Маленькая белая ложь и другие привычки, от которых должен избавиться христианин

Христианство учит нас быть лучше, но мир по-прежнему полон вредных привычек. Люди обманывают друг друга, идут по головам ради достижения своих целей. Мы забываем о духовном развитии, концентрируясь только на удовлетворении собственных потребностей. Более того, иногда мы даже не подозреваем, что делаем что-то, что противоречит нашим религиозным убеждениям. От каких вредных привычек должен избавиться каждый христианин? Расскажем в нашей статье.

Маленькая белая ложь

Вряд ли на Земле найдется человек, который никогда не врал. Каждый из нас лжет по нескольку раз в день. Речь не идет о подлом обмане или предательстве. Но даже маленькая ложь - это все равно грех, отравляющий вашу душу. Просто вспомните, как часто вы говорите, что у вас все хорошо, даже когда у вас нет настроения. Сколько раз в день вы извиняетесь, хотя на самом деле не чувствуете сожаления? Это мелочи, воплощающие собой понятие "маленькой белой лжи". Да, она никому не вредит, но это все равно обман.

Каждый христианин знает, что ложь - это грех. Но многие продолжают обманывать окружающих, думая, что в незначительном вранье нет ничего плохого. Они оправдывают себя тем, что маленькая белая ложь иногда даже полезна. Ведь с ее помощью мы никому не вредим, а иногда такой обман даже щадит чьи-то чувства. Более того, иногда мы врем даже самим себе.

И в этом тоже нет ничего хорошего. Христианин должен быть лучше этого мира. Поэтому избавление от лжи - это первый шаг на пути к своему духовному развитию. И пускай ваше мнение может кого-то обидеть, просто старайтесь говорить правду. И, конечно, честность - это не то же самое, что и грубость, поэтому помните, что вы должны оставаться вежливыми и уважительными к своему окружению.

Напрасно упоминать имя Господа

"Боже мой", - простая фраза, которую мы используем для того, чтобы выразить свое удивление или возмущение. Когда вы произносите ее, вы напрасно упоминаете имя Господа. Раньше для верующих это было сродни греху, но сейчас христиане меньше следят за своей речью. Кажется, что упоминание Бога не омрачит душу и никак не повлияет на силу веры. Многие из христиан даже не замечают, как часто произносят богохульные выражения.

"Господи" или "Боже мой" давно стали частью повседневной речи. Мы произносим их, чтобы выразить удивление, злость, возмущение или разочарование. Почему же христианам нельзя этого делать? Имя Бога для верующих - это великая ценность. Когда мы произносим его в пустых речах, мы оскверняем его. Человеку не свойственно выставлять самое дорогое напоказ. Поэтому и верующим не стоит выражать свои негативные эмоции, упоминая Бога.

Осуждение других

"Не судите, да не судимы будете", - говорит нам Библия. Вера учит нас, что христиане должны смиренно относится к грехам других людей. Но в реальной жизни следовать этому правилу достаточно сложно. Мир переполнен не самыми приятными людьми. Нас окружают грубые соседи, коллеги, а иногда и родственники. К тому же мы и сами привыкли смотреть на людей как бы свысока, особенно если они живут не так, как привыкли мы. Даже сами христиане иногда осуждают своих единоверцев, если они, например, ведут слишком праведный образ жизни.

Невольно мы постоянно насмехаемся над другими людьми, оценивая их одежду, работу или манеры. Да, вы можете избегать открытых насмешек, но осуждающие мысли тоже не красят вас. Сегодня модно делить людей на группы и вешать на них ярлыки. Из-за этого мир переполняется завистью и злобой. Постарайтесь искоренить эти негативные чувства из своей души. Не осуждайте других людей, а попытайтесь понять, почему они поступают так, а не иначе. Не требуйте от них слишком многого. Помните, что и у вас тоже есть свои качества и взгляды, из-за которых вы можете столкнуться с осуждением.

Гедонизм

Христианство учит нас относиться к жизни со смирением, довольствоваться малым. Гедонизм полностью противоречит всем постулатам веры. Это учение, которое считает удовольствие высшим благом и главной жизненной целью для всех людей. Грубо говоря, для человека куда важнее заботиться о своем комфорте, а не обо мнении окружающих. Многие христиане не согласились бы с тем, что их можно назвать гедонистами. Но наш мир действительно больше стремится к получению удовольствий, а не к духовному развитию.

Расточительство и растущее потребительство окружают нас повсюду

Почему? Люди сегодня привыкли к расточительству. Даже христиане часто забывают о том, что их вера пропагандирует аскетизм. Они отказываются от скромной жизни, покупают дорогую мебель и одежду, балуют себя вкусной, но вредной едой. Да, все это приносит нам удовольствие и делает нас счастливее. Но такой образ жизни далек от христианских постулатов.

Подумайте о том, как часто вы покупаете одежду, которая на самом деле вам не нужна. Или сколько раз за последние 2-3 года вы меняли свой смартфон? Многие люди бегут в магазины, как только на прилавках появляется новая модель айфона. И это тоже проявление гедонизма. Нет нужды покупать новый смартфон, если ваш старый все еще работает нормально.

Плохой уход за своим телом

Тело - храм для души, поэтому о нем тоже нужно заботиться. И речь не только о регулярной гигиене. Каждый христианин должен помнить о своих физических потребностях так же, как и о духовных. Что это значит? Вера не должна плохо сказываться на здоровье. Не стоит губить его, надеясь угодить Богу. Нельзя отрицать свои физические потребности.

Христиане должны хорошо питаться и заниматься спортом. Обязательно высыпайтесь и не изнуряйте себя бесконечной работой. Нет ничего плохого в том, чтобы пропустить воскресную службу, чтобы хорошо выспаться. Вы всегда сможете наверстать упущенное, зато ваш организм отдохнет от тяжелой рабочей недели. Помните, что духовное развитие невозможно, если ваше тело страдает от стресса и перенапряжения. Физические потребности - это то, от чего мы не можем отказаться. И христиане здесь не являются исключением.

Лицемерие

Лицемерие, наверное, стало самым распространенным грехом в мире. Интернет и социальные сети создают у нас в головах иллюзию идеальной жизни. Люди улыбаются друг другу, открыто говорят комплименты, но их слова едва ли можно назвать искренними. Культура всеобщей вежливости породила лицемерие: мы больше не можем высказать своего недовольства, не боясь осуждения общества.

Лицемерие проявляется и в другом. Мы насмехаемся над отцами, которые мало времени проводят со своими детьми. Но сами по вечерам сидим в телефоне, а не идем с семьей в парк. Мы смеемся над женщиной, которая делает яркий макияж, но при этом тратим огромные суммы на одежду, которая на самом деле нам не нужна.

Вежливость не должна быть напускной. Откажитесь от лицемерия и приучите себя не осуждать других людей. Будьте терпимее к ним, не цепляясь за каждый их недостаток. Раздражение перерастает в злобу, а она отравляет и нашу душу, и наше тело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть какие-нибудь из этих шести привычек? Хотели бы вы отказаться от них?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.