Ей молятся о защите сыновей, ушедших на войну: какими чудесами известна Семистрельная икона и чем она отличается от образа "Умягчение злых сердец"

Семистрельная икона Богоматери особо почитается в православии, а чествуют ее 26 августа. Образ окружен богатой историей со множеством чудес, в том числе и с излечиванием от тяжелых болезней. Ей молятся матери, обращаясь к Деве Марии за защитой сыновей, которые ушли на войну.

Чудеса образа

По данным искусствоведов, образ написан в соответствии с северорусской традицией, его принято относить к XV веку. Легенда повествует о крестьянине из Вологодской губернии, жившем в XVIII веке, который страдал от хромоты. Он служил в церкви Иоанна Богослова. По одной версии, старинный образ он совершенно случайно нашел в храме.

А по другой - он услышал глас Бога во сне, и, согласно его повелению, нашел икону, поднимаясь на колокольню. Она использовалась как ступенька, так как ее считали обычной досточкой. После того как образ открылся, он был восстановлен, и перед ним отслужили молебен. А крестьянин полностью исцелился.

В середине XIX века на Вологодской земле вспыхнула эпидемия холеры, в результате чего погибло множество людей. Количество жертв заболевания стало резко снижаться после крестного хода в сопровождении Семистрельной иконы. Он был проведен в Вологде и близлежащей местности. В церкви, посвященной Иоанну Богослову, реликвия находилась порядка восьмидесяти лет, но в 1917 году она была утеряна. На данный момент об оригинале ничего не известно.

Со списком иконы связывают чудо, произошедшее во Вторую мировую. Во время одной из военных операций итальянские солдаты нашли образ под завалами в деревне. Будучи весьма религиозной нацией, они сильно им впечатлились, и на этом их боевые действия, направленные против мирных жителей, закончились. Икону они назвали Донской Мадонной.

Особенности изображения

Икона представляет собой изображение Девы Марии, грудь которой пронзают семь стрели, отсюда и ее название. Ее особенность состоит не только в семи стрелах, но и в том, что на ее руках нет младенца Иисуса. По преданию, иудейский священник по имени Симеон, взяв его на руки, понял, что он является Сыном Божиим. Священнослужитель предсказал ему небывалую миссию на Земле, связанную с огромной жертвой ради всего человечества. При этом праведник, обращаясь к Богоматери, также отметил (Евангелие от Луки 2:35):

И Тебе Самой оружие пройдет душу.

Эта мысль и отражена в иконе. Иногда вместо стрел присутствуют мечи, их тоже семь.

Значение в православии

Число семь имеет сакральный смысл во множестве культур и религий, в том числе и в христианстве. Согласно первому толкованию, стрелы (мечи) в количестве семи ассоциируются с семью смертными грехами. Подобно своему сыну, Дева Мария принимает их на себя, чтобы освободить от них человечество. Таким образом, основная идея иконы в самопожертвовании, безропотном принятии своей судьбы, а также в душевных муках, отличающихся глубиной.

Другая трактовка рассматривает сакральный смысл числа семь, отображенный в плане полноты существования, его законченности и совершенства. Здесь речь также идет о семи грехах, но еще и о семи добродетелях, плюс о семи главных церковных таинствах. При этом стрелы (мечи) ассоциируются со страданиями Христа, разделенными Богородицей.

В чем отличие двух икон

Рассматриваемая икона имеет сходство с образом Богоматери под названием "Умягчение злых сердец". Их сближают мотивы, а также манера изображения. Но у "Семистрельной" стрелы (мечи) располагаются несколько иначе, чем у "Умягчения". В первом случае их четыре возле правой руки и три возле левой. А во втором - по три с обеих сторон и одна снизу от Богоматери.

Другое отличие, которое замечают лишь профессионалы, - это разные иконографические традиции. "Семистрельная" выполнена в северорусской, тогда как в "Умягчении" просматривается юго-западный стиль. Время написания также разное. Создание первого образа относят к XV-му веку, а второго - к XVIII-му.

В чем помогает

Сегодня наблюдается множество списков Семистрельной иконы, к которым обращаются с молитвами. Принято считать, что главное предназначение образа - это защита от болезней и других зол детей. Когда мать читает молитву, находясь перед Семистрельной иконой, она тем самым помогает сыну или дочери приобрести крепость и здоровье. Будучи идеалом женщины и матери, сострадательной, чистой, любящей, Богородица помогает детям не сойти с пути истинного, посылает домашним умиротворение, гармонию.

Молятся святой Деве Марии и о сынах, которые участвуют в военных действиях. Матери просят, чтобы война закончилась как можно скорее, чтобы их дети вернулись целыми и невредимыми в родной дом. Священнослужители говорят, что икона защищает и всю семью в целом. Так, она оберегает жилище от воров, мошенников и прочих недоброжелателях, замышляющих нанести вред семейству.

В народе говорят, что образ Семистрельной Богоматери также ограждает от зависти и клеветы, приворота, колдовства, от сглаза с порчей. Таким образом, к Богородице можно обращаться по самым различным поводам, когда вам нужна какая-то помощь. Строгих правил здесь не существует.

Тексты молитв

Главное при чтении молитвы, чтобы она исходила от самого сердца, а в голове были чистые помыслы. Вот некоторые из обращений к Богоматери.

Тропарь:

Умягчи наша злая сердца. Богородице,

и напасти ненавидящих нас угаси,

и всякую тесноту души нашея разреши,

на Твой бо святый образ взирающе,

Твоим страданием и милосердием о нас умиляемся

и раны Твоя лобызаем,

стрел же наших, Тя терзающих, ужасаемся.

Не даждь нам, Мати Благосердая,

в жестокосердии нашем и от жестокосердия ближних погибнути,

Ты бо еси воистину злых сердец умягчение.

Кондак:

Избранной Деве Марии, превысшей всех дщерей земли, Матери Сына Божия, Его же даде спасению мира, со умилением взываем: воззри на многоскорбное житие наше, воспомяни скорби и болезни, ихже претерпела еси, яко наша земнородная, и сотвори с нами по милосердию Твоему, да зовем Ти: Радуйся, многоскорбная Мати Божия, печаль нашу в радость претворяющая.

Молитва:

О многострадальная Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли, по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобою на земли перенесенных, приими многоболезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости. Иного бо прибежища и теплаго предстательства разве Тебе не вемы, но, яко дерзновение имущая ко Иже из Тебе рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небеснаго, идеже со всеми святыми будем воспевать в Троице единому Богу ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Согласно примете, когда Семистрельная икона падает, это говорит о том, что злые люди делают попытки навредить семье. Тем самым она как бы предостерегает хозяев дома о грозящей опасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты о Семистрельной иконе Богоматери известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.