О благословении других: учения Иисуса, к которым нужно относиться более серьезно

Христианская вера испокон веков подверглась нападкам, но истинно верующие христиане находят способы отстоять свои убеждения. К сожалению, современные люди во многом отходят от исконных постулатов, описанных в Библии. Это происходит по разным причинам, но результат довольно печален. Задумайтесь, правильно ли вы понимаете основные учения Иисуса? Ведь от этого зависит и ваше отношение к вере, и ваша жизнь во всех ее аспектах.

О прощении

Наше непослушание приводит к постоянной потребности в прощении. Писание говорит нам: «Будьте мягки и готовы прощать, никогда не держите зла. Помните, что Господь простил вас, поэтому вы должны прощать других (Колоссянам 3:13). Но прощение — это концепция, которую неверно истолковывают многие современные христиане.

Иисус умер на кресте за наши грехи. Наше непростительное поведение было прощено Богом, поэтому, если мы хотим иметь печать Христа на своей жизни, это будет включать в себя прощение непростительного поведения других по отношению к нам.

Мы должны искренне раскаяться и сожалеть о той боли, которую мы причинили Богу и другим людям. Мы не должны просить прощения только потому, что Библия говорит нам это делать. Хотя это хорошая отправная точка, мы должны знать и чувствовать в наших сердцах, что мы должны быть прощены и прощать от чистого сердца.

О благословении обидчиков

Библия говорит нам: «Любите врагов ваших и благословляйте гонителей ваших» (Матфея 5:44). Хотя Иисус призывает нас жертвовать собой и благословлять тех, кто не согласен с большинством, многие христиане не всегда так реагируют на других.

В церкви постоянно возникают новые споры. Это может включать в себя несогласие одной группы христиан с другой группой. Исход этой ситуации заканчивается тем, что те выходят в Интернет, чтобы писать клеветнические посты о своих «противниках».

Это точно не путь Иисуса, и это абсолютно противоречит тому, что Он сделал бы. Вместо того чтобы проклинать тех, кто обижает нас или с кем мы не согласны, Иисус призывает нас благословлять их, даже если единственное, чего мы хотим, — это отомстить.

О распространении своей веры

Один из ключевых элементов христианства — быть открытым и готовым поделиться своей верой с другими. Но практический способ сделать это часто сопряжен с борьбой. Многие христиане не делятся своей верой из страха быть осмеянными, неодобренными и преследуемыми миром.

Мы не решаемся поделиться своей верой, и начинают появляться мысли, основанные на страхе. Как мы можем эффективно рассказывать другим о Боге? К счастью, нам вовсе не обязательно вламываться в дома и насильно заваливать хозяев листовками о Боге. Мы можем свидетельствовать другим, распространяя Божью любовь и приступая к этому с правильным отношением и состоянием ума.

Об осуждении

Иногда современные христиане пытаются переделать «неправедных» людей, которые, по их мнению, идут против Библии и грешат на каждом шагу. Они осуждают этих несчастных и говорят, что Бог сам выступил бы против них. Но это неправда. Такие люди всегда говорят гнусные вещи о тех, кто не согласен с их мнением о вере или живет вопреки своему пониманию того, что является праведным. И этим христиане сами грешат не меньше.

Если присмотреться к жизни и учению Иисуса более серьезно, мы увидим, что Он не только дружил, любил и одобрял некоторые из наиболее презираемых и гнусных людей общества, но и наказывал религиозных лидеров, осуждавших за их грех. Иисус говорил: «Я пришел в мир не осудить его, но спасти его» (Иоанна 3:17). Похоже, что Иисус тратил очень мало времени на то, чтобы сказать грешнику, что он неправ, или произнести над ним слова осуждения.

О молитвах

Иисус сказал: «Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, и будет вам» (Матфея 11:24). Как христиане мы знаем, что молитва является ключевой частью наших отношений с Богом, но она не всегда является частью нашей регулярной практики. Многие верующие изо всех сил пытаются найти достаточно времени для Бога через молитву и общение, но делают это не совсем верно.

Мы живем в быстро меняющемся мире, и, хотя многие христиане говорят, что Бог важнее всего в их жизни, они не спешат включать Бога в свои повседневные дела. Наша жизнь не всегда отражает то, что Бог находится в центре всех наших мыслей и деяний. Что особенного в прочных отношениях с Богом, так это то, что, когда мы сталкиваемся с трудностями, мы знаем, откуда приходит наша помощь.

О спасении

Одно из самых ясных посланий во всех четырех евангельских повествованиях состоит в том, что мы входим в Царство Божье, живя в послушании Закону Христа. На протяжении всего Евангелия Иисус делает очень четкие заявления, осуждающие тех, кто думает, что они будут спасены, потому что они говорят правильные вещи или совершают правильные религиозные ритуалы.

Иисус отвечает тем, кто верит, что они религиозны и заслуживают рая, что их внешняя религиозность отвратительна. Единственное, чего желает Бог, - это чтобы они проявляли свою веру, повинуясь его повелению — поступать справедливо, хорошо относиться к людям и быть смиренными. Мы входим в Его Царство, исполняя волю Божию, через любовь к Богу и ближнему. Выглядеть или вести себя как религиозный человек не является гарантированным «билетом в рай».

В Библии Бог говорит нам: «Просто пусть ваше «да» будет «да», а ваше «нет» будет «нет». Все, что сверх этого, исходит от лукавого» (Мф. 537). В своем путешествии веры вы должны грамотно истолковывать учения Христа и следовать им. Несмотря на ваше упрямство, ваше самодовольное высокомерие и целый ряд других недостатков, Бог любит вас. Если вы не чувствуете себя так близко к Нему, как раньше, это не Бог отошел от вас, а вы отступились от него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже понимали эти учения Иисуса неправильно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.