И для сна и для работы: как часто нам следует стирать пижаму

Пижама - удобная домашняя одежда. Ее можно использовать не только для сна, но также для отдыха и работы из дома. Но на ней часто скапливается пот и бактерии. Поэтому это изделие нуждается в регулярной стирке. В статье мы расскажем, как часто нужно стирать пижаму.

Почему пижама часто загрязняется

Пижама отличается от других видов одежды. Многие люди носят ее регулярно и надевают на голое тело. Она часто контактирует с нашей кожей. Это способствует скоплению пота и бактерий. Без регулярной стирки пижама становится источником микробов, которые могут быть опасны для здоровья кожи.

Частота стирки

Невозможно определить идеальную частоту стирки пижамы. Она зависит от многих обстоятельств.

Если вы используете пижаму для сна, то ее можно носить не более 3-4 ночей. Затем изделие необходимо отправлять в стирку.

Если вы надеваете пижаму для сна после принятия душа или ванны, то ее нужно стирать каждые 5-7 дней.

Если вы носите разные комплекты

Многие люди имеют несколько комплектов пижам. Они меняют их по мере загрязнения. Как определить оптимальную частоту их стирки? Эксперты советуют придерживаться хорошего эмпирического правила - стирать пижамы еженедельно.

При повышенной потливости

Многие люди страдают повышенной потливостью. В этом случае пижама нуждается в более частой стирке, особенно если она плотно соприкасается с кожей.

Если для вас характерна эта проблема, то вам следует дольше стирать пижаму. Обязательно используйте качественное моющее средство и установите максимальную температуру стирки, которая допустима для данного вида ткани. Это поможет полностью вымыть пот из изделия. При необходимости используйте стиральные порошки и гели с антибактериальными компонентами.

Не носите пропотевшую пижаму. Это приведет к размножению бактерий и появлению неприятного запаха.

Для сна и отдыха

Некоторые люди носят пижаму весь вечер, а затем ложатся в ней спать. В этом случае вам необходимо ее стирать после каждого использования, так как очень вероятно, что в ней начнет скапливаться пот, выделения сальных желез и микробы.

Для работы из дома

Если вы регулярно работаете из дома, то возможно, что вы носите пижаму в течение всего дня, а на ночь меняете одежду. В таких случаях следует стирать пижаму каждые 3-4 дня. На ней может скапливаться не только пот и жир, но также пыль и грязь из внешней среды.

Заключение

Чистота пижамы очень важна для здоровья и хорошего отдыха. Регулярная стирка предотвратит размножение бактерий и появление неприятного запаха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы стираете домашнюю пижаму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.