть в ловушки сравнения — подавать личный пример. Говорить плохо о людях в присутствии подростка — это всегда ошибка. У него может возникнуть ощущение, что и вы также плохо говорите о нем, когда его нет рядом.

Вместо заключения

Если вы вдруг обнаружите, что ваш ребенок много сравнивает себя с другими (это нормально в подростковом возрасте), лучше всего, чтобы вы напомнили ему обо всех тех хороших качествах, которые у него есть и которые дают ему возможность быть таким, какой он есть. А лучшая "вакцина" от сравнений – это здоровая самооценка. Важно учить детей с малых лет признавать свою ценность.

Когда они это поймут, мир вокруг перестанет носить соревновательный характер, а станет инструментом познания. Но только эмоционально зрелой и вовлеченной личности он будет доступен со всеми его положительными сторонами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваш ребенок сравнивает вас с другими родителями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.