Вера - это не ритуалы. Почему современные "верующие" в большинстве случаев не являются таковыми: объяснение

В современном мире стало модно следовать религиозным традициям. И некоторые люди ошибочно полагают, что вера – это ритуалы, которые нужно соблюдать, но при этом не обязательно веровать сердцем и душой. Их отношение к ней чисто формальное, что не имеет ничего общего с настоящей святостью.

Вера и религия

Некоторые люди путают веру с религией, но это не одно и то же. Религия – это соблюдение традиций и ритуалов, последовательно выполнение определенных правил. Вера – это то, что действительно ведет к Богу и помогает лучше познать самого себя и весь окружающий мир. Истинная вера не прописана определенными правилами, которые нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах. Она дана человеку для того, чтобы он все время помнил о Всевышнем и старался не грешить. Человек сам для себя устанавливает правила, которые действительно не может нарушить ни при каких условиях. И эти правила не придуманы, а приняты им всем сердцем, поскольку ими являются Божии заповеди.

Лицемерие

Возможно, некоторым из вас приходилось бывать в церкви, из которой хочется выйти. Как только вы переступаете порог храма, начинается суета. Вы простояли в очереди за свечкой, затем искали место, где ее можно поставить, Вас толкали, делали замечания, поучали и пр. И дело не во множестве людей, поскольку иногда нет возможности чувствовать себя спокойно даже в полупустой церкви. Работники моют полы, снимают свечи, постоянно вас обходят со всех сторон и тем самым мешают сосредоточиться. Есть много примеров, когда человек даже не имел возможности помолиться, ему просто не позволили. Недостойно ведут себя не только служащие, но и прихожане, которые либо отвлекают своими вопросами и разговорами, либо решают проблемы (той же очереди), которые вообще не должны возникать в Божием храме. И эти люди искренне уверены в том, что они действительно являются верующими.

Показушность

Есть и те, кто соблюдает все посты, регулярно посещает службы, ходят на исповедь. Но при этом часто поступают не добросовестно, забывая о том, что ритуалы и традиции – это еще не вера. Некоторые предпочитают делать все, что положено во время праздника (печь куличи, красить яйца и пр.), но при этом в течение года ни разу не только не помолиться, но и не вспомнить о Господе. При этом относиться ко всем окружающим без должного уважения, обманывать, воровать и пр. Если бы все люди, идущие в храм на Пасху, являлись действительно верующими, на свете было бы намного меньше горя и зла. Но, к сожалению, многие предпочитают показушность, даже придерживаются религиозных трендов. В моду вошли огромные кресты в виде украшения или одежда с ликами святых, что вызывает возмущение.

Вера – это дар Божий

Один священник сказал, что вера является Божиим даром, и с ним нельзя не согласиться. Некоторые люди действительно не могут носить крестик и не читают молитвы, им это не близко. Но при этом они ведут праведную жизнь, никого не обижают, делают добрые дела и обращаются к Богу, но своими словами и так, как умеют. Они находятся на пути к вере, и это очевидно, просто идут к ней своим путем, как и все люди на земле. Каждый может прийти в детстве или в глубокой старости, одни даже не осознают, что движутся в правильном направлении, поскольку действуют интуитивно. Другие стремятся к ней сознательно и совершают шаг за шагом, чтобы к ней приблизится. Не каждому человеку дана вера свыше, но каждый может прийти к Богу, когда действительно этого захочет.

Мудрость и искренность познания

Почти все священники советуют не настаивать на том, чтобы дети веровали в Бога. Они рекомендуют подавать им пример того, как надо себя вести и очень аккуратно передавать свой опыт и делиться советами. Так поступают мудрые родители и те люди, которые действительно веруют в Господа. А те, кто предпочитает соблюдать все традиции, но при этом заставляют всех вокруг следовать их примеру (делают замечания и пристыжают даже взрослых людей), поступают лицемерно.

В их сердцах нет веры, а есть только желание выделиться и заставить всех вокруг поверить в свою духовность. Они мечтают о том, чтобы быть на виду и всем демонстрировать то, какие они правильные. О вере в данном случае не может быть и речи, здесь имеет место быть желание признания и показушность, о которой было сказано ранее.

Не принуждение, а убеждение

Следовать Богу нужно не по принуждению и не по каким-то иным причинам (например, желанию быть модным), а по убеждению. Нужно не осуждать, а принимать людей такими, какие они есть (даже если они ведут себя не очень хорошо). При этом постоянно повышать свой духовный уровень, быть добрым и отзывчивым, совестливым и не лицемерным. Не стоит стараться выставлять напоказ свою веру, к Богу можно обращаться в любое время, когда возникает желание. И лучше, если это будет происходить в одиночестве, когда можно будет покаяться (даже не ходить на исповедь, а искренне от всей души покаяться перед Богом в своих грехах).

Вера – это тот принцип и ценность, которую просто не могут предать честные перед собой люди. Это то чувство, о котором всегда помнят и не могут забыть. В каждом своем шаге и мыслях человек ощущает присутствие Господа, и это его сдерживает от совершения недостойных поступков. Верующий человек не сделает ничего плохого, даже если никто об этом никогда не узнает. Достаточно того, что он это знает сам, и поэтому на сердце у него неспокойно. У человека есть необходимость покаяться и даже понести наказание, только тогда его душа успокоится.

Вместо заключения

Каждый человек вправе решать, быть ли ему верующим. Однако в любом случае религия не должна быть модной, нельзя допускать показушности, обманывать себя и думать о произведенном на других людей впечатлении. Нужно всегда поступать по совести и помнить о вере, которая должна быть святой и неприкосновенной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что некоторые «верующие» действительно таковыми не являются?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.